Добивания у гостей не получается, Манта поднимает клюшку Гретцки своей, шайба прокатывается мимо Уэйна и приходит ко мне.

Ускорение по флангу, среднюю зону я буквально не заметил, уход в центр, финт и бросок в противоход только что вышедшему Марио Госселину. Снова красный свет за воротами гостей, и музыка Арии под сводами арены. 5:0!

В третьем периоде, правда, гости всё-таки начали играть так, как могут и умеют. Но сделали это слишком поздно. Две шайбы, заброшенные в концовке, уже ни на что не повлияли. Мы выиграли 5:0.

Лос-Анджелес потерпел пятое поражение подряд, а мы немного взбодрились после разгрома учиненного нам Сент-Луисом.

В целом ситуацию можно было назвать контролируемой. Миннесоту устраивало чередование побед и поражений. Запас, созданный в начале сезона, вполне позволял в итоге не то что выйти в плей-офф, но даже занять место в дивизионе не ниже второго.

Глава 13

18 февраля 1990 года. Эдмонтон, провинция Альберта, Канада. Стадион Нортлэндс Коллизей. Матч регулярного сезона национальной Хоккейной Лиги между командами «Эдмонтон Ойлерз» и «Миннесота Норт Старз». 17000 зрителей. Все билеты проданы.

Эдмонтон сейчас на подъёме. Шок, который накрыл команду и город перед началом прошлого сезона окончательно прошёл, и сейчас это снова один из главных претендентов на самые высокие места.

И это несмотря на то, что Джимми Карсон, на которого в прошлом году возлагались очень большие надежды и который смог их полностью оправдать, набрав 100 очков за свою новую команду, уже покинул Эдмонтон.

С самого начала сезона Карсон откровенно халтурил, лишился места в первом звене и в итоге был благополучно обменян на Петра Климу.

Обмен Карсона повлиял на Эдмонтон благотворно в первую очередь с точки зрения командной химии, и сейчас нефтяники борются с Калгари за первенство в своем дивизионе.

И если в регулярке я бы поставил скорее на Калгари, то вот в плей-офф Эдмонтон должен пройти куда дальше, чем соседи по Альберте.

Да и я вроде бы помню, что Мессье и без Гретцки смог привести Эдмонтон к победе в Кубке Стэнли. А учитывая то, что начало девяностых — это время доминирования Марио Лемье, получается, что именно этот сезон должен был быть золотым для Мессье и компании.

Я, конечно, попробую всячески помешать этому, но состав Миннесоты…

Впрочем, плей-офф еще не скоро, и нужно решать локальные задачи. В частности двумя нормальными звеньями попробовать остановить Эдмонтон.

Который, за исключением бэкапа, Реддика в сильнейшем составе, у наших соперников нет проблем ни в атаке, ни в обороне.

Пожалуй, что единственным шансом является как раз вратарь Реддик. Его статистика не хуже, а даже скорее лучше, чем у Ренфорда, но он провел всего 7 матчей, и все против далеко не самых сильных соперников. Если кипер Эдмонтона сегодня сыграет плохо, а он может это сделать, то мы можем выиграть. Если нет, то всё куда сложнее.

А для того чтобы Реддик мог ошибаться, надо дать ему возможность это сделать. То есть необходимо входить в зону и бросать. Чем больше, тем лучше. Авось что-то да и залетит.

Примерно в таком ключе прошла предматчевая речь Пейджа. Что ж, тренерский штаб сделал свою работу и выдал нам план на игру. Теперь нужно постараться его выполнить.

* * *

Первый период. До перерыва 16:20. Счёт 0:0

То, что Пэйдж и его скауты правы, я понял практически сразу. Реддик действительно слабое звено в этом Эдмонтоне. Он и правда играет неуверенно.

На первой минуте вратарь нефтяников чуть было не выронил шайбу в свои ворота после несложного броска Балдериса. Через минуту только вмешательство защитника Муни помогло Эдмонтону сохранить свои ворота сухими. Крейг выбил шайбу с ленточки после еще одной ошибки Реддика.

Ну а на четвертой минуте игры мы всё-таки открыли счёт. И сделали это после очередной ошибки Реддика.

Он очень опрометчиво уехал за ворота чтобы завладеть шайбой, и вместо того чтобы быстро от неё избавиться, почему-то замешкался на целую секунду.

Её мне хватило, чтобы успеть к нему, провести силовой приём и завладеть шайбой. Реддик завалился на лёд, и завести шайбу в пустые ворота было уже делом техники. Я аккуратно выехал из-за ворот Эдмонтона и уложил хоккейный снаряд в их левый угол. 1:0!

Учитывая то, что как раз Эдмонтон в эти три с половиной минуты доминировал, Третьяк уже семь раз вступал в игру и тащил действительно тяжёлые броски, этот гол совсем не вытекал из логики матча.

Если не принимать во внимание Реддика, конечно.

Первый период, до перерыва 10:02. Счёт 1:0.

Пропущенный гол не смутил Эдмонтон, и хозяева продолжили играть так, как будто его и не было. Особенно усердствовало первое звено, и ничего удиветельного в том, что они сравняли, не было.

В достаточно редкой атаке моё звено не смогло довести дело до броска, шайба ушла в угол площадки, где я проиграл силовую борьбу сразу двум хоккеистам хозяев, и Муни отдал на свою синюю линию на Курри.

Финн принял шайбу, развернулся, и буквально убежал от Хельмута. Скорость уж точно не была сильной стороной уже возрастного Балдериса.

Курри вошёл в зону, финтом обыграл Манту и отдал в центр под бросок Мессье. Марк убийственно точным броском под перекладину пробил Третьяка. 1:1.

Буквально в следующей смене Модано удалился за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и мне пришлось выходить на игру в меньшинстве.

Со второй попытки Эдмонтон закрепился в нашей зоне. Тикканен получил передачу от защитника Лава, бросил по воротам, Третьяк отбил, но шайба заметалась на пятачке. Я оттеснил от неё Ружичку, но тут же последовал свисток. Мне дали две минуты.

Где там судья Стюарт увидел атаку игрока, не владеющего шайбой, я не понял, но спорить бесполезно.

Полторы минуты Эдмонтон будет играть пять на три.

Хотя нет. Не полторы минуты. Уже через десять секунд Клима оказался перед пустым углом ворот Третьяка и не промахнулся. 1:2. Эдмонтон повёл.

А еще через двадцать секунд я вышел на лёд. Крейг Мактавиш удвоил преимущество своей команды, пробив Влада броском из левого круга вбрасывания. 1:3.

У Эдмонтона всё шло очень и очень хорошо в первом периоде, но тут в игру снова вмешался Элдон Реддик.

Первый период. До перерыва 04:20. Счёт 1:3.

Получаю шайбу за воротами Третьяка и отдаю на Штястны. Петр не спешит сам входить в среднюю зону и ждёт меня. Мы меняемся с ним позициями, он уходит в центр, а я направо. Только после этого он, наконец, пересекает нашу синюю линию и тут же отдаёт мне пас.

Кидаю мимолетный взгляд на Реддика и понимаю, что он, скорее всего, потерял ворота, есть у меня такое чувство.

Решение приходит мгновенно, и я щёлкаю поворотам.

Замах, как и весь бросок, получился великолепным, и шайба полетела очень и очень точно. И я оказался прав! Реддик и правда потерял ворота, когда слишком далеко выкатился из них.

Поэтому он толком и не попытался поймать шайбу, которая беспрепятственно попала в правый угол ворот Эдмонтона! 2:3!

И это после броска со своей половины площадки! Я даже центральную линию не успел пересечь.

* * *

Второй период. До перерыва 19:45. Счёт 2:3

Мессье выигрывает вбрасывание, в последнее время меня всё чаще обыгрывает, сейчас мой процент всего 85, и шайба достаётся защитнику Смиту. Тот отдаёт своему партнеру Муни, а Крейг пасует на своего капитана.

Которого я держу персонально. Мой силовой приём не становится для Марка сюрпризом, но от этого Мессье не легче. Удар получился очень и очень приличный. Даже не смотря на то, что я толком не разогнался, Марк перелетел через бортик и оказался на нашей скамейке. Игроки Миннесоты его тут же вытолкнули на лёд, а я в этот момент уже вошёл в зону Эдмонтона.

Отдаю под бросок Штястны, и Петер сравнивает! Кистевой у него не очень получился, но Реддик не смог отбить и его. Шайба прошла между щитков незадачливого кипера.