▬ Максим, — обратилась она ко мне.
▬ Что?
▬ А ты знаешь, что ты очень страшно выглядишь?
Я осмотрел себя и опять с ног до головы был покрыт кровью. С несколькими мобами уже пришлось поговорить на очень повышенных тонах и сокращая дистанцию.
▬ Эм, как бы я все прекрасно понимаю, но я уже как — то и привык к этому. Но что делать, если так работают мои навыки. Я же не специально купаюсь в крови.
▬ А я тебя все равно не боюсь — вдруг заявила она.
▬ И почему это?
▬ Ты не тот человек, которого стоит боятся. Внешне ты похож, но злого и страшного хищника, но знаешь кто еще похож на злого и страшного хищника?
▬ Кто? — спросил я.
▬ Те кто от этих хищников защищают. У меня в детстве был Алабай. И я однажды видела как он дерется — это страшно. Но я так же знала, что свою семью он всегда защитит.
▬ Значит я Алабай, хотя и выгляжу пострашнее?
▬ Да — с улыбкой ответила она. — Я такие вещи чувствую.
▬ И ты совсем меня не боишься?
▬ Нет.
▬ А так? — я зарычал, поднял над собой руки скрючив пальцы и сделал страшную рожу, в купе с кровью на моем лице, должно было выглядеть действительно страшно.
▬ Так страшно — она как будто немного сжалась, — но я все равно не боюсь.
▬ Ну тогда ладно, а расскажи еще про алабая, я постараюсь найти его черты в себе.
Так и завязался наш разговор. Во время перехода на второй день мы болтали. А вот на третий день она не пришла, а я бросить голову колонны не мог. Было скучно, но я упорно продолжал делать свою работу и вести колонну вперед. По моим расчетам мы слегка запаздывали.
На привал останавливались только поздно ночью, а стартовали рано утром. Третий день снова прошел как и второй ничего не примечательного. А на четвертый мы достигли оазиса. Я сначала не замечал, но Олеся все время была где — то рядом. То один моб, то второй сгорали в ее пламени. Вот и сейчас она умудрилась вылезти вперед и едва не схватилась с Петровичем и Михалычем, стоящими на границе своих владений. Я еле успел остановить намечающуюся заварушку. Ну как заварушку. Шерхан уже готов был откусить голову Олеси и раскрыл пасть. Я даже не думал что она такая широкая.
▬ Шерхан, отставить! — громко скомандовал я. Волк услышав знакомый голос скосил на меня глаза, и только признав, убрал свои клыки от затылка ничего не подозревающей Олеси.
▬ Ой — пискнула она, когда обернулась и поняла, что ее чуть не сожрали.
▬ А я думаю, кто ведет эту толпу на нас — с улыбкой сказал Михалыч.
▬ Да уж, а ведь казался таким приличным человеком — с ехидной улыбкой продолжил Петрович.
Пока мы обнимались нас догнала колонна.
▬ В общем мой план был такой — начал я. — Это переселенцы, а это хранители леса — познакомил я толпу с Михалычем и Петровичем. — Вы с этой стороны дороги, а мы заночуем с этой. Залезать в лес никому нельзя! — я крикнул громко, так чтобы меня слышали все. — Иначе вот этот черный волк вас сожрет!
Шерхан поднял шерсть дыбом и зарычал. Надеюсь это убережет любопытных от ненужных действий. Я указал людям где располагаться на ночлег. Под наблюдением лесников мы свалили три старых, умерших дерева, чтобы было на чем приготовить ужин и оттащили бревна к месту стоянки.
▬ Намусорят — сказал, Петрович.
▬ Как пить дать — ответил ему Михалыч,
▬ Уберут за собой — ответил я.
А потом разговор как то плавно перетек другое русло. Мы расположились прямо на окраине леса, сели на большое упавшее дерево и болтали. Шерхан с царицей постоянно крутились вокруг, чем неизменно вызывали интерес у людей. Так и на них перешел разговор.
▬ А звери, то нас не тронут? — спросил я.
▬ Нееет, — ответил Михалыч. — Из леса они выходить не станут, да и слишком много вас — побоятся. А потапыч далеко.
▬ А потапыч это кто? — спросил я.
▬ А это огромный, черный как Шерхан медведь — ответил Петрович. — Страшный, я каждый раз как его вижу сруся.
▬ Не ты один — ответил Михалыч — Шерхан тоже скулит и уши прячет.
▬ А чего он буйный такой? — спросил я.
▬ Так он самку ищет, а найти не может — ответил Михалыч.
▬ А она есть вообще?
▬ Есть — усмехнулся Петрович, — только на другом краю леса, а он туда не доходит.
▬ Бедняга — прокомментировал я. — А вы чего его не приручите? Был бы вам защитник.
▬ А ты знаешь как мы этих приручили?
▬ Нет, вы же все время уходите от ответа.
▬ Ну давай расскажем — вдруг согласился Петрович.
▬ А тебе какую версию, смешную или правдивую? — Спросил Михалыч.
▬ Правдивую.
▬ Скучный ты человек — заявил Петрович. А потом они мне все рассказали.
И я не поверил. Но они со всей серьезностью заявляли, что именно так все и было. Пока Шерхан и Царица были еще не очень большими и опасными, то они смогли сеть к ним на спину и удержать зверя. Когда он успокаивался и выбивался из сил и почти смирялся со своей участью, то они кусали его за ухо. А потом система написала, что зверь признал хозяином и все такое. И теперь зверь с ними.
▬ Если я правильно понял, то чтобы приручить потапыча — сказал я. — Надо запрыгнуть ему на спину, каким — то чудом там удержаться, а когда он выдохнется и сдастся, то надо укусить его за ухо?
▬ Именно так и надо сделать — сказал Михалыч.
▬ Не знаю как другие, но мы этих приручили именно так — добавил Петрович.
А Шерхан с Царицей сидевшие рядом, кивками головы подтвердили, что именно так оно и было.
▬ Только не знаю, сработает ли это на потапыче — добавил Петрович.
▬ Да и подойти очень страшно — вставил свои 5 копеек Михалыч.
▬ Мдааа, вот это задачка.
Как бы я чего не пытался выдумать, но ничего в голову не приходило. А иметь питомца очень хотелось. Я обошел лагерь, все было тихо и спокойно. Стражи, назначенные на эту роль бдели. А все остальные спали. Сегодня удалось остановиться пораньше, и народ отсыпался выбившись из сил от стремительного перехода. Хорошо, что хоть не через Альпы шли и не простые люди, а игроки. Я нашел Олесю. Она как всегда оказалась неподалеку.
▬ Олеся привет!
▬ Привет — ответила она.
▬ Ты себя назначила в мои телохранители? — разговор давно назревал и вот выдался удачный момент.
▬ Ну не совсем — смутилась она. — Скорее в помощницы. И планирую дослужиться до главной помощницы — тут же решительно добавила она.
▬ Хорошо, а ты сама себе задания придумываешь? Или я могу тебе поручить?
▬ Можно и поручить, что надо сделать.
▬ Надо охранять лагерь. Ты одна из сильнейших среди нас, но сегодня ночью меня не будет. Надо будет в лес отлучится. А оставлять людей ес присмотра я не могу. Поэтому тебе надо остаться здесь, а не за мной таскаться. Сделаешь?
▬ Сделаю — было видно, что ей не очень нравиться поручение, но что она его выполнит я уже не сомневался.
▬ Тогда вот держи — я протянул ей плащ, который давно уже лежал в моем инвентаре. Он был для мага, а я не маг. Подарить его Алине я забыл, м очень удачно забыл. Еще одного визга люди могли и не пережить.
'Плащ мага
Класс редкий
Материал шерсть
Прочность 69 из 100
Тип: легкая броня, плащи
Бонусы: +10% к урону от заклинаний, +5 к интеллекту, +10% к скорости произнесения заклинаний'
Олеся приняла плащ, как какую — то святыню и только потом вчиталась в характеристики.
▬ Э… э… Это мне? — голос ее подвел, но такое бывает.
▬ Тебе. Раз уж ты самовольно назначила себя в мои помощницы, а я вроде как и не против, то не вижу ни одной причины, почему мои помощницы не ходят в самом лучшем, что есть. Владей, используй, ну и конечно станешь посильнее.
▬ Спасибо большое — с большим чувством гордости произнесла она.
▬ Давай стереги, а я пошел.
Мы были в лагере, и нас вполне могли слышать, но я и е скрывал ничего. Алена была где — то рядом. В течении разговора она несколько раз промелькнула на периферийном зрении. А уж ее я точно узнаю, даже мельком.
А потом я пошел в лес. Скрыт использовать не стал. Михалыч с Петровичем могли не понять, да и мне нужна была их помощь. Но до этого меня нашла Царица. Она выскочила из за кустов и прижалась ко мне, требуя ласки. Я с удовольствием погладил ее за ухом, от чего ее и без того симпатичная мордочка расплылась в улыбке.