А через 4 минуты Скотти и вовсе был вынужден взять тайм-аут. Вторая тройка провалилась в центре и Мегар сделал вторую голевую передачу в этом матче.

Халл выловил её на нашей синей линии убежал от Мусила и вышел один на один с Ирбе.

Артур действовал точно так же как и при буллите Каваллини но Халл куда более мастеровитый игрок и не оставил шансов нашему киперу. 2–4.

— Что, вашу мать, здесь происходит! — орал на нас Боумэн во время тайм-аута — выньте руки из задницы и начните играть в хоккей! Почему Бретт раз за разом остаётся один? Почему я вас спрашиваю? Где агрессия? Где ваш характер, чемпионы,……… — английский матерный куда беднее русского но Боумэн добирал эмоциями, — Соберитесь! Мы весь прошлый сезон трахали этот чёртов Сент-Луис и дома и в гостях. Что сейчас изменилось? Я хочу чтобы вы их просто раздавили?

Как говориться сказать проще чем сделать но как-то так получилось что короткая но эмоциональная речь Боумэна подействовала на нас тонизирующе.

После этого тайм-аута начался не просто совсем другой хоккей. Мы самым натуральным образом задушили блюзменов и их главную звезду.

Против кого бы не выходила первая тройка Сент-Луиса рядом с Халлом постоянно оказывался игрок который самым натуральным образом лез ему под кожу.

И в итоге Бретт, который за неполных полтора периода сделал хет-трик не то что больше не забросил. Он ни разу в створ не попал! А другие игроки гостей не смогли поддержать своего лидера.

Мы же наоборот. Надёжно сыграли в обороне и сначала сравняли, в концовке второго периода Арчибальд исправился за своё промах в первой двадцатиминутке и сначчала отдал голевой паас на Хабшейда а потом и забросил сам.

Ну а в третьем периоде мы уже забрали своё. Я ответил на хет-трик Халла покером, добавив к заброшенной в первом периоде шайбе еще три.

Они получились не похожими одна на другую. Единственное что их объединяло это то что шайбы эти были красивыми. Сольный проход с обыгрышем четырёх соперников, потом добивание в красивом прыжке, я вытянулся во весь свой рост и ужё лёжа послал шайбу в пустой угол ворот.

Ну и на закуску очередной лакросс. Который стал для меня и для всей НХЛ первой заброшенной в подобном стиле. До этого я такие трюки исполнял только в чемпионате Союза. Но вот пришёл черед и НХЛ увидеть это вживую.

Получилось всё прям эталонно. Я парой движений туда сюда за воротами Грега Миллена запутал и кипера и защитников, потом поднял шайбу на крюк и резким движением выехал из-за ворот. Миллен понял что происходит но я припечатал крюк клюшки к правому углу его ворот и шайба оказалась в сетке.

Двумя минутами ранее я попал под кепкопад, но восторг зрителей от этого номера дал фору празднованию хет-трика. Фанаты любят эффектные шайбы. А эта получилась прям эталоном.

В самом конце встречи еще и Штясны забросил очередную шайбу за Миннесоту и его гол подвёл итог этого матча. 8−4. Эффектная победа Миннесоты.

Судя по счёту даже и не скажешь что у нас были трудности по ходу этого матча.

* * *

До конца октября мы провели еще восемь матчей и во всех восьми одержали победы в основное время. Дважды Квебек, Айлендерс, Филадельфия, снова Сент-Луис, Детройт, Баффало и 31-го октября Торонто.

Ни одна из этих команд не смогла задать нам по-настоящему трудные вопросы.

Ни одна кроме Детройта. С красными крыльями у нас получился по-настоящему тяжелый поединок.

Тяжелый и кровавый. И это не фигурально выражаясь а буквально.

Тот беспредел который Детройт творил в нашей с ним финальной серии дивизиона никто не забыл. Ни мы ни они.

И 18-го октября 1989 Джо Луис Арена увидела один из самых кровавых и грязных матчей в истории хоккея.

Мы приехали в Детройт бить морды. И игроки Ред Уингс это знали и готовились.

И так получилось что сигналом для начала стала моя драка с Пробертом. Которой предшествовал мой разговор с Макреем и Эвансом на борту нашего самолёта.

— Алекс, — мы тут с Крисом подумали, — начал его Макрей когда до крупнейшего города Мичигана оставалось всего ничего, — и решили что твои счёты с Пробертом это конечно важно. Но нам Боумэн и Феррелл голову оторвут если с тобой что-то случится.

— Бэзил, ты на что намекаешь?

— Да какие тут намёки, — сказал в ответ Крис, — Макрей прямо говорит чтобы ты не лез. Или я или он, не важно. В любом случае кто-то из нас разберется с Пробертом.

— Э нет, парни. У вас ничего не выйдет. Боб мой. Как минимум сначала. В прошлом сезоне я основательно подвыбил из него дерьмо. Но в Бобе его слишком много. Поэтому завтра я продолжу. Хотите вы этого или нет. Потом можете делать с ним что хотите, но в первом периоде он мой. И это не обсуждается.

Они, конечно, сразу не приняли мой ответ, но куда парням было деваться. Я не намерен был менять своё решение.

Так что на третьей минуте первого периода я выпрыгнул на лёд и сразу поехал на Проберта.

Тот всё понял и скинул краги. Секундой позднее я последовал его примеру и мы сошлись.

Думаю что по итогам наших с ним боев можно будет снять неплохой многосерийный фильм. И в очередном его эпизоде я снова уложил Боба на лёд и выбил ему два зуба.

После этой драки в матче было еще с десяток поединков и эпичное побоище стенка на стенку в котором приняли участие все игроки обеих команд. Как итог рекордная тысяча штрафных минут.

Отлдичный боксерский матч! В перерывах которпого даже немного играли в хоккей. Но совсем чуть-чуть. Ровно на 4−0 в пользу гостей.

Остальные игры октября были куда скучнее и первый месяц регулярки мы закончили на первом месте в турнирной таблице. Сезон начался ровно так же как и предыдущий и все надеялись что и закончится он так же.

Глава 6

Ноябрь мы начали с обидной осечки в ЧИкаго. Ведя после второго периода 4−1 мы позволили хозяевам сравнять счёт. Правда за сорок секунд до конца Модано забросил пятую шайбу но рефери Морел отменил взятие ворот углядев офсайд.

И скорее всего это была судейская ошибка. Со скамейки я хорошо видел что Майк стоял на линии в момент получения передачи от Штясны. Но у Морела было другое мнение.

В результате игра перешла в овертайм в середине которого Даг Уилсон забросил нам пятую и победную для своей команды шайбу.

КОнечно можно в этом поражении винить судей но это отговорка в пользу бедных. Не МОрел со своими помощниками пропустили в третьем периоде 3 шайбы от Чикаго, притом одну играя в большинстве. И не МОрел в эпизоде с шайбой Уилсона провалился в центре площадки отчего у нападающего ЧИкаго получился чистый выход один на один. Это всё мы.

Правда уже через день, четвертого ноября мы взяли у ЧИкаго убедительный реванш. У себя дома мы не оставили от гостей камня на камне и победили 8−0. Я набрал 3+2 а Артур заработал второй в карьере сухарь в НХЛ, в том матче-побоище с Детройтом играл тоже он.

Седьмого ноября в упорной борьбе мы обыграли Торонто, 3−2. ПОбедную шайбу в овертайме забросил Штясны и положение Миннесоты казалось незыблемым, а будущее безоблачным. 12−0-1–1, отличный результат для любой команды.

ПРи таких результатах ни один здравомыслящий человек не будет ничего делать с руководством команды. Но как оказалось у мистера Грина своё виденье будущего Миннесоты.

И аккурат в красный день календаря, в СССР конечно, а не в США или Канаде прогремел гром среди ясного неба.

Джек Феррелл, который проработал на посту генерального менеджера команды чуть больше года и который привёл в Миннесоту меня был уволен. И несмотря на всё что сделал Феррелл для команды, смело можно сказать что без него не было бы победы в Кубке Стэнли, болельщики встретили это увольнение с восторгом.

Всему виной было резкое повышение цен как на билеты на матч так и на всё что продавалось на арене, начиная от колы и бургеров и заканчивая упаковками одноразовых салфеток.

Что-то подорожало на десять процентов, а что-то сразу на треть.