Литмир - Электронная Библиотека

захочет навредить Злате, может и яд подсыпать, и уколоть чем-нибудь бедную девушку…

Нет, лучше обезопасить своего будущего наследника и его маму.

Поэтому набираю друга семьи Шамиля Азарова, владельца местной сети гостиниц.

Шамиль – человек мудрый, рассудительный, сколько помню, всегда дружил с моей семьёй, когда

не стало дяди, предлагал забрать Амину к себе, пока её дом не восстановят после наводнений.

Тогда тётка отказалась, да и я не поддержал.

А сейчас смотрю на ситуацию под другим углом и понимаю, что для всех будет лучше, если

Амина до конца месяца поживёт Шамиля.

— Аслан, родной, — слышу его голос уже после первого гудка, — чем обязан такой приятностью

слышать твой голос с утра пораньше?

Невольно усмехаюсь.

Шамиль знает, как расположить к себе собеседника.

Во всех смыслах хороший человек.

Если бы не намекал при каждом разговоре, что хочет видеть меня своим зятем и мечтает, чтобы

я женился на его дочери Лусине… тогда бы вообще цены не было Шамилю!

Но я и без того почти женат на девушке, которую люблю.

Поэтому каждый раз Шамилю вежливо отказываю.

А сейчас сразу к делу перехожу:

— Дядя, дорогой, звоню с просьбой небольшой.

— Для тебя всё, что угодно, дорогой, ты же знаешь!

— Вай, любишь ты с утра поднять настроение, дядя… просьба простая, приюти у себя до конца

месяца тётю Амину.

— Не вопрос, Асланчик. А что случилось? Повздорили?

— Не совсем, — говорю неохотно, — характерами с моей невестой не сошлась, не хочу, чтобы

они погрызли друг друга.

На другом конце небольшая пауза.

После чего дядя Шамиль отвечает:

— Понял тебя, Аслан. Сама Амина не против?

— У неё нет выбора, — усмехаюсь.

— Вот как, — вздыхает Шамиль, — ну ладно, вечером ещё обсудим, пока у меня тут работы

вагон, о ней надо думать.

— Всё, не отвлекаю, дядя, тогда вечером созвон.

Сбрасываю звонок.

А у самого очень странные ощущения.

Что-то не так.

Пытаюсь понять, что именно.

Как-то странно разговаривал Шамиль…

Впервые за последние полгода не сватал мне свою Лусину.

Или дело в другом?

Ладно, сейчас надо думать о сделке, а все остальные вопросы потом.

За Злату почти не переживаю, она с Рахимом, надёжным и верным человеком, который ещё моему

отцу служил и несколько раз спасал жизнь и ему, и мне самому.

На всякий, пишу охраннику, всё ли под контролем?

От него тут же приходит короткий ответ.

«Всё хорошо, босс»

Успокаиваюсь, выдыхаю, паркуюсь около офиса.

Иду заключать сделку всей своей жизни.

Она проходит на удивление быстро и легко.

Будущие партнёры без лишних споров и разговоров заключают контракт на выгодных для меня

условиях, после чего мы ставить подписи в договоре и пожимаем друг другу руки.

Сделка всей жизни, к которой готовился почти полгода, проходит меньше, чем за полчаса…

всегда бы так!

Из офиса выхожу в отличном настроении.

Тут же пишу Злате, что освободился, готов подъехать в больницу.

Она тут же поздравляет меня с успешной сделкой.

Пишет, что очень ждёт, когда приеду.

На душе сразу становится теплее.

Спускаюсь на парковку, подхожу к машине…

В кармане снова вибрирует телефон.

Достаю его, читаю новое сообщение от Златы…

И сердце в груди пропускает удар.

«Рахим везёт меня на або…»

Какого шайтана?

Это шутка такая?

Тут же набираю Злату…

Номер недоступен!

Звоню Рахиму… не отвечает подлец!

Рычу в ярости, прыгаю за руль.

Куда он мог повезти Злату?

Думай, Аслан, думай!

Быстро набираю главу службы безопасности.

— Машина Рахима, — рявкаю в телефон, — на ней есть средство слежения? Мне надо знать, где

находится машина!

— Она в городе, — бормочет глава службы безопасности, — район Птишима… но секунду назад

сигнал пропал.

Значит, Рахим отключил его.

Поверить не могу, что он предал меня и мою семью…

Даже не представляю, что напела ему тётка Амина!

Шайтан, с ней обязательно разберусь.

А пока мчусь в сторону Птишима, на ходу смотрю, есть ли в этом районе клиники для аборта.

Нахожу только одну, с ужасными отзывами.

Мчу туда, повторяя одно и то же:

— Даже не смей, Рахим, даже не смей…

Пролетаю через центр, сворачиваю в сторону Птишима, выезжаю на улицу, заставленную машину…

И вижу впереди аварию.

Узнаю внедорожник Рахима.

Сердце в груди делает сальто, начинает биться с бешеной силой.

Торможу резко, выскакиваю из машины.

Вокруг внедорожника куча народа толпится, тут же рядом скорая.

— Пропустите, — рявкаю, зевак, — пропустите сейчас же!

Проталкиваюсь к внедорожнику, вижу тело, лежащее на асфальте…

И всё внутри обрывается.

— Злата, нет…

Глава 5

Глава 5

Глава 5

Сейчас

Аслан

События пятилетней давности проносятся перед глазами яркой вспышкой, оставляют в груди

чувство тяжести и невосполнимой утраты.

Вспоминаю болезненное лицо Златы, крики прохожих, мигалки скорой, белые стены больницы,

расстроенное лицо врача и его неутешительные слова, который поставили крест на всём…

С трудом отгоняю от себя нехорошие воспоминания, взгляд снова невольно упирается в кладовку

со старым диваном, маленькой раскладушкой и разбросанными игрушками.

И как ты докатилась до такой жизни, Злата?

У тебя высшее образование… на экономиста училась.

А сейчас заправляешь убогой пекарней, которая по всем документам построена тут незаконно!

— Дядя Аслан, — тихо говорит малая, — не выгоняйте нас с мамой, нам негде жить… воть, это

вам.

И протягивает мне пирожок.

— Он с калтошечкой, я сама плиготовила, — говорит смущённо, — мама помогала, тесто делала…

и начиночку тоже… и пекла она сама… но любовь-то в этом пирожке моя.

Смотрю в эти детские глаза, полные надежды.

Чувствую, как сдавливает в груди… но вздыхаю тяжело и отвечаю:

— Прости, малая, вы здесь остаться не сможете. Вашей пекарни вообще не должно здесь быть,

тут по документам пустая земля.

Поднимаю взгляд на Злату.

Вижу в её глазах и ненависть, и отчаяние.

— Я не стану выгонять вас на улицу прямо сейчас, — говорю бывшей, — дам время до конца

недели, чтобы вы могли перевезти в другое место.

— Как благородно, — саркастично усмехается Злата, — ты решил выгнать нас на улицу не прямо

сейчас, а через несколько дней, это всё меняет… но ты даже не в курсе, в каком отчаянном

положении я нахожусь. Аслан… когда все родные и друзья от меня отвернулись, единственной,

кто принял, была тётка… она много лет держала в этом районе пекарню.

Злата обводит рукой небольшой зал и кухню.

— Я не смогла закончит универ и получить высшее образование, чтобы хоть как-то сводить

концы с концами и не остаться одной, мне пришлось выйти замуж и помогать тётке здесь, в

пекарне. Но, увы, и здесь мне крупно не повезло, как только муж узнал, что я жду ребёнка,

этот трус… просто сбежал, и мне пришлось работать беременной, стоять на кухне и продавать

хлеб, а потом, когда родилась Агата, буквально разрываться между дочкой и работой, чтобы

хоть как-то прокормить себя и дочь…

Тут слова матери подхватывает маленькая Агата:

— Но и это ещё не всё…

— Так и есть, малышка, — вздыхает Злата, устало опускаясь на ближайший стул, — как

выяснилось, тётка, которой принадлежала пекарня, долгое время работала в убыток, накопила

кучу долгов и кредитов и, когда она скончалась, банки за долги отобрали у нас квартиру, но

даже так мы остались должны кучу денег, ведь все долги тётки по наследству перешли мне и

дочери, Аслан.

Малая внимательно слушает маму и тихо добавляет:

— Я искала пливолотик, который поможет перевести все долги на соседа дядю Валеру, он даже

4
{"b":"971264","o":1}