Всё было сделано классно.

Вот только Третьяк оставил свой конёк, в который и попал Троттье. Шайба застыла в сантиметрах от линии ворот, а добить форварду гостей не дал вернувшийся Гиллис.

Пока Троттье убегал на рандеву с Третьяком, Балдерис вернулся на скамейку, и по Хельмуту было понятно, что его хорошо так приложили.

Я даже думал, что он не сможет продолжить матч, и это меня расстраивало. Мы с ним успели несколько раз очень хорошо поговорить, я, например, помогал Балдерису с жильём, выступал в роли переводчика, и мне не хотелось бы, чтоб его история в НХЛ закончилась вот так. После неправильного силового приёма.

По счастью в перерыве он пришёл в себя, и никаких последствий удар Троттье не имел. Не считая того, что Балдерис очень разозлился.

Второй период. Счёт 3:0 До перерыва 14:20.

Троттье получает шайбу перед нашими воротами, готовится бросать, и в него сбоку влетает наш сорок третий номер. Было видно, что Балдерис вложил в этот силовой всю свою злость. И точно так же, как и в концовке первого периода, свисток молчит. Но это не потому что судьи что-то проглядели. Троттье — самая настоящая звезда, и если бы были хоть малейшие сомнения, то Терри Грегсон свистнул бы.

Но силовой приём чистый. Балдерис забирает шайбу, и тут же не глядя пасует в район нашей скамейки. Туда, где эту передачу уже жду я, только что сменивший Пасека.

Принимаю шайбу, ухожу от силового приёма защитника Дудека и вхожу в чужую зону.

Обыгрываю еще одного оборонца гостей, сближаюсь с Фитцпатриком, ловлю его на противоходе и укладываю шайбу в ворота.

То, что не смог сделать Троттье в первом периоде, у меня получилось легко и изящно. 4:0!

Второй период. Счёт: 4:0. До перерыва 08:20.

Рука судьи поднята, и Третьяк спешит на скамейку. Это всего лишь второе удаление у «Айлендерс», и мы пробуем реализовать отложенный штраф.

Я меняю Влада и становлюсь шестым полевым. Кроме меня на льду вторая тройка: Штястны — Модано — Де Пальма, и пара защитников: Гиллис — Хоув. Мои крайние нападающие на скамейке из-за того, что они отпахали почти минуту в предыдущей смене.

Я же её пропустил. Доктора зашивали мне бровь, которую я рассёк, поймав удар локтем Лафонтена. Даже чудо, что кроме разбитой брови и залитого кровью джерси больше никаких последствий этот удар не имел.

Наша шестерка вошла в зону, Майк отдаёт мне передачу, и я тут же делаю пас под бросок Штястны. Петр бросает, Фитцпатрик отбивает, но шайба отлетает к Майку. Тот пытается протолкнуть её в ворота, кипер хозяев снова в деле. Но он снова отбивает, а не ловит.

И теперь шайба на крюке моей клюшки.

Кистевой бросок. Я в объятиях партнеров, а на арене второй раз за вечер звучит «Воля и разум» Арии. 5:0! Очень неплохо.

Третий период. Счёт 5:0. До конца основного времени матча 19:00

Первая тройка «Айлендерс» атакует сходу. Лафонтен получает передачу от Патрика Флэтли, обыгрывает Пасека и готовится бросать. Но вместо броска летит на лёд после очередного силового от Балдериса. Хельмут сегодня очень агрессивен. Но это хорошо! Ведь снова он проводит силовой в пределах правил.

Шайба отлетает к Гиллису, тот пасует на Мессье. Митч входит в среднюю зону и чертит аккуратную поперечную передачу на Пасека.

Душан входит в чужую зону. Оставляет шайбу Балдерису, а сам идёт бороться на пятачок.

Хельмут может отдать на Мессье, может пойти в обыгрыш. У него есть два неплохих варианта.

Но он выбирает третий. И это бросок!

Который, прямо скажем, очень плохой. Шайба сходит с крюка, и вместо точного броска верхом получается что-то невнятное, скользящее по льду, даже не в ворота, а в их сторону.

Вот только хоккейные звёзды в этот вечер светят очень ярко над Миннесотой, а Бог наверняка надел наше джерси.

Клюшка одного защитника, конёк второго, а потом и третьего, а в финале неловкий полуприсед сменившего Фитцпатрика Хили. Шайба проползла под щитками у бэкапа островитян, и Балдерис забил! 6:0!

И эта шайба стала последней в этом матче. В третьем периоде, что мы, что «Айлендерс», имели очень хорошие шансы, особенно гости, которые в середине третьей двадцатиминутки почти полторы минуты играли пять на три. Но не судьба. Вместо заброшенных шайб они насобирали три попадания в каркас ворот.

Если бы гостям удалось забросить парочку шайб, то, возможно, они затащили бы нас в хоть какую-то, но концовку. Но нет. Матч завершился очень спокойно.

Возвращение у меня получилось на славу. 2+2, при показателе полезности плюс три.

Само собой, что это первая звезда. Вторую получил Третьяк, сделавший сухарь, а третью, что было тоже ожидаемо, Балдерис. Хельмут провёл, пожалуй, свой лучший матч в заокеанской карьере, набрав 1+1, с показателем полезности +2. Учитывая, что он игрок ротации, чей потолок это четвертое звено, результат более чем достойный.

* * *

Следующим соперником у нас значился Детройт. С одной стороны игра с ним, да еще и дома, должна была стать более лёгкой. В отличие от прошлого сезона, в этом «красные крылья» выступали ощутимо слабее, и пока что занимали последнее место при отсутствующих перспективах подняться повыше и попасть в плей-офф.

Но с другой стороны, это же Детройт. Наш «любимый» Детройт. Уж с нами они будут упираться.

В принципе, это и произошло. Игра завершилась со счётом 7:4 в нашу пользу, и в первом периоде гости даже вели 3:1 и вообще играли очень собранно, аккуратно, но при этом очень остро.

Правда, во втором периоде мы очень быстро сравняли счёт, а выиграли уже в третьем.

Я снова набрал 2+2, и, можно сказать, что мое возвращение полноценно состоялось.

Понятное дело, что таких результатов, как в прошлом году, мне уже не достичь, но побиться за Арт Росс и Харт я вполне мог.

Да, если говорить про набранные очки, то Гретцки был впереди, но моя средняя результативность куда выше. Так что мы еще посмотрим, кто кого. Впереди-то еще куча игр!

Глава 9

17 января 1990 года. Чикаго, штат Иллинойс, Соединенные штаты Америки. Чикаго Стэдиум. Матч регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги. «Чикаго Блэкхоукс» — «Миннесота Норт Старз». 17300 зрителей. Все билеты проданы. Третий период. Счёт после сорока минут 4−2 в пользу хозяев.

Цепко сегодня играет Чикаго, нечего сказать. Цепко и очень качественно. Они отменно защищаются и ценят каждый момент в атаке.

В принципе, «Черные ястребы» так играют весь сезон. Чикаго второе в нашем дивизионе, и у меня чувство, что играй они не в Норрисе, а в Патрике или Адамсе, то были бы первыми.

Но Миннесота играет в том же квинтете, что и Чикаго, поэтому сегодняшние хозяева вторые. Мы сильнее и намного. Но это относится ко всему сезону, в отдельно взятой игре мы вполне можем проиграть. Тем более что соперник и правда очень старается прервать нашу победную серию. Две прошедшие с матча против Детройтом игры мы тоже выиграли. Сегодня сделать это будет куда как сложнее.

Вот и сейчас, едва прошла минута, Ирбе отражает очень опасный бросок Стива Лармера, а потом успевает еще и сместиться в противоположный угол ворот, чтобы сыграть на добивании.

Повторный бросок игрока Чикаго приходится точно в ловушку нашего вратаря, и судья останавливает игру. Вбрасывание.

Я меняю Дэйва Арчибальда и встаю на точку. Честно сказать, сегодня у меня игра совершенно не идёт. Если я где-то и хорош, то только на вбрасываниях. Тут у меня всё в порядке, 6 из 6.

Свисток, и шесть превращаются в семь. Джереми Рёник, для которого это первый полноценный сезон, бессилен, как и его куда более опытные коллеги по амплуа.

Шон Чемберс, к которому пришла шайба, отдаёт её Гартнеру и тут же получает обратный пас.

Майк отдал его для того чтобы отлипнуть от своего опекуна, и когда у него это получилось, Шон тут же вернул ему шайбу.