Литмир - Электронная Библиотека

— То есть это твоё категорическое нет?

— Да, именно так, это моё категорическое нет. Ничем, кроме проблем, твоя затея не закончится. Меня, кстати, вообще могут дисквалифицировать за подобное. Да и зачем нам это? У меня и так хороший контракт.

— Денег много не бывает, дорогой. Да и это же так возбуждающе, поймать удачу за хвост. Взять и выиграть!

— Нет, детка. Этого мы точно делать не будем. А насчёт твоего возбуждения. Иди сюда, я знаю, что с ним делать…

* * *

Третий матч в серии, в которой ты проигрываешь 0:2, пожалуй что, главный. Если отдать и его, то это, считай, приговор. Со счёта 0:3 уходят куда реже, чем с 1:3.

Это понимали мы, это понимал наш соперник.

И шестого мая Эдмонтон сделал всё от него зависящее, чтобы тягучий и вязкий хоккей второго матча продолжился и в игре номер три.

Но у них ничего не получилось. К середине второго периода мы, как два дня назад, снова вели две шайбы, но самое главное было то, что у нас шла игра! Откуда большего количества пропущенных шайб Эдмонтон спасал только Рейнфорд, буквально стоявший на голове.

Билл за эти полчаса одних выходов один на один нейтрализовал три штуки, а всё, что пропустил, было результатом добиваний.

Мы, в отличие от первых двух игр, очень агрессивно лезли на чужой пятачок, притом делали это все четыре тройки, забросили, правда, первая и вторая. Сначала Беллоуз после моего броска, а потом Модано ударно поработал после щелчка Штястны.

И в отличие от второго матча в Эдмонтоне, в этой игре у нефтяников не нашлось героя, способного сломать сценарий. Звездное нападение гостей отмолчалось, а на защитников мы нашли управу в виде максимально тесной игры с ними. Мы просто выключили эту опцию — броски от синей линии.

В итоге заслуженная, и на сто процентов трудовая победа со счётом 3:0. В концовке Толя Семенов забросил в пустые.

1:2 в серии это уже что-то. Но 2:2 куда лучше!

Восьмого мая мы сравняли счёт в серии. И эта разительно отличалась от предыдущих трёх.

До неё абсолютно все шайбы в этой серии мы забрасывали с трудом. Нам они давались потом и кровью. Причём слова про кровь это не фигура речи. Победную шайбу в третьей игре Брайан забросил после того, как шайба в нашей зоне попала в лицо Курту Гиллису и сломала тому нос.

А в четвертой игре всё напротив получилось достаточно легко. Мы в ней хоть и пропустили первыми, притом после первого же броска в матче, но уже к концовке первого периода всё было понятно. Мой хет-трик и шайба Эванса сделали счёт 4:1.

Всего же мы забросили в тот вечер восемь и больше не пропустили. 8:1 в матче, 2:2 в серии, и мы переезжаем в Эдмонтон, чтобы продолжить выяснять, кто составит компанию Бостону по главному финалу.

Брюинс всухую вынесли столичных и теперь спокойно готовились к финалу.

В котором должны сыграть мы.

Глава 20

16 мая 1990 года. Эдмонтон, провинция Альберта. Канада. Стадион Нортлендс Колизеум. Седьмой матч финальной серии в конференции Кларенса Кэмпбелла между командами «Миннесота Норт Старз» и «Эдмонтон Ойлерз». 17 тысяч зрителей. Все билеты проданы. До начала матча 10 минут.

Интересная у нас получается серия с «Ойлерз». Всё свелось к тому, что чтобы пройти в финал, нужно выиграть один гостевой матч. У Эдмонтона это не получилось, теперь ход за нами.

Совсем скоро раздастся стартовый свисток, и сейчас я, вместе с Толей и Хельмутом, разогревал Третьяка аккуратными бросками. У ворот Миннесоты образовался своеобразный советский междусобойчик. Остальные игроки в зелёном даже не стали присоединяться.

Всё потому что хоккеисты очень суеверны, Эванс перед шестым матчем вдруг вспомнил, что дважды за эту серию перед началом игры по воротам Третьяка бросали только русские, то, что Балдерис вообще-то латыш, тут было никому не интересно. Мы все для них русские. И оба раза мы выиграли.

В итоге 14 мая, у себя дома, на разминке только мы трое помогали Владу с подготовкой к игре. А после того, как смогли сравнять счёт в серии, это стало очередной приметой Миннесотой.

Разминка у нас достаточно монотонная, в ней работает тело, а не голова. Которая в свою очередь была занята мыслями о двух последних матчах с Эдмонтоном. Многие, я в том числе, считают, что перед важными играми, особенно если речь идёт о сериях, нужно максимально быстро забыть о результатах прошлых матчей и жить исключительно днём сегодняшним и предстоящей игрой.

Это правильно, но сегодня я почему-то задумался о прошлом.

* * *

12 мая мы приехали на арену в Эдмонтон в отличном настроении. Миннесоте удалось перевернуть ход неудачно складывающейся серии и превратить 2:0 в 2:2.

К тому же то, как легко мы растерзали нефтяников в последней игре, давало определенные основания считать, что дальше у нас тоже всё будет получаться куда проще, чем в первых трёх играх.

Предматчевая речь Пейджа случилась оптимизмом, и абсолютно ничего не предвещало проблем.

Но они у нас начались уже в первой же смене.

Гартнер получил шайбу от Гиллиса, вошёл в зону нефтяников и спустя минуту отправился в раздевалку со сломанным носом и буквально распалосанным лицом.

Силовой приём, кстати, совершенно чистый, который провёл Стив Смит на Гартнере привёл к тому, что моего крайнего нападающего впечатало в заградительное стекло. Которое не выдержало и буквально рассыпалось. Майк чудом избежал куда больших проблем, чем просто пропуск матча.

Стекло меняли минут двадцать, а когда игра возобновилась, мы открыли счёт. Перешедший в моё звено Толя Семенов очень удачно подставил клюшку после броска Беллоуза.

Но затем финская связка Эдмонтона, Курри — Тикканен, за минуту забросила нам две шайбы. Сначала Ярри превратил в гол отличную передачу Эссы, а потом отблагодарил партнера точно такой же разрезающей передачей на нашу синюю линию.

Защитники в обоих случаях выступили в роли статистов и ничем не смогли помочь своему вратарю. Третьяк тоже оказался бессилен.

В концовке первого периода мы с Мессье обменяли выходами один на один, притом произошли они с интервалом в какие-то пять секунд. Сначала Марк вышел один на с Третьяком, бросил тому в домик, но Влад отбил. Шайбу подхватил Мёрфи, и тут же отдал мне.

На скорости я проскочил мимо игроков Эдмонтона и оказался в одиночестве перед воротами Ренфорда. Бросил с кистей так, чтобы попасть впритирку с левой штангой, но канадец сыграл не хуже своего советского визави и отбил.

1:2 после первого периода.

Всю вторую двадцатиминутку, что мы, что Эдмонтон, играли без средней зоны. Скорости обеих команд были очень и очень приличные, но ничего кроме эффектных сейвов Третьяка и Ренфорда из этого не получилось.

Особенно классным получилось спасение, которое сделал Влад под занавес периода. Курри и Мессье сделали всё, чтобы финн оформил дубль, выкатившись вдвоём на наши ворота они пасами казалось запутали Третьяка, и Курри бросал уже в пустой угол.

Но совершенно кошачий прыжок из угла в угол, который исполнил немолодой уже Третьяк, помешал хозяевам выйти вперед.

По такой игре шансы были хорошими, что у нас, что у них. Но всё резко изменилось в самом начале третьего периода. В толчее у наших ворот Хоув очень неловко упал на Третьяка, и второй за игру хоккеист Миннесоты закончил матч досрочно.

И если потеря Гартнера была хоть и неприятна, но не смертельна, то вот травма Третьяка аукнулась сразу же.

Вместо Влада на лёд вышел Ярмо Миллис, который в регулярке больше отметился пожаром в наших воротах и бабочками, а не надёжной игрой и сейвами.

Третий период пятой игры в Эдмонтоне в очередной раз показал, что финн совершенно не тянет уровень НХЛ. 9 бросков за неполный период это не много, вполне себе рабочее количество.

Но из этих 9 бросков Ярмо пропустил 5. О его проценте отраженных не хотелось даже и думать.

А вот что хотелось после игры, так это подойти к нему и сказать «м…к, очко зашей». Три из пяти Миллис как раз и пропустил между ног, да еще и находясь в стойке.