В общем, раз уж Скотти заострил на этом внимание то слишком сильно увлекаться драками мне не стоит.

А я и не собирался на самом деле. Обыгрывать Детройт куда веселее чем колотить его игроков. Так что если они сами не начнут то и я не буду.

* * *

9 ноября 1989 года. Блумингтон, штат Миннесота, Соединенные Штаты Америки. Арена Metropolitan Center. Матч регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги сезона 1989–1990. Миннесота Норт Старз — Детройт Ред Уингз. 15000 зрителей. Все билеты проданы.

Совсем другое дело! Трибуны полны и на арене привычная атмосфера праздника и ожидания победы.

Настроение у всех нас под стать тому что происходит на трибунах. Мы полны сил и рвемся в бой. Как и Детройт.

И к чести наших соперников сегодня они решили сыграть в хоккей а не пытаться взять реванш за недавнее унижение. Это похвально.

Вот только играть у нас получается даже лучше чем бить морды. Особенно когда соперник и сам не прочь показать что он вообще-то тоже что-то знает и умеет.

Сыграй Детройт сегодня в откат, нам было бы сложнее. А так мы их просто раскатали.

Правда началось всё с дубля Айзермана. Стив открыл счёт уже на первой минуте а потом удвоил преимущество Детройта на пятой.

И им бы в этот момент поумерить пыл. Всё-таки начать играть от обороны. Но нет.

Через минуту гости всей пятеркой полетели в атаку, потеряли шайбу и я из-за ворот отдал передачу на Гартнера.

Майк принял её и просто убежал от куда менее скоростных защитников в красном.

Вышел один на один с вратарём Штефаном и пробил его кистевым под перекладину. 1–2.

Уже через две минуты мы сравняли, В большинстве Штясны подставил клюшку после наброса на ворота от Гиллиса а к концу периода вели уже в две шайбы.

Арчибальд и Пасек, центры наших нижних звеньев забросили практически идентичные шайбы. ЧТо Дэйву что Душану отдали передачу в правый круг вбрасывания и парни в касание щелкали по воротам Штефана.

Вся разница в том что Арчибальд забросил от перекладины а Пасек попал между щитками.

Две шайбы это не сказать чтобы большое преимущество. Их можно отыграть буквально за несколько секунд игрового времени. Поэтому мы во втором периоде постарались минимизировать риски и сыграли так как должен был играть Детройт.

Очень строго и с оглядкой на собственные ворота.

Правда когда у тебя две такие тройки как моя и Майка очень строго всё равно означает опасность для соперника.

К тому же Детройт еще и переусердствовал в силовой борьбе. Нет, в ней нет ничего плохого, скорее наоборот, силовые приёмы помогают как в обороне так и в атаке. Но только если их проводить чисто.

И если с количеством у красных крыльев проблем не было то вот качество увы подкачало.

В промежутке с пятой по пятнадцатую минуту второго периода мы играли в большинстве четыре раза. И именно в это время мы сняли все вопросы о том кто победит.

Четыре попытки реализовать лишнего. Пять бросков. Три гола. И все три мои.

За то время что я провёл в НХЛ у меня существенно улучшился бросок. Он и во время моего выступления за Автомобилист был одним из лучших в мире, а сейчас тем более. Наверняка что щелчок что кистевой у меня сейчас сильнейший в мире. Плюс точность. НА тренировках я иногда бросаю с закрытыми глазами и при этом стараюсь попадать по углам. И у меня это получается. Правда только на домашнем льду.

Третью за вечер шайбу я забросил именно так. С закрытыми глазами щелкнув по воротам второго вратаря Детройта.

Когда повтор этой шайбы показали на видеокубе то фанаты буквально с ума сошли. Зайти на хет-трик таким способом! Это очень нагло!

И за эту наглость я тут же получил от Боумэна. Стоило мне сесть на скамейку как наш тренер буквально набросился на меня.

— Семенов? Какого хрена ты творишь? Это что за клоунада?

— Тренер, я реализовал для нас большинство. Какая клоунада?

— Такая! Это неуважение к сопернику. Ты что, хочешь чтобы за тобой охотится начали? Зачем специально провоцировать?

— Да пусть охотятся. Посмотрим кто кого.

— Мы еще поговорим с тобой, — это прозвучало как-то угрожающе. Пожав плечами я потянулся к бутылке воды. НА мой взгляд Боумэн немного преувеличивал.

Вот только третий период показал что прав как раз Скоти а не я. Игра к тому моменту превратилась в формальность. Мы вели уже семь шайб 9−2 и Детройт смирился.

Но только с поражением а не с тем как я над ними поиздевался.

Роль мстителя взял на себя Проберт. Вот же человек железная голова. Он всё никак не унимался в своём желании побить меня.

И к сожалению в этот вечер ему это удалось. И виноват в этом я. Точнее мой очень удачный удар всё той же левой рукой которую я сломал в концовке прошлого сезона.

Я попал ей по шлему Проберта и самым настоящим образом услышал как хрустнули кости. Я опять сломал руку!

Мой соперник тоже почувствовал что со мной что-то неладное и пока нас не разняли судьи успел отвесить мне несколько очень тяжёлых ударов.

В результате хоть мы и выиграли игру а я в очеередной раз стал первой звездой но на на следующий день, после того как у меня подтвердился перелом я второй раз попал в кабинет Кларка.

Итогом разговора стало то что меня оштрафовали. Каждая пропущенная мной игра стоила мне 25 тысяч долларов. В контракте был такой пункт так что возмущаться бесполезно.

Да я и сам понимал что виноват. Решил спижонить и получил обратку. Идиот. И сам подставился и команду подставил.

Как минимум до середины декабря команда будет играть без меня.

Глава 7

Остаться на 8 недель без хоккея это, конечно, очень неприятно. Хорошо хоть моя травма случилась на старте сезона, а не перед началом плей-офф, или в тот момент, когда игры на вылет уже идут. В случае каких-то проблем еще будет время всё поправить.

Хотя даже и без меня Миннесота должна выходить в плей-офф. Может и не с первого места. Как-никак после того, как из команды ушли сначала Бротен, а потом и Гагнер, которые до моего появления в составе были железными центрами первых двух звеньев, без меня у «северных звезд» отчетливо образовался дефицит игроков на этой позиции.

Но никого подписывать Боумэн и Кларк не стали. Вылетел я не на весь сезон, и они решили, что полтора месяца можно играть и так.

Тем более что в начале сезона неплохо проявил себя Боб Брук. В прошлом сезоне с Митчем Мессье постоянно путешествовали из фарма в основную команду, и моя травма дала Бобу шанс закрепиться в основном составе. Чтобы не разбивать уже сыгранные звенья Боумэн поставил его в первое звено. Которое сразу же стало таким только формально. У тройки Модано стало стабильно больше игрового времени.

В общем да, позицию центрального нападающего руководство команды не стало усиливать. В отличие от других позиций.

Сразу после моей травмы произошло сразу три знаковых перехода. Каждый из которых стал очень обсуждаемым. Притом как в США и Канаде, так и в Советском Союзе, при том боссы НХЛ и Миннесоты смогли помириться с совкомспортом.

Первым к Миннесоте присоединилась легенда советского хоккея, лучшие года которой, правда, остались далеко позади. Сразу после матча с Детройтом боссы команды объявили о переходе к нам Хельмута Балдериса.

Чем думали в офисе команды, когда задрафтовали этого давно закончившего карьеру игрока, но факт остаётся фактом. На последнем драфте Балдериса выбрали в десятом раунде.

Этот выбор, кстати, был еще одной причиной, по которой уволили Феррелла. Во всяком случае, ошибки на драфте Джеку тоже припомнили. То, как на прошлом драфте сработала команда под управлением всё того же Феррелла, Грин предпочёл забыть.

Но когда генеральным менеджером стал Кларк, он неожиданно для всех захотел всё-таки подписать Балдериса. Как потом он сам рассказывал, причиной стало то, что он еще в бытность свою действующим игроком запомнил Хельмута, и тот ему понравился. Как Боумэн будет использовать тридцатисемилетнего игрока, лично я не представлял. Но это и не моё дело, если разобраться.