Камень подо мной как будто шевельнулся и я снова полетел вниз. Но в этот раз даже не долетел, а умер еще в полете. Черт, если эти камни еще и живые, то это совсем не хорошо. Всю следующую неделю я умирал и старался разгадать загадку каменных джунглей. Иногда мне удавалось пройти около сотни метров, но толку от этого не было. Смерть настигала меня постоянно. Единственное что я заметил, что валуны не одинаковые. Некоторые отличались. Совсем немного. Они были чуть чуть другого цвета,с чуть чуть другими трещинами.
Осталось теперь проверить, дает ли это отличие мне хоть что — то. Я подошел к одному из таких камней и постоял рядом с ним. Ничего не происходило. Но как только я сделал шаг, то тут же умер. И что это значит? Камень играет со мной? Или что вообще происходит. Ладно попробуем по другому.
Я снова вернулся в каменные джунгли, нашел тот же самый камень и снова встал около него. И опять ничего не происходило. Тогда я подумал, если я сейчас снова сделаю шаг, то меня убьют. И противостоять этому я не могу. А что я могу. Кое — что все таки могу. Я сделал шаг вперед, одновременно поднимая голову и тыкая копьем вверх.
Все что я успел рассмотреть это была огромная змеиная пасть с четырьмя клыками, больше похожими на копья, раздвоенный язык, капающий яд и все. Все четыре клыка впились в мою голову и я умер. Но если честно, то не просто умер. Перед этим я успел испугаться. Это был не просто страх, а какой — то леденящий душу, животный страх. От которого сердце не просто уходит в пятки, а пробивает их насквозь и подобно кроту зарывается как можно глубже в землю.
Даже когда я возродился меня больше трясло от страха, чем от боли. К черту такие испытания. Да это шанс, о котором я всегда мечтал. Да это новые возможности. Но ну его к черту. Если кошек я еще люблю и отношусь к ним положительно, даже к Черной Смерти, которая меня убивала, то это уже за гранью. Змея? Огромная змея, которая раздвигает свою пасть так, что может проехать КамАЗ и все равно кусает меня четко в голову. И как у нее клыки то сходятся, моя голова же маленькая? А еще и этот яд. Прежде чем умереть в агонии я почувствовал его и он больше был похож на кислоту, чем на яд. Он просто разъедал кожу, причем мгновенно.
Фууууух — я шумно выдохнул. И что теперь делать. И сдаваться не хочется, и идти в эти каменные джунгли тоже. Я вышел на площадку перед своей пещерой и еще раз внимательно осмотрел все. Шанса обойти каменные джунгли не было никакого. А завалить испытание, я даже не знаю как. Сидеть же в этой пещере тоже глупо. «Никогда не сдавайся» — это то, что говорила мне бабушка, так как была бессильна мне как то еще помочь. Она не могла защитить меня от отморозков на улице, от приставучих одноклассников, от нищеты, но всегда поддерживала как могла. За это я ей был очень благодарен, но всегда знал, что рассчитывать могу только на самого себя. А еще около того камня я выронил копье, а его точно надо вернуть.
Я немного отдохнул, пришел в себя и все — таки отправился в каменные джунгли. А что еще оставалось делать? Сидеть в пещере и жаловаться на жизнь? Так это не помогает, я то это знаю точно. По пути я нашел какую — то палку в надежде что ее длины хватит притянуть копье не подходя слишком близко. Когда же я вернулся к камню, то увидел что мое копье сломано на две приблизительно равные части. Получается у меня теперь два копья, только коротких. Кстати, а что там с логами. Я открыл их
''Вы нанесли Серому Стражу 1 единицу урона.
Серый страж нанес вам ********** единиц урона. Вы погибли.'
Ага, значит ранить то его я смог. И это меня порадовало. Получай змеюка, тварь такая. Я даже поднял камень и бросил его в валун, но с таким же успехом я мог ткнуть его пальцем. Никакой реакции не последовало. Вернув себе остатки копья, я понял что так как будто даже удобнее, когда в моих руках два клинка. Ну как клинка. Две заточенные и обожженные палки скорее. Ну теперь они мне больше не понадобятся. Это тварь я ими тоже не смогу завалить, так что я просто отнес их в пещеру.
Следующую неделю я потратил на то, чтобы выяснить какой валун именно камень, а какой только притворяется им. Рядом с каждым подозрительным я набрасывал небольшую кучу камней чтобы отличать одно от другого. Это конечно не спасло меня от очередной полусотни смертей, но я в итоге проложил себе путь. Когда я вышел к песчаному берегу, то счетчик смертей уже показывал 783 смерти. Еще немного и новый юбилей.
Так, а что меня ждет в песках. Стоило мне сделать первый шаг, как свет мгновенно погас. Я невольно отшатнулся и свет снова включился. Это что — то новенькое. Я попробовал еще несколько раз и свет послушно включался и выключался. Как будто здесь был установлена система умного дома, только на природе.
Делать нечего, надо двигаться дальше. Я снова сделал шаг и свет выключили. Несколько секунд я привыкал к темноте. Видно было не очень хорошо, но песок и его дюны я более менее различал. Врага не было видно, а он точно был. Еще не случалось такого, чтобы не было. Но главное было то, что я видел флаг до которого мне предстояло добраться. Он светился вдалеке, но теперь я точно не потеряю ориентир в темноте. А значит я пойду к нему кратчайшим путем.
Несколько раз вдохнув и выдохнув, я сделал первый шаг. Тут же где — то в небе раздался хлопок крыльев и что — то пронеслось надо мной. Конечно же я ничего не успел увидеть, но тварь и не собиралась так просто и сразу показываться. Я стоял и вертел головой, стараясь хоть что — то углядеть в темном небе.
Но как и следовало ожидать, я ничего так и не увидел. Я перехватил поудобнее свои импровизированные клинки и пошел дальше. На третьем шаге меня убили. Без шума, без пыли. Я просто умер. И конечно же в логах ничего не отобразилось.
Я сидел в своей пещере и думал. Как мне пройти песчаную пустыню, учитывая что враг летающий и быстрый, и конечно нападает внезапно. Уже вторую неделю я пытаюсь ее преодолеть, но все без толку. Счетчик смертей уже перевалил за отметку в 920 смертей. И конца и края этому не видно. Тварь настигала меня всегда как бы я ни пытался увернуться. Но я хотя бы научился чувствовать ее приближение. Перед ее появление появлялся небольшой ветерок, который наверняка поднимал мельчайшую пыль на песке, но увидеть я этого не мог. Но почувствовать кожей или каким другим местом вполне мог. И я чувствовал. Но ни прыжки в сторону, ни перекаты, ни падение на песок не помогали.
Тварь убивала меня двумя способами. Или она чем — то протыкала мне голову почти насквозь и боли было не много, или она вцеплялась меня чем то и просто разрывала пополам. И во втором случае это был настоящий ад. Я чувствовал себя бумагой, которую рвут легко и быстро. Разрывалось все: кожа, кости, связки, сухожилия, мышцы, суставы, внутренние органы. И после возрождения все эти ощущения еще преследовали меня несколько секунд. Самая сильная боль из всех, какие я только испытывал до этого. Меня буквально выворачивало наизнанку и я валялся на полу своей пещеры беспомощно дергая всем телом. Надо было что — то придумать.
Так, включаем логику. Тварь летающая, где лучше всего от нее прятаться? Лучше всего под землей, но там песок. А может тогда сколотить какую — то клетку и попробовать пройти прикрываясь ей? Сказано — сделано.
Я пошел в джунгли и нашел подходящие жерди. Помимо этого ножом нарезал кучу лиан. В течении следующих шести часов я просто перетаскивал все это к пустыне. Даже несколько раз сдох среди каменных джунглей когда потерял бдительность. Но в итоге мне удалось все задуманное. Я собрал для себя какое — то подобие клетки и связал жерди лианами. Получилось как всегда криво косо, но достаточно надежно. Одной стороны у клетки не было, я рассчитывал что там будут мои ноги которыми я буду перебирать по песку.
Я встал, накрыл себя клеткой, взялся за боковые жерди и пошел вперед. Свет привычно погас, но я к этому уже давно привык. Тут же над головой послышалось хлопанье крыльев, но и к этому я уже привык. Я смог пройти около ста метров, по моим ощущениям и видимо все это время враг изучал мою конструкцию, ведь потом с меня просто сорвали мою защиту и я остался на песке без какой либо защиты. Я успел пробежать еще около двадцати метров, как снова умер.