Я добрался до таверны и быстро помылся. Хорошо что одежду стирать не надо. Засунул в инвентарь, достал обратно и как новенькая. Красота! Время до вечера еще было и я пошел взглянуть на базу одного из кланов. Надо же посмотреть, что там такое.
И база если честно меня разочаровала. Да как и вообще многое в столице. Звучит очень гордо — база Клана. Ожидаешь увидеть могучий дворец, окруженный каменными стенами и залитую лучами заходящего солнца. А видишь старую многоэтажку, С забитыми чем попало окнами на первом и втором этаже. Фасад наполовину разрушен, а вокруг только грязь и бутылки.
▬ Присоединяйтесь к клану «Серебряный единорог»! — возглас испугал меня, я этого просто не ожидал. Обернулся и увидел девушку, которая была обряжена, в какое — то дикое подобие единорога. — У нас самый лучший клан, самые ценные бонусы, самые сильные игроки! Мы бьем самых крутых боссов и добываем самый ценный лут!
Я отошел подальше от зазывалы. Понятно, что это обычная речевка, рассчитанная на лохов. И ведь наверняка кто — то на нее поведется. А вот девочка похоже и сама верила в то, что говорила. Вот ее было даже немного жаль. Даже на первый взгляд было понятно, что она искренняя, хорошая и вообще вот это все. И старалась она честно, чтобы привлечь в клан как можно больше участников. Я даже отсюда чувствовал, как она хочет быть полезной клану. Но вот только попала она не к тем людям. А те к кому она попала просто ей пользуются. Вон из окна третьего выглядывают тупые и довольные рожи. В общем клан серебряный единорог мне не понравился. А вот девушку надо бы пристроить.
Но прежде чем разрушать ее иллюзии и взваливать на себя ответственность за ее судьбу, надо и самому крепко стоять на ногах. Будет в будущем возможность — обязательно ей помогу, а не будет, то на нет и суда нет. Я постарался ее запомнить. Глянул на имя. Ксюша, класс баффер, ур. 13. Даже система называла ее Ксюша, а не Ксения. Это о чем — то но говорит.
Дальше я не стал гулять, а просто вернулся в таверну и поужинал.
▬ Я слышал что босса кто — то завалил, причем сразу же как на нем померла какая — то группа — сказал Виктор присаживаясь рядом со мной за стол.
▬ Я тоже что — то такое слышал — ответил я наворачивая потрясающий гороховый суп с копченостями.
▬ И у меня есть подозрения кто это сделал — с улыбкой сказал он.
▬ Нет трупа, нет дела — просто ответил я. — А подозревать и я могу, наверняка это были Серебряные единороги — я привел в пример первое, что пришло мне в голову.
▬ Думаешь? Так и запишем, и расскажем. И пусть все тоже так думают.
▬ А у тебя, на них что зуб? — спросил я.
▬ Не то чтобы зуб. Но у себя я их не треплю. Да и вообще клановцев не очень жалую.
▬ А что с ними не так.
▬ Так они же думают, что самые крутые и самые наглые, и им можно все. А все нельзя никому.
▬ Тут не поспоришь — ответил я.
▬ То есть, если у меня будет возможность им как — то подгадить, то ты с удовольствием мне в этом поможешь, я правильно понял?
▬ Конечно, помогу. Но только так, чтобы нас никто не видел, не слышал и о нас никто не знал. Было тут пара случаев, после которых, я на них очень осерчал.
▬ Вот и славно. Но там не все такие. Сегодня вот видел девочку, Ксюшей звать. Сразу же видно что добрейшей души человек, а как старается. Но попала не к тем людям.
▬ Знаю ее, и ты полностью прав. Я ее вообще хотел к себе пристроить, но ей приключения подавай.
▬ Ну этот вопрос мы как ни будь решим со временем. Пойду посплю. А ты сможешь мне подготовить еды, но такой, которую в лесу не добудешь?
▬ Например? — спросил он.
▬ Ну там конфеты, печенье, бутылка коньяка была бы кстати.
▬ Смогу, а тебе зачем.
▬ Как тебе сказать. Я пока в столицу шел, то наткнулся на поляну. Там два деда хороших лес сторожат. Приняли как своего, вот думаю завтра сходить к ним, но не с пустыми же руками.
▬ Так ты про Петровича с Михалычем что ли? — удивился Виктор.
▬ Ты их тоже знаешь?
▬ Конечно, пару раз помогли, прикрыли от мобов, когда я по глупости собрал за собой паровоз, на который силенок не хватило. Давай так. Я все соберу, а траты по полам, а ты весточку от меня передашь.
▬ Договорились.
После этого я пошел спать, а рано утром отправился к дедам. Стариков надо уважать, и по возможности навещать. А возможность сейчас у меня была. Квест с некромантами недоступен, боссов в самой столице если и есть, то опять же у некромантов. А тогда чего спрашивается там сидеть. Кого там ждать?
Заодно пока топал, нашел еще одного босса. Это был обычный мини-босс 24 уровня. Таких я уже совсем не боялся, поэтому очередной фонтан крови и дальше в дорогу. И только потом я вспомнил про лут и со вчерашнего босса. Мдааа, зажрался ты Максим. Совсем забурел. Простых мобов вообще не бьешь, так и с боссов лут тебя не интересует. Даю честное, пречестное исправлюсь. Какое надо? Пионерское, пацанское, упаси всевышний бойскаутское?
Так, уровень я получил. Теперь я 19. И это радовало. Осталось совсем чуть — чуть и доберусь до заветного 20. А там и класс, там и квест для некромантов. Да и свободных очков скопилось уже 30.
Выпало сразу две книги на ловкость, одна на интеллект, который был уже не критичен, и одна на силу. Все это радовало и было сразу же использовано. Вместо силы бы телосложение, чтобы жизней было побольше, а еще лучше на скорость. Но что есть, тому и рады. Так две на ловкость выпали. Две книги на навыки. Тут же по одной кинул в скрыт и внезапную смерть. Откаты еще сократились, на 2 и 10 минут соответственно. Прогресс медленно, но шел. Пара зелий лечения привычно отправились к товарищам, я их использовал редко, так что они тоже копились, как и моя мощь. А потом я добрался до колечка.
'Кольцо огненной маны
Класс: редкий
Материал: серебро
Тип: украшение
Бонус +200 к мане, +30% к скорости регенерации маны, +10% к урону магией огня'
Мне оно совсем не подходило, у меня даже параметра маны не было. Но вот думаю, какому нибудь магу, особенно огненному, будет в самый раз. Не знаю насколько оно ценное, но что — то мне подсказывает, что весьма. А кстати, где в столице торгуют вещами? Что — то я даже не поинтересовался. Надо будет узнать, посмотреть, что там есть полезного. Ну и конечно же упали деньги. Теперь я был обладателем целых 10 серебряных монет, так глядишь и все — таки накоплю на книгу навыка владения оружием, а вторую мне Виктор должен будет.
К вечеру я добрался до поляны, и когда я уже подходил раздался дикий вой.
▬ Выходи Шерхан, второй раз ты меня не напугаешь — сказал я в кусты, и оттуда тут же показалась черная голова. Вот только оказалось, что основная задумка совсем не в том чтобы меня напугать
Я погладил волка по голове, от чего он казался сделал довольную морду и как только я повернулся обратно, то мне тут же облизали все лицо шершавым и слюнявым языком. А рот то в этот момент у меня был открыт.
▬ Твою мать, Царица! — выкрикнул я отплевываясь. А с поляны уже доносился дружный хохот. Мне показалось, но к двум человеческим примешивались смех лисы и волка.
Я вышел на поляну, Михалыч и Петровичем уже достали третий стакан и разлили здоровья для. А потом был очень теплый и спокойный вечер. В оазисе все проблемы куда — то исчезали, тревоги убегали, а страх за будущее плакал в сторонке.
Я быстро раскидал вещи и достал из инвентаря гостинцы.
▬ Виктора помните? — спросил я у дедов.
▬ Витька то? Конечно помним, чай из ума не выжили ишо. Как он там, живой?
▬ Живой, и помнит. Все помнит и добро тоже. И я помню. Поэтому мы с ним тут сообразили на двоих и вот. Гостинцы.
▬ Слышь Петрович, а молодежь то не совсем пропащая. Есть еще толковые среди них.
▬ Есть, да только мало — ответил Петрович.
Я поставил перед ними большой мешок и развязал веревку. Что там, я и сам не знал. Виктор сказал что дедам понравиться, и мне этого было достаточно. И Виктор оказался прав.
Чего только в том мешке не было. И сыры, и колбасы, коньяк, водка столичная, конфеты, сладости, и все что только может пожелать душа человека живущего в лесу. Деды доставали все по очереди и чмокали каждый раз внимательно разглядывая очередной гостинец. Уровни у них подросли, так же как и у их питомцев. Как они качаются? Только я об этом подумал, как вопрос сам вылетел из моей головы. В оазисе о таких вещах думать не хотелось.