Делать я это, конечно же, не стал, главным образом из-за того, что человеком, который сильнее всех переживал из-за этого поражения, стал как раз Миллис.

К чести Миннесоте мы на этом фестивале невиданной щедрости, устроенном Миллисом, не были статистами и смогли забросить 4 шайбы. Если бы не слабая игра Ярмо, мы вполне могли бы и взять этот матч. Но в итоге 5:7, и мы оказались в шаге от вылета.

* * *

Если бы травма Третьяка оказалась бы серьезней, то я даже не знаю, что бы мы делали. Но в итоге медики смогли поставить его на ноги, и хоть и на уколах, но Влад вышел на шестой матч.

Майк тоже смог принять участие в матче, лицо у Гартнера превратилось в один сплошной синяк, к тому же весь испещренный швами, но он не жаловался.

Для того чтобы сыграть, Майк сменил свой обычный шлем без визора, на специальный с защитной маской, наподобие тех, что носят юниоры.

Судя по всему Гартнер был очень разозлён на Эдмонтон, и именно он и стал главным героем вечера 14-го мая. Дубль в первом периоде, первый голевой пас во втором и еще две шайбы в третьем.

4+1 — это отличный результат для любого матча, тем более если мы говорим про плей-офф. Майк этим своим перформансом поставил личный рекорд в играх на вылет и заслуженно стал первой звездой матча.

Вторую забрал я с ассистентским хет-триком и победной шайбой. Ну а третьим стал Влад. Он хоть и не смог оформить сухарь, но всё равно. 41 обитый бросок из 42 это очень и очень приличный результат.

Уверен, что после того вечера не один я подумал, что вообще-то именно сегодня и должна была закончится эта серия с Эдмонтоном.

Который на самом деле очень хорош, но мы лучше…

— Алекс, пора, — подъехавший ко мне Модано прервал мои воспоминания. Ну да. и правда, пора.

Обе команды выстроились на своих синих линиях и зазвучал американский гимн, а потом на лёд вышла смешная конопатая девчушка и затянула своё заунывное «O Canada», гимн страны кленового листа.

Этот НХЛовский официоз меня никогда особо не трогал, гимны обеих стран мне откровенно не нравились. Исключения, конечно, были, в НХЛ будущего нет-нет да и делают красочные предматчевые номера, типа исполнения гимна Джеймсом Хэтфилдом из Металлики, но сегодня явно не тот случай.

Но жалко, что у нас в чемпионате нет ничего подобного, послушать, например, исполнение Валерием Кипеловым советского гимна я бы очень хотел. Но чего нет, того нет.

Слушая канадский гимн, я снова немного погрузился в свои мысли, что-то сегодня я задумчив. А всё из-за того, что в моей «Электронике» не вовремя села батарейка, и я не ловил яйца перед игрой.

Мне вспомнилось то, что после победной шестой игры мне, помимо прочих, позвонил фронтмен Арии, пожелал удачи в седьмой игре и сказал, что у них будет очередной концерт в Миннеаполисе. Советская металл группа обзавелась своеобразным культовым статусом в Миннеаполисе. Кто бы мог подумать.

Но вот и всё, официальная часть закончена, мы с Мессье обмениваемся вымпелами, жмем друг другу руки и встаем на точку. Стартовое вбрасывание.

Первый период. До перерыва 20:00. Счёт 0:0.

Я неожиданно для себя проигрываю Мессье, и Марк отдаёт своему защитнику Грегу.

Тот тут же отпасовал Тикканену, и Эсса попытался войти в нашу зону.

Но тщетно, Брайан буквально вцепился в финна и в итоге завладел шайбой.

Чтобы тут же избавиться от неё, сделав поперечную передачу на Гартнера. Майк ускорился, буквально долетел до левого круга вбрасывания в зоне хозяев и оттуда отдал на свободное место у себя за спиной.

Как раз туда, куда я прикатился. Богатырский замах, щелчок, и на-те! Одииин — ноооль!

Отличное начало матча. Прошло всего пять секунд, а мы уже ведём.

Первый период. До перерыва 16:20. Счёт 1:0.

Толя бросает с кистей, но Ренфорд на месте. Ловит шайбу и тут же, не давая судье Ван Хеллемонду остановить игру, бросает её на лёд и пасует на Келли Бутчбергера.

Нападающий нефтяников входит в среднюю зону, обыгрывает Эванса, ускоряется и отдаёт под бросок МакТавишу.

Бросок у Крейга получается сильным и точным, но Третьяк отбивает, а на добивании всё тот же МакТавиш играет неудачно, шайба после его добивания проходит сильно левее ворот.

Её забирает Нил Уилкинсон и отдаёт на Дэйва Арчибальда.

Тот берет игру на себя — в одиночку проходит средню зону и, несмотря на сопротивление Грега, бросает по воротам Ренфорда.

Билл отбивает, но на добивании Толя, и это 2:0! Отлично, парни, отлично!

Первый период. До перерыва 10:00.

Бросок Мессье, Третьяк на месте, и шайба достаётся Хоуву. Тот отдаёт своему партнеру по паре защитников Манте, и Мо ошибается при выбросе шайбы из нашей зоны. Удаление за задержку игры, а у кого-то из местных теперь будет отличный сувенир.

Я выхожу вместе с Толей и парой Гиллис — Мёрфи убивать это большинство Эдмонтона и снова встаю напротив Марка.

Да что такое! Мессье второй раз за период меня обыгрывает! Шайба приходит к МакТавишу и вышедший четвертым нападающим Крейг щелкает в касание!

Точно, очень точно. Вот только целью для его броска стали не наши ворота, а моё лицо!

Давненько мне так не прилетало! Мне тут же стало не до хоккея, но игра-то не остановилась, и с шайбой снова оказался игрок Эдмонтона.

Защитник Муни следует примеру МакТавиша и бросает по воротам Третьяка.

Да вы издеваетесь! Шайба опять попадает в меня, на сей раз в правую ногу, выше конька, как раз туда, где нет никакой защиты.

После этого шайба рикошетит и находит своё место в ловушке Влада. Пауза в игре, и меня катят к нашей скамейке.

А потом я и вовсе отправляюсь в раздевалку. Нужно зашить скулу и понять, что с ногой. Сказать, что она болит, — это всё равно что промолчать…

— Вроде как ушиб, — сказал Рэнди, наш доктор, после осмотра, — тебе повезло, Алекс. Сейчас Стив тебя заштопает, а потом я тебя уколю. Не дергайся, а то шов кривой будет.

А я и не дергаюсь. Боль — это часть работы, и она сопровождает любого профессионального хоккеиста. Я больше переживал за ногу и коньки. Она же, нога, распухнет после этого попадания, и разуваться после игры будет проблематично.

Медицина мной занималась как раз до перерыва, и когда мы закончили, то в раздевалку ввалились остальные парни и тренерский штаб.

То, что я смогу продолжить игру, мистеру Пейджу сообщили почти сразу же, и он был в очень приподнятом настроении.

Всему виной был Хельмут и Влад. Два наших супер ветерана отлично поработали за то время, пока меня не было на льду.

Третьяк дважды спас наши ворота при выходах один на один, а Балдерис за две минуты до конца периода утроил преимущество Миннесоты, добив шайбу после броска Манты.

3:0 это очень хороший счёт, но сам по себе он ничего не гарантировал. Хоккей в том числе тем и интересен, что подобный отрыв можно отыграть буквально за минуту-другую.

Таких случаев в истории игры было вагон и маленькая тележка.

И очень хорошо, что сегодня ничего подобного не произошло.

Напротив, второй период прошёл под диктовку Миннесоты. Сначала дубль сделал Балдерис, потом Модано в меньшинстве оставил в дураках пятерку Эдмонтона, а под занавес периода и я забросил вторую шайбу за вечер.

6:0 после сорока минут игры это уже совсем другой коленкор.

Отыграть такое практически невозможно. Эдмонтон в итоге и не отыграл.

Последние десять минут прошли при практически пустых трибунах. Взыскательная канадская публика ногами проголосовала против такой игры своей команды.

Мы же поставили перед собой задачу помочь Третьяку оформить сухарь. Делали мы это удачно, но за пару минут до конца МакТавиш чуть было не испортил всю обедню и попал в штангу. Но в итоге всё обошлось. 6:0 в матче, 4:3 в серии, и мы в финале! Второй год подряд.

В абсолютно равной серии в итоге взял верх тот, кто смог выиграть в гостях.

До автобуса я добирался на костылях. На ногу, обложенную льдом, наступить было нельзя. Хорошо хоть перерыв между только закончившейся серией и противостоянием с Бостоном длиннее на один день.