Всё стало плюс минус понятно уже в первом периоде. Курт Гиллис дважды подключился к атакам второго звена и дважды забросил. Сначала ему ассистировал Майк, а потом Хельмут.

За три минуты до конца стартовой двадцатиминутки удалось и мне забросить. Фирменный сольный проход с обыгрышем троих игроков соперника, бросок в противоход Регги Ремелину, и вот счёт уже 3:0!

Второй период, правда, начался с пятиминутки активности Бостона, во время которой Кэм Нили сначала отквитал одну шайбу, а потом попал в штангу из выгодной позиции. Крейг Янни пасом оставил Нили одного против пустого угла. Третьяк никак не успевал, но в итоге Кэм в касание попал в штангу. Обидный промах от игрока, который по-настоящему старался, один из немногих в составе Бостона

Этот отрезок стал единственным в матче, в котором мы хоть что-то позволили нашим соперникам. Всё остальное время в атаке у хозяев мало что получалось из-за того что у хозяев был минимум времени на принятие решений и практически отсутствовал свободный лёд. Мы, за счёт движения, как индивидуального, так и общекомандного, успевали всё перекрыть и при этом оказать нужное давление на игроков соперника.

В атаке же наше преимущество из-за превосходства в скорости только росло, и второй период закончился со счётом 6:1. Второй раз подряд мы за сорок минут накидали сопернику 6 шайб. Еще раз отличился Гиллис, хет-трики защитников штука очень редкая, а тут он пришёлся на игру финальной серии, что делало это достижение поистине уникальным.

Пятую и шестую шайбы в ворота Бостона забросил Толя Семенов, который окончательно стал своим в команде и по-настоящему раскрылся.

Точку в первой игре поставил Модано в середине третьего периода. Ошеломительные 7:1 при отсутствии внятной игры у хозяев.

То, что у Бостона проблемы в функционалке, подтвердил и второй матч. Да, он получился куда упорней, но в концовке хозяева буквально умерли.

Пятьдесят минут игра была абсолютно ровной, и счёт держался ничейным, 2:2.

Бостон открыл счёт, отличился Нили, через две минуты я сравнял, реализовав лишнего, а в середине второго периода Джон Картер ответил на шайбу Гартнера.

Но в последнюю десятиминутку игры мы буквально задавили Бостон, перебросав хозяев в пять раз. На наши двадцать бросков они ответили всего лишь четырьмя.

Само собой, что этот шквал щелчков и кистевых не мог не принести результат. В итоге мы забросили еще 4 шайбы, отличились Беллоуз, Де Пальма, я и Манта. 6:2 и серия переехала в Миннесоту.

Чтобы выиграть второй кубок Стэнли подряд нам оставалось сделать всего два шага.

Глава 22

22 мая 1990 года. Блумингтон, штат Миннесота, Соединенные штаты Америки. Матч финальной серии розыгрыша кубка Стэнли сезона 1989–1990 между командами Миннесота Норт Старз и Бостон Брюинз. Счёт в серии 2:0 в пользу хозяев. 15000 зрителей. Все билеты проданы.

Начало третьего периода. Счёт в матч 2:5 в пользу гостей.

Команда которая заняла первое место в регулярном чемпионате просто по определению не может быть слабой. И Бостон, несмотря на два подряд поражения у себя дома тоже не исключение.

Ход сегодняшнего матча показал что Майк Милбери, главный тренер мишек, сумел что-то там подкрутить в настройках своей команды и на третью игру наш соперник вышел в совсем другой форме и настроении.

Регулярку Бостон выиграл благодаря своей очень жесткой защите и сумасшедшей реализации моментов у чужих ворот.

И сегодня они играли именно так, буквально залезая под кожу в защите и очень бережно относясь к своим атакам.

Плюс у игроков в черно-бело-золотой форме сегодня еще и очень хорошо летят броски.

В первом периоде счёт открыл перешедший в Бостон по ходу сезона Дэйв Кристиан. Он и Крейг ЯНи разыграли двоечку и Кристиан получил шайбу оказавшись в левом круге вбрасывания под очень острым углом.

Я бы не стал оттуда бросать, угол ну очень маленький, и отдал бы пас. Тем более что всё тот же Яни был в выгодной позиции прямо перед нашими воротами.

Но Кристиан решил иначе и бросил с кистей.

В у него получился какой-то совершенно сумасшедший бросок в плане точности, Третьяк перекрывал всё что можно, но шайба всё-таки залетела в ворота попав точно в верхний угол ворот. 0:1 на третьей минуте.

Через две минуты я сравнял, реализовав большинство. Всё было достаточно стандартно для нас. Первая пятерка раскатывала шайбу секунд двадцать пока Бостон наконец не забыл Гартнера в круге вбрасывания. Майк бросил в касание, Лемелин отбил, а я добил с пятачка. 1:1.

Потом правда в течении получаса забрасывал только Бостон. За три минуты до конца периода Нили снова вывел гостей вперед, а на первой минуте второго периода он же удвоил преимущество своей команды. Кэм и в двух предыдущих играх был хорош, а сейчас так вообще смотреля лучшим игроком матча.

Он же по сути сделал и две оставшиеся шайбы своей команды. Сначала он одним пасом отрезал троих игроков Миннесоты и второй бомбардир команды в регулярке, Боб Карпентер убежал на рандеву с Третьяком и не оставил тому шансов.

Пятая влетела в наши ворота в меньшинстве. Карпентер отдал под бросок Нили, но тот вместо этого сделал паузу, на замахе убрал Гиллиса и отпасовал на пустой угол ворот Картеру. Тот не промахнулся и счёт стал 1:5.

И учитывая то что к этому моменту мы с Бостоном на двоих сделали всего 23 броска такой счёт был чем-то аномальным.

Настроение нашим болельщикам чуть-чуть поднял Арчибальд забросивший шайбу в раздевалку. Этот гол у третьего звена получился достаточно курьезным, он случился после сразу трёх рикошетов и падения игрока Бостона в своей зоне, но в любом случае заброшенная шайба это заброшенная шайба.

В раздевалке нас ждал небольшой разнос от тренера Пэйджа. Если бы на его месте был бы Скотти то стены нашей раздевалки точно бы дрожали от его криков, была у моего первого заокеанского тренера такая сверхспособность, очень долго кричать выкручивая громкость на максимум. Пэйдж куда тише, но и он старался.

И можно сказать что у нашего тренера получилось настроить на третий период.

Сразу же после возобновления игры Модано подправил шайбу после броска Де Пальмы. Щелчок у Ларри не получился и шайба должна была пройти сильно выше, но в итоге Майк проявил чудеса реакции и подправил её.

Гости, самом собой возмущались из-за того что по их мнению Модано сыграл высоко поднятой клюшкой, но в итоге судья Кохарски оставил взятие ворот в силе. 3:5 и игра не выглядела безнадёжной.

Правда через пять минут мы снова проигрывали три шайбы. Игра была не очень грубая, скорее даже наоборот, при всей своей напряженности что мы что гости играли корректно, команды на двоих набрали всего десять минут штрафа. Игроки Бостона удалились трижды, а мы два раза.

И из этих двух попыток реализовать лишнего Бостону удалась одна.

На экваторе третьего периода они получили третью попытку, которая стала успешной.

Началось всё, правда, неплохо. Почти сорок секунд мишки не могли закрепиться в нашей зоне, постоянно теряя шайбу.

Но в результате у них это получилось и вторая пятерка большинства гостей приступила к осаде наших ворот с бросками от синей линии и активной игре на пятачке.

В итоге когда до выхода проштрафившегося Балдериса оставалось десять секунд защитник Уэсли очередным щелчком от синей линии пробил Третьяка. 3:6 и нас чтобы спасти эту игру оставалось чуть меньше десяти минут.

Следующая смена нас чуть было не убила. Нили убежал на рандеву с Владом, но Третьяк не дал Кэму сделать хет-трик. Отыграть четыре мы бы точно не смогли бы. И так-то задача стояла очень сложная.

Еще и Лемелин сегодня играл куда как увереннее чем в прошлых матчах и в следующие пять минут отразил полудюжину достаточно опасных бросков. Два дня назад он же ну точно пропустил бы парочку.

В итоге к последней четверти периода мы подошли всё так же проигрывая три шайбы.

И само собой сняли вратаря. Что делать, по другому было никак.