Петер вскидывает руки от радости, а на меня налетает возмущенный капитан Эдмонтона.

Марк, приятель, это ты зря! Хоть мне и нельзя драться, цена моего отсутствия на льду слишком высока, но это не значит, что я не буду! Буду, еще как буду.

Хотя нет, отмена. Надо отдать должное судьям, они тут же вдвоем встали на пути Мессье и не дали тому до меня добраться. Не знаю, что ими двигало, но спасибо. Я бы его, конечно, закатал под лёд, но на пять минут оставил бы команду без капитана и основного центрового.

Недовольный Мессье поорал на меня через судей, но в итоге уселся на скамейку запасных. Удалять его не стали.

Я тоже сменился. Вместо моего звена на лёд вышла наша третья тройка. Прошло сорок секунд. За это время мы с Эдмонтоном успели обменяться достаточно острыми атаками, и наш тренерский штаб отправил на лёд вторую тройку нападения. С одним небольшим изменением. Вместо Майка на позицию центрального нападающего вышел я.

Зачем Пейдж сделал эту далеко не очевидную рокировку, мне стало понятно буквально сразу. Джон Муклер, тренер Эдмонтона, решил не спускать на тормозах мой силовой приём на своей главной звезде, и как только я появился на льду, со скамейки хозяев поднялся Стив Смит, очень хороший защитник, который к тому же умел и любил драться. В чемпионском сезоне 87–88 именно Смит был главным полицейским Эдмонтона. Можно сказать, что именно Смит стал достойным продолжателем дела Дейва Семенко.

Для чего Муклер выпустил Смита было понятно не только мне, но и всем остальным, как игрокам, так и зрителям. Но легендарной битвы не получилось. Не зря же Пэйдж меня передвинул во вторую тройку. Правым крайним в ней, вот уже который матч, играет Крис Эванс. Который всё понял правильно и не дал своему капитану ни одного шанса подраться со Смитом. Крис сам на него налетел.

Со стороны это могло показаться даже забавным. Эванс на голову ниже и больше, чем на десять килограмм легче.

Вот только это как раз тот случай, что на размеры не нужно обращать внимание. Эванс уже много раз выступал бультерьером, который вцепляется в огромного волкодава. То же самое он сделал и сегодня.

Не сказать, что у них со Смитом получилась красивая драка. И Криса точно нельзя было назвать в ней однозначным победителем. Но главное он сделал. Больше в тот вечер никто не пытался мне отомстить за силовой приём на Мессье. То что нужно.

Драка Смита и Эванса, хоть она и случилась когда играть было больше получаса, стала последним по-настоящему ярким событием матча. Броски, конечно, были, но по-настоящему опасными их не назовёшь. Да и Реддик прекратил чудить.

Так что мы с Эдмонтоном разошлись миром. Ничья 3:3.

И, пожалуй, что этот результат можно было занести нам в актив. Как-никак соперник атаковал намного опасней.

После этого матча нас ждал ждал выезд в Лос-Анджелес в гости к «Королям».

* * *

И игра, прошедшая 21 февраля, стала началом просто кошмарной серии с одним единственным светлым пятном.

В следующих десяти играх мы потерпели девять поражений. Лос-Анджелес, Бостон, Монреаль, Питтсбург, Чикаго, Нью-Йорк Рейнджерс, Торонто, Нью-Джерси и снова Питтсбург. Единственной командой, которую мы обыграли за это время, стал Виннипег.

Эти девять поражений стоили нам даже не первого, а второго места в дивизионе. Мы пропустили вперед не только Чикаго, но и Сент-Луис.

И ладно бы эти поражения, все всё понимали и претензий к команде не выдвигали.

Хуже всего было то, что Кларк не сдержал своего обещания и практически не усилил команду. И тем удивительнее тот факт, что единственным игроком, которого Кларк всё-таки подписал, стал мой однофамилец — Анатолий Семенов, которого на драфте прошлого года выбрал Эдмонтон, и который всё еще играл в «Динамо».

За Семенова Бобби отдал два пика на драфте следующего года, в пятом и шестом раунде.

Толя присоединился к нам перед матчем с Вашингтоном 18 марта, и эту игру он наблюдал с трибуны.

Её мы свели вничью 4:4. Дублями в составе Миннесоты отметились Модано и Балдерис. До конца регулярки оставалось семь матчей, и задачу выхода в плей-офф мы почти решили. Для того чтобы Детройт нас опередил, «Красным Крыльям» нужно было выигрывать все оставшиеся матчи. И это при условии того, что мы проиграем так же все игры.

Домашний матч с Лос-Анджелесом мы снова проиграли 4:5. На мой хет-трик и шайбу Эванса «Короли» ответили дублем Гретцки и хет-триком Николза.

Ну а потом настало 22 марта. День нашей последней игры с Детройтом в регулярном первенстве 1989–1990.

Перед этим матчем мы были уже четвертыми в нашем дивизионе. Торонто нас тоже обошло. Детройту была нужна только победа, а нас устраивала и ничья. В этом случае мы за пять матчей до конца регулярки становились недосягаемыми для «Ред Уингз».

22 марта 1990 года. Детройт, штат Мичиган. Соединенные Штаты Америки. Стадион Джо Луис Арена. Матч регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги между командами «Детройт Рэд Уингз» и «Миннесота Норт Старз». 20000 зрителей. Все билеты проданы.

Вот уж гримаса турнирной таблицы. И для нас, и для Детройта это очень важная игра, но мы можем решить все свои проблемы уже сегодня, а для соперника, даже если он и выиграет, сегодня всё равно нужно прыгнуть выше головы, и как на заказ выиграть еще пять матчей. Эмоции сегодня будут зашкаливать и у тех, и других.

По-другому и быть не может. Цена матча слишком велика.

— Нервничаешь, Толь? — спросил я у Семенова, когда мы уже шли по туннелю, ведущему на лёд.

— Немного, — ответил тот, — как-никак это мой дебют.

— Уверен, что ты быстро адаптируешься, — я хлопнул моего однофамильца по плечу, — играть в хоккей ты умеешь, это точно. Просто так чемпионами мира не становятся. И Пэйдж специально тебя ко мне в звено поставил, со мной и Хельмутом будет еще проще. Так что не переживай.

Да, тренерский штаб решился на смелое решение. В самый ответственный момент сезона Пейдж с ассистентами в очередной раз поменяли первую тройку. Теперь она выглядит так: Ан. Семенов — Ал. Семенов — Балдерис. Жалко, что Ванкувер нас опередил, не удалось Миннесоте стать обладательницей первой в НХЛ советской тройки. Звено Ларионова забрало эту честь себе.

Но это не важно. Главное какая будет эффективность у этого игрового сочетания.

И спустя час игрового времени можно было смело сказать, что Пейдж с Кларком не ошиблись. Толя прекрасно подошёл нам с Хельмутом.

Третья минута первого периода.

Айзерман уходит от медленного Балдериса, входит в зону, обыгрывает Мёрфи, отдаёт под бросок Джимми Карсону и…

И ничего. Толя успевает прервать эту передачу, обрабатывает шайбу и тут же отдаёт Балдерису. Хельмут, стоя спиной к средней зоне, рисует диагональ, которая оканчивается точно у меня на крюке.

Ускорение, проход средней зоны, обыгрыш сначала одного защитника, потом второго, и резкий кистевой. Шайба проходит над плечом севшего на колени Тима Чевелдэ и влетает в сетку. 1:0!

Проходит еще четыре минуты, и Бёрье Сальминг фолит на Нортоне. Наш нападающий четвертого звена отправляется в подтрибунное помещение с разбитым лицом, а я встаю на точку в зоне Детройта. У нас две минуты на розыгрыш лишнего.

Пас на Манту, Мо отдаёт Лаппину, тот бросает. Чевелдэ отбивает, Рик Зомбо на пятачке опережает и меня, и Балдериса и пытается выбросить шайбу из зоны.

У него это не получается. Лаппин успевает остановить её на синей линии.

Наброс на ворота и есть вторая шайба! Штястны подправил шайбу в ворота.

Две минуты до конца периода. Пасек ошибается с передачей, и шайбу перехватывает Айзерман. Пас на Карсона, Джимми убегает от наших медлительных защитников, бросает, целясь Третьяку в домик, но Влад отбивает.

Шайба снова у Карсона, тот отдаёт назад, и Айзерман в борьбе с Модано бросает по воротам. Третьяк бессилен спасти, но перекладина!

* * *

Второй период.

Счёт всё так же 2−0, но Детройт нас самым натуральным образом прессует. За восемь минут мы бросили по воротам всего один раз, Боб Брук мог забрасывать третью, но клюшка Зомбо остановила шайбу, которая уже ползла в ворота.