▬ Никогда у меня не было таких возможностей — сказал Один. — Система это чудо для тех кто хочет чем — либо управлять. Такое количество нюансов, просто не возможно держать в голове, а она дает возможность посмотреть в любой момент. Причем можно выстраивать графики, смотреть динамику. В наше время для этого нужен был целый штат толковых специалистов, а где ты толковых найдешь на госслужбе? Все они в коммерческих структурах и правильно делали, там зарплаты намного больше, да и перспективы понятнее.
▬ А теперь тебе их заменила система?
▬ Вот именно! Теперь мне не приходиться сидеть на совещаниях с тупыми замами, их замами и замами замов. И пытаться донести до них очень простую мысль. Теперь большую часть я могу сделать сам. К тому же и перепоручить могу, просто выдав квест.
▬ А награды кто выплачивает? — спросил я.
▬ Система, но списывает деньги из казны.
▬ Удобно, — сказал я.
▬ Не то слово. Очень. Причем каждый квест она засчитывает как договор игрока с городам. Могут и штрафные санкции быть, если работа выполнена спустя рукава.
▬ А были и такие случаи?
▬ Ха-ха-ха, были есть и будут. Каждый думает, что он самый хитрожопый, вот только система похоже гораздо хитрожопее всех нас вместе взятых. У нее не забалуешь.
▬ Я смотрю тебе все очень нравиться — сказал я.
▬ Это да — ответил он.
▬ А что скажешь про то, что мы ничего не чувствуем? Ну как — то очень приглушенно — спросил я.
▬ Давай конкретику, о чем ты?
▬ Ну вот смотри -начал я. — Мы жили и никому вроде не мешали кроме себя самих, а тут бац и пришла система. И не просто пришла, а по сути стерла большинство людей с лица земли. Но мы по этому поводу даже ничего не чувствуем. Убиваем, как будто это комара прихлопнуть, а это люди. Я уж молчу, что даже девочки лезут в ближний бой на тварь у которой зубы больше чем ноги у этой красавицы. Откуда отсутствие чувств. Даже не полное, но как будто сильно приглушенное.
▬ Я понял. Мы тоже как — то ломали голову на эту тему, но ничего кроме влияния системы придумать не смогли. Да и для такой версии у нас нет никаких доказательств или обоснований. Только голая теория — ответил Один. — Вот ты знаешь, у меня же и жена была и я знаю, что сильно ее любил. И дети у нас были. Двое. И собирались за третьим. А вот никого их них не стало, и у меня на сердце лишь легкая грусть по этому поводу, а не вселенская печаль. А ведь меня должна сжигать тоска.
▬ Мдааа, вот и я не понимаю как это работает — сказал я.
▬ А тебе очень надо? — спросил Один.
▬ Да не то чтобы очень. Но хотелось бы понять — ответил я.
▬ Не заморачивай себе голову — сказал Один. — Ты же собирался отдохнуть?
▬ Да.
▬ Вот и отдыхай, а завтра беги в столицу. Она тебя уже давно ждет.
Один попрощался со мной и побежал догонять войска. А я еще немного посидел у костра гоняя мысли, а потом просто уснул. Все это было пока не важным. А когда станет очень насущным, тогда и будем решать эту проблему.
Я проснулся. Конечно мой график сна и бодрствования был сбит основательно. Я уже не знал, когда мне спать, а когда наоборот. Я просто ложился, когда чувствовал что устаю и просыпался отдохнувшим. Как говорили ученые прошлого? Циркадные ритмы? Трижды ХА! У системы оказался один хитрый прибор, а может и орган, на котором она вертела все ваши теории, доказательство опыты и эксперименты. По сравнению с ней, наша наука это детский лепет. Она способна и физику поменять, если ей это потребуется. И химию, и математику. Да вообще все, что захочет поменять, то и поменяет и ее не остановить. Не в наших силах, по крайней мере пока.
Я позавтракал, причем плотно, мне бежать еще весь день. Оказалось что я проснулся рано рано утром. Понятия не имею как это работает. И снова помчался в столицу. К вечеру я точно добегу. Попути я выискивал мобов, на которых имело смысл применить свои навыки, т.е. Боссов, но оказалось, что их здесь нет. Ни одного.
Кто — то целенаправленно вычищал всех монстров в округе. Если так пойдет дело, то за мобами придется снаряжать целые экспедиции, чтобы набрать хотя бы крохи опыта. Или это система так с нами играет и подталкивает к войне между игроками? Не знаю. Но вот точно знаю виновников отсутствия мобов.
Я был уже недалеко от столицы, как заметил на горизонте сражение. Вспышки заклинаний. Я нырнул в скрыт, надо выяснить кто это буянит около столицы. У нас тут так не принято. И чем ближе я подбегал, тем больше улыбался. Это просто игроки валят загулявшего босса. Который на свою беду, почему — то вместо того чтобы спрятаться, пришел почти в столицу, где игроков, желающих всадить ему меч, заклинание, стрелу под ребра, пруд пруди. Ну тут он сам себе злобный буратино. Пусть теперь не жалуется, что его распилили на дрова.
Буратино был тупой, тупой как дрова. И босс действительно был на него похож, так как был сделан из дерева и напоминал какую — то игрушку. Не могу сказать, что она была сделана качественно, но что — то знакомое в нем было. А еще он полыхал. Так, что бойцы ближнего боя старались держаться от него подальше. В от маги только добавляли огня, усиливая пламя. И если быть честным то один маг поливал огнем, а вот второй предпочитал молнии. Но и они оставляли на теле босса черные ожоги. Босс пал очень быстро, хотя я успел заметить, что он 35 уровня. Группа действовала слажено, молча, быстро и смертоносно. И только после убийства босса они расслабились.
Посыпались шутки, что Василий и Михаил боятся огня. Хотя Василий как рыжий должен его вообще — то любить и считать чуть ли не родовой стихией. В ответ огрызался только Михаил, Василию было как будто на все наплевать. Он итак был счастлив.
Теперь оставалось придумать кого выбрать своей жертвой. То что она мне нужна, я нисколько не сомневался. Михаил и Василий отпадают. Так как им уже достается шуточек. Алена тем более. Алина? Упаси система, там такой визг поднимется, что мы оглохнем, а потом она еще и мстить начнет. Олеся? Я думаю, что на нее это вообще не подействует. Остались Ксюша и Павел. И вот Ксюшу было просто по человечески жаль. Очень молодая и уже успела натерпеться от своих соклановцев. А значит выбор сделан. И Павел сам виноват. Нечего стоять с таким расслабленным видом.
Я просто подошел к нему вплотную сзади, схватился за какую — то веревку, чтобы выйти из скрыта и заорал во всю глотку.
▬ БУ!
Он подпрыгнул, за ним подпрыгнули все и только потом увидели меня, лыбящегося во все тридцать два. Вот только никакой радости от встречи они не испытывали. Сначала они высказали все, что они думают о моих шутках. Кстати, по их мнению очень неудачных. Да и вообще я оказывается, козел. Только Алена подошла, обняла и прижалась ко мне. Я обнял ее в ответ и мы так стояли, пока остальные выпускали пар. А выпускать они оказалось могли долго.
А потом сначала один, а потом и второй, а потом и всей толпой обняли своего командира.
▬ Ну как ты командир? Всех убил, никого не оставил? — спросил Павел.
▬ Не, оставил немного. Одину же с парнями надо с кем- то воевать, а то заржавеют, так что пришлось. Но свосем немного.
▬ А ты окончательно вернулся? — спросила Алена.
▬ Вот ты бы моего коня убрала, меня бы, добра молодца, дорожного человека, накормила, напоила и спать уложила, а потом и вопросы бы задавала — ответил я. — Конечно окончательно.
▬ Вот и хорошо, пойдем тебя накормим — ответил за нее Михаил — что там еще надо?
▬ Напоить — сказал Павел.
▬ Тут не сдюжим, есть для этого специально обученные люди. В народе говорят таких Виктором кличут.
▬ Ну тогда идем к Виктору.
И мы пошли. По пути я им рассказывал, что видел, что делал и как это на самом деле скучно. А в ответ получил массу упреков.
▬ Ты думаешь это тебе было скучно? — спросила Алина. — Мы тут мобов бьем. Они тупые как пробки, хоть один бы подкинул пару сюрпризов.
▬ Не надо нам сюрпризов — быстро исправил сестру Михаил. — Но в целом ты права. Мобы тупые. Ни в одной игре таких не видел. Одна тактика для всех и всегда работает. И это жутко выматывает и надоедает.