Литмир - Электронная Библиотека
* * *

Семь — ноль! Так закончилась наша первая игра с Чикаго. Мы на сто процентов выполнили тренерские установки Пейджа, а у хозяев напротив ровным счетом не получилось ничего.

После ударного первого периода я сбавил обороты и за сорок минут добавил в свой актив еще одну результативную передачу. В третьем периоде после моего броска в большинстве Толя подставил клюшку и изменил направление броска. Шевье, который сменил после сорока минут игры Бельфора, был бессилен.

Шайба Толика стала последней, седьмой, а до неё во втором периоде по разу отличились вернувшиеся в состав игроки. Сначала Де Пальма реализовал очередное большинство, а потом по его стопам пошёл и Гиллис.

Так получилось, что именно в игре в неполных составах мы забросили четыре шайбы, показав совершенно фантастические проценты реализации лишнего. Из пяти попыток успешными, в итоге, стали четыре. Просто шикарно!

И так же шикарен был тот факт, что мы смогли не пропустить, и Третьяк остался сухим. И это притом, что игроки Чикаго нанесли по нашим воротам аж 41 бросок. На семь больше, чем мы. Влад был в игре всё время, и ни разу не дал повода усомниться в себе.

Второй звездой матча он стал совершенно заслуженно. Третью получил автор победной шайбы Гартнер, ну а мне досталась первая.

Миннесота повела в серии, лишила Чикаго преимущества своей площадки.

Что до остальных матчей нашей конференции, Сент-Луис также очень уверенно обыграл Торонто 5−1, на счету Халла был хет-трик. Калгари в овертайме сломило сопротивление Ванкувера 4−3, а Эдмонтон буквально проехался по Лос-Анджелесу, 8−1.

В итоге, если не считать нашу игру, то все фавориты победили.

На следующитй день Бостон неожиданно уступил Хартфорду, 4−3. Монреаль в гостях уступил Баффало 5−1, Рейнджерс были сильнее Айлендерс 3−2, а Вашингтона с трудом, но обыграл Нью-Джерси. 5−4.

Плей-офф потихоньку раскручивался, и самое интересное было впереди!

Глава 16

Вторая игра серии с «Чёрными Ястребами» разительно отличалась от первой. Если 4 апреля у нас получалось практически всё, и мы были безупречны как в атаке, так и в обороне, то шестого команды как будто поменялись местами.

Хоккеисты Чикаго играли куда более собрано и с куда большей нацеленностью на ворота, чем в первой встрече.

Примерно половину матча Третьяк держал нас в игре, к экватору второго периода счёт был равным 2:2. На кистевой и щелчок Гиллиса от синей линии хозяева ответили двумя розыгрышами лишнего, в которых отличились Лармер и Уилсон.

А потом двадцатилетний Рёник выстрелил дуплетом, забросив дважды за полторы минуты. Джереми провёл достаточно сильный сезон, набрав 70 очков. Хороший результат для дебюта, но особыми бомбардирскими качествами он не запомнился. 29 шайб это не тот результат, чтобы о тебе говорили как о крутом завершителе атак. О чём говорить, если за всю регулярку он ни разу не забивал больше одной шайбы за игру.

А тут сразу две.

4:2 после сорока минут игры это не тот результат, который хоть что-то гарантирует, но Чикаго очень грамотно задушило наши попытки хоть что-то изменить, а в концовке мы получили пятую в уже пустые ворота.

Итог выезда в Иллинойс в принципе закономерен, и, можно сказать, что приемлем. Мы взяли один матч и лишили Чикаго преимущества своей площадки. Теперь если мы возьмём все игры, которые будут сыграны на нашем льду, то пройдём дальше.

Во второй полуфинальной паре нашего дивизиона Сент-Луис второй раз не оставил шансов Торонто. Халл как будто не заметил того, что регулярка кончилась, и продолжил свои бомбардирские подвиги. Можно сказать, что вторую домашнюю встречу именно Бретт выиграл для своей команды. 4:1 в пользу блюзменов, и на счету Халла 2+2 и это притом, что обе передачи на самом деле были бросками, после которых партнеры шестнадцатого номера добивали в ворота.

В дивизионе Смайта царила Альберта. Что Калгари, что Эдмонтон, выиграли вторые домашние матчи и поехали на гостевые части своих серий, имея комфортное преимущество. Самое главное, что и Ванкувер, и Лос-Анджелес смотрелись достаточно слабо на фоне своих соперников, те же «Кануки» были совершенно на себя не похожи, если сравнивать с первой игрой. Так что скорее всего финальная серия этого дивизиона будет разборкой команд из одной канадской провинции. Этаким дерби.

Аналогично ситуации в Смайте развивались события и в Патрике. «Рейнджерс» второй раз обыграли «Айлендерс», а Вашигнтон одолел Нью-Джерси.

Самая ровная ситуация пока что складывалась в дивизионе Адамса, в котором проигравшие в первых матчах команды взяли реванш и сравняли счёт в своих сериях. Бостон, ведомый находящимся в отличной форме Кемом Нили, взял убедительнейший реванш у Хартфорда 6:1, а Монреаль ничего не пропустил от Баффало и забросил две шайбы.

Понятное дело, что плей-офф только набирал свои обороты, но то, что сборная Советская Союза может перед грядущим чемпионатом мира получить серьезное усиление, было вполне вероятным событием. Команду Вячеслава Васильевича могли усидеть сразу пять хоккеистов. Тройка нападения из Ванкувера — Крутов — Ларионов — Лукиянов, и «вечная» первая пара защитников сборной — Фетисов — Касатонов.

Понятное дело, что это всё теоретические расклады, и к этим пяти хоккеистам могут присоединиться и игроки из Миннесоты, например. Но я всеми силами постараюсь этого избежать.

После возвращения из Чикаго Пэйдж не стал уподобляться советским тренерам и запирать команду на базе. Он вообще был этаким либералом от хоккея и этим отличался от авторитарного Боумэна. Правда в отличие от нынешнего тренера Миннесоты Скотти уже всем всё доказал, и в прошлом сезоне именно диктаторские методы работы главного тренера Миннесоты принесли свои плоды. Как будет в этом сезоне мы узнаем совсем скоро.

Седьмое апреля мы с Беккой провели в городе. Миннеаполис хоть и считается северным городом, но в начале апреля он уже зеленый и теплый. Мы покатались на велосипедах в парке неподалеку от моего дома, потом погуляли в даунтауне, пообедали, а потом зашли в пару бутиков на Николетт молл. Там я легко и непринужденно оставил почти две тысячи долларов, потратив их как на Бекку, так и купив подарок маме. С фантазией у меня туговато, так что в Нижний Тагил, помимо прочего, полетит очередная ювелирка.

Потом меня узнали болельщики Норт Старз, и приятная прогулка закончилась. Вокруг быстро собралась толпа из человек тридцати, и пришлось работать суперзвездой. Давать автографы, фотографироваться, жать руки и слушать напутствия разной степени красноречивости. Что ж, без этого нельзя.

В итоге домой мы вернулись уже под вечер.

Майк, с которым по-прежнему делили жилплощадь, укатил на семейный ужин к своей подружке, и мы с Беккой остались вдвоем. Так что разными интересными делами я с моей девушкой начал заниматься в гостиной. Потом мы переместились в гидромассажную ванную, и только через часа два оказались в спальне…

* * *

— А как у вас в Союзе проходят помолвки? — спросила меня Бекка перед сном. С осени прошлого года она переехала ко мне. У них в университете, впрочем, как и в большинстве подобных учебных заведений, первокурсники были обязаны жить в кампусе, но как только она перешла на второй курс, это требование можно было не соблюдать. Чем она и воспользовалась.

Я был не то что не против, а наоборот, только за. Не то чтобы я так уж сильно хотел на ней жениться. Можно сказать, что я даже не думал об этом. Но так было просто удобно.

Мне с ней хорошо, уютно и комфортно. Плюс секс, чего греха таить, у нас превосходный.

Но этот вопрос, очевидно имевший двойное дно, застал меня врасплох.

Хотя то, что у Бекки на меня планы, было понятно уже давно. И в этом не было ничего удивительного. Обстоятельства нашего знакомства, как никак я спас её брата и сестру, и моя нестрашная внешность вкупе с интересной суммой на банковском счёте, славой и блестящими перспективами, всё буквально подталкивало её к желаниям.