Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Я вонзил оба клинка в заднюю часть быка и навык сработал как надо, и я сразу же ушел вскрыт, пришлось даже немного увернуться от задней ноги быка. Не уверен, что такой удар я бы пережил. Шкура быка потрескалась, и даже местами отвалилась. Вместо крови у него текла какая — то белесая жидкость. Один рог отвалился, а второй треснул. Одна передняя нога подломилась и он ткнулся мордой в землю. Видимо только это меня и спасло. Был бы монстр на двух ногах, то наверняка, он мог бы успеть меня достать, пока активировался скрыт. Ведь в бою он срабатывал не сразу.

Бык встал, стараясь не опираться на сломанную ногу, и вращался пытаясь найти меня. Я подождал, когда он перестанет крутиться, а он в ответ заревел. И это мне не понравилось. По моей коже мурашки прошли волнами, как будто меня кто то массировал очень необычным и неприятным образом. Видимо это была какая — то атака, большая часть, которой прошла мимо, а меня задело только по касательной. Я стоял позади него, а перед ним даже воздух пошел волнами. Уф, пронесло! Я ударил уже простой атакой из скрыта и сразу же отпрыгнул в сторону уворачиваясь от копыта. Бык ничего нового не придумывал. Атака сзади, значит опираемся на передние лапы и бьем задними. И это сыграло с ним злую шутку. Сломанная нога снова подломилась ломаясь окончательно. Теперь кости торчали наружу, а сама туша стала заваливаться. И я не преминул этим воспользоваться. Атаковал с такой скоростью на какую был способен.

Бык попробовал встать на ноги но не успел. После очередного удара, он жалобно застонал и снова завалившись на бок умер. Ух, это было непросто. Хотя я и не получил ни одной царапины и даже не был облит фонтаном странной жидкости из быка и его кишками, но бой дался мне очень нервно. Я боялся, что один его удар и от меня останется лишь воспоминания, и я снова потрачу одну жизнь, по глупости. Потому что полез на того, на кого не стоило.

Надо срочно разобраться, что увеличивает мой урон. Я бы с удовольствием поэкспериментировал с характеристиками, если бы у меня был показатель итогового урона. А так непонятно куда вкидывать очки. И я смог бы это понять только по нанесенному урону по мобам. А отвлекаться в бою, чтобы понять что там и как чревато потерей жизни. Хотя если другого выхода не останется, то я и этот способ использую. А пока надо подобрать лут и вернуться на другой берег.

Я разбил лагерь, разжег небольшой костерок из собранного хвороста и стал готовить себе походное рагу. Ну как рагу, что — то непонятное. Гречка, овощи и мясо. Овощи и мясо, кстати, в инвентаре не портились. Были точно такими же какими я их туда положил. Это сильно подняло мне настроение — запасов хватит надолго. Помимо этого я поставил на костер небольшой чайник и засыпал в него какой — то ароматный и дорогой чай. Я такой еще не пробовал, но он пах ягодами и дразнил мой желудок.

Опыт. Отсыпало сразу два уровня и большую часть до следующего. Как увеличивается требуемый опыт для следующего уровня я понял. Он тупо был в два раза больше. То есть чтобы набрать 16 уровень, мне нужно набрать столько же опыта сколько я набрал, чтобы получить 15. Но вот как начисляется опыт за убийство мобов я не понимал. Каждый раз за убийство босса давали разное количество и я никак не мог вычислить закономерность. Я был уверен что она есть, но вот понять ее не получалось. Если простой моб был понятен, просто уровень умноженный на 10, то с боссами все было совсем не так. Там были какие — то коэффициенты, которые я не знал и не понимал. Я уже понял, что групповой босс сильнее мини — босса. Причем достаточно значительно. Но вот как от этого зависит опыт я не знал. К тому же я постоянно валил разных боссов. И это тоже сбивало. И появлялось только еще больше вопросов.

Например, насколько должен быть больше уровень боса, чтобы сработал повышающий коэффициент? Или достаточно, чтобы была разница только в один уровень? Или чем больше разница, тем больше этот коэффициент? Где инструкция к этой игре? И опять же как режется урон? В моих логах показывается итоговый урон, или он потом режется сопротивлением и броней цели? Кому задать эти вопросы если никого нет. По хорошему надо проводить эксперименты, вычислять формулы и только после этого можно будет понять, что и как? И только после ответов на эти вопросы можно будет понять как развивать себя так, чтобы было максимально эффективно. А сейчас у меня уже скопилось 48 очков для характеристик, а я не знал куда их бросить. По сути я мог бы стать почти в два раза сильнее. Ведь накопленных очков было почти столько же сколько и распределенных. 48 против 66. Но система не собиралась делать подсказки или как — то облегчать игрокам жизнь. Да и черт с ней.

Ужин как раз был готов и я снял сковородку с огня. Усиленно работая ложкой я стал разбираться с лутом. Так, что же там выпало?

'Плащ убийцы

Класс редкий

Материал шерсть

Прочность 78 из 100

Бонусы: +10% к урону, +3 к ловкости, +10% шанс нанести увечье'

Отличная штука. Это мне точно нужно. Сразу же закинул в слот для плаща и он появился на мне. Теплый, длинный, с большим, широким воротником. В таком нестрашно будет и в холодную погоду. И я кое — что отметил про предметы. У них есть показатель прочности. И пока эта прочность напрямую зависела от класса предмета, а не от материала изготовление. Если вещь была качественной, то прочность 50, следующий уровень, то есть редкий имел уже 100 прочности. Закономерность на лицо. Вот только чтобы подтвердить мою теорию, нужно было набрать побольше вещей. И желательно уровнем повыше хотя бы одну. Так я точно смогу понять закономерность. Не очень важная, но все таки общее понимание о системе дает. И это хорошо. Чем больше буду я знать, тем легче мне будет играться.

Прочность моих вещей не падает, точнее совсем редко сокращается на единичку. Я думаю это потому что у меня стиль игры не подразумевающий ответные атаки по моей драгоценной и ненаглядной тушке. А поэтому предметы защищающие отдельные места и не теряют прочности. Если моя версия верна, то не завидую я тем кто стоит с щитом на переднем крае и получает кучу урона. Им придется тратить кучу ресурсов на починку. А вообще вещь можно починить? Почему — то я был уверен, что да, только не знал как. Опять характеристика знания себя проявила?

Не знаю, не знаю, а разбираться буду потом. Книга улучшения навыка. Черт, выпадают только некачественные. Мне же интересно насколько они будут отличаться по эффекту. Но я как задумывал, так и закидываю их в навыки по очереди. Сейчас очередь внезапной смерти. Еще 10 минут отката. И хотя я радовался что двигаюсь в нужном направлении, но количество необходимых книг меня все же удручало.

А потом среди кучи ненужного хлама я нашел вот это.

'Книга навыка — владение топорами

Класс редкий

Вы можете изучить развивающийся пассивный навык владение топорами.

Увеличивает наносимый урон, увеличивает скорость атаки, вероятность критического удара при использовании в качестве оружия топоров'

Ого! Ого-го! Это же по сути полноценный навык заключенный в книгу. О чем — то таком и говорила София, вот только мне еще не выпадало, а видимо им что — то падало. Вот они и знали что это такое. Так, теперь надо подумать. Топорами я не пользуюсь, да и сильно сомневаюсь, что начну. К тому же у меня не было ни одного топора. Пользоваться тем барахлом что падало — это оскорблять мои клинки. Поэтому, я не стал сразу изучать этот навык. Если попадется хороший, топор, то я изучу. Конечно, при условии, что мне будет где им пользоваться. Пока я такой возможности не видел. А если так, то ничего не мешает мне его продать, или обменять. Навык то в потенциале очень хороший. Я его убрал в инвентарь.

И задумался, а чем были мои клинки? Кинжалами, ножами, короткими клинками, мечами? Какой навык нужен мне, чтобы я мог более эффективно пользоваться клинками? Черт, похоже все таки придется добивать очки характеристик в интеллект или в знания. Без ответов на такие насущные вопросы дальше играть будет тяжело. Но дойду до столицы, поищу там людей, может кто — то из них мне расскажет, что и как. Пока буду пользоваться тем что есть. Вроде хватает и ладно. А дальше посмотрим как дело пойдет.

25
{"b":"971261","o":1}