Литмир - Электронная Библиотека

Я нащупал в кармане светозарный камень и извлёк. Он попытался вспыхнуть, но мгновенно затух, словно что-то вытягивало из него весь свет. Что за непруха?

Кое-как развернулся в узком проходе и стащил рюкзак с плеч. Зелье ночного зрения чудом уцелело, несмотря на то, как кубарем летел. Выпил его. Выждал секунд десять, но ничего не произошло.

Похоже, здесь какая-то подавляющая магия. Кто-то очень любит тьму и не хочет, чтобы она развеялась даже в чьих-то глазах. Ох, и не нравится мне всё это.

Наверх было никак не выбраться.

Выбора нет. Пополз на ощупь.

Пещера оказалась извилистая. Петляла вверх и вниз, может и ветвилась где-то. В темноте ничего не ясно. Было страшно застрять, хотя пока ходы довольно широкие и на четвереньках можно ползти нормально.

Несколько раз делал перерывы, чтобы отдышаться. Спасибо тьме в путевой комнате, эта темнота по сравнению с той была не такой пугающей.

Наконец, выкатился в какую-то залу. На полу светились письмена пилигрима.

Не знаю, кто ты, мой юный друг, но раз уж ты залез в такие гребеня, считаю, что достоит награды. Я подарю тебе ритуал. Он был создан ещё в первой версии Пути до Всеобщего Равновесия, которое удалило данный вид магии, но вырвать из цепких лап мироздания что-то очень трудно.

Записывай и запоминай рецепт.

Глава 8

Что мы раньше тут творили, ты бы знал. Чистейшее магическое творчество. Мне даже немного жаль ваше поколение пилигримов. Да, сейчас есть отдельный класс «ритуалист», но какой же он кастрированный по сравнению с той силой, что у нас была.

В общем, учебников по ритуалистике ты вряд ли найдешь, так что мотай на ус. Для ритуала нужны три основных компонента:

— Формула;

— Ингредиенты;

— Энергия.

Первое отвечает за эффект, площадь покрытия и время действия чар.

Второе за проводимость.

Третье за исполнение.

Алфавит Пути тебе вряд ли удастся изучить, так что просто повтори рисунок, может, однажды сможешь его расшифровать. Изменив заключенную в нём формулу, ты изменишь и параметры чар.

Так, надо куда-то записать. Я развернул девичью карту, никаких чернил не было, так что проколол палец и на обратной стороне стал выводить печать для ритуала. Она походила на портальную, только буквы другие.

Ингредиенты для этого ритуала просты.

Чертить нужно любым зельем, либо на худой конец кровью, того, кто недавно пил зелье, в крайнем случае просто кровью, но магически одарённого. Или даже не одарённого, но с полосой маны, праны, ци и любого другого названия.

Также потребуется часть тела одарённого существа, либо флакон крови, или растение, запасшие в себе большое количество маг. частиц того или иного вида.

В завершение понадобится энергия, то есть накачка контура маной.

Слышал, что современные ритуалисты взяли моду ходить с какими-то специальными палками. Не вздумай повторять за этими клоунами. Кость — лучшая кисть для ритуалиста. В крайнем случае оторви ветку у энта. Но не вздумай чертить ритуал куском железа. Артефактом ещё можно, зачарованным мечом, например.

Если повторишь всё в точности. Ритуал сработает как надо. Создаст область рассеивания магии на заданном участке, на открытой местности диаметром пять метров, в помещении площадью двадцать квадратных метров.

Мне он спасал жизнь десятки раз, так что, надеюсь, и тебе послужит добрую службу, ведь провести его можно в любом из миров.

И да, чуть не забыл. Ритуалист неизбежно ловит откат. Это скучный ограничитель старой версии Пути.

Я вглядывался в символы и пытался понять. Наверняка ведь какая-то закорючка отвечает за площадь, другой иероглиф за время действия, третья руна за эффект.

Интересно, как бы этот навык сработал на группе хтонитов. Скорее всего, сигнал от паразита к контролёру бы прервался, и марионетки отключились. Но это не точно. Надо проверять. В любом случае это отличный козырь и в конфликте с одарёнными,и против тварей из порталов, да и пилигримы от такого, мягко говоря, удивятся и станут сыпать непечатными выражениями.

Можно будет даже его как-то легитимизировать в реале. Замаскировать под дар антимагии, как вариант. Для такого спеца всегда найдётся тёпленькое местечко. Вдруг им и порталы свернуть можно. Ну исходя из описания на это похоже.

И будь осторожен. Тут никому лучше не показывать эти знания, а то их из тебя захотят вытянуть.

Выход найдешь сам.

С наилучшими пожеланиями.

Фрактал.

Буквы потухли и исчезли, как только я дочитал текст.

Фрактал, значит. Я запомню это имя.

Я прочертил в воздухе своим мелком косую линию и под её тусклым светом стал осматривать стены. На одной из них имелась печать. Я тщательно зарисовал её. А затем провёл большим пальцем, разомкнув контур рисунка, и она погасла, осыпавшись пылью.

Вытащил из кармана светозарный камень, и он засветился. Вот что блокировало магию всё это время. В дальней части пещеры обнаружился маленький портальный круг.

Его перерисовывать смысла не было. Там забиты конкретные координаты, которые мне ничего не дадут.

Джунгли породили столько вопросов. Девушка из моего мира. Злогримцы. Фантом, что живёт лишь здесь, некий загадочный Круг. Теперь вот ритуалистика. Великое Равновесие. И ведь не факт, что Михаил сможет ответить на всё. И захочет ли, вообще. Вдруг тут и тайны какие-то имеются.

Я вздохнул. Приятно было, что у меня, наконец, появилось пространство для мысли, но всё же надо двигаться дальше, попробовать выжать из этой локации ещё что-то.

Подошёл к портальной печати. Тут я, наоборот, замкнул контур рисунка кровью. И кое-как уместился в неё двумя ногами.

Краткий миг переноса, и вот я снова в джунглях. Глянул на карту. Оказался недалеко от мостков, как раз на распутье у трёх поселений. Обнести, что ли, злогримцев попробовать. Или всё же собрать пати на кого-то посерьёзнее?

Подумать не дали. Огромный москит размером с орла закружил в небе. До ушей донёсся гул. Облако кровососущего гнуса летело, выпивая всё на своём пути.

Я ринулся прочь, надеясь, что не попал на их радары.

Оказался у заболоченной местности. Дороги по земле вообще не было. Несколько приматов неслись по деревьям, ловко перебираясь с ветки на ветку будто на рукоходе или перелитая на лианах.

Я взобрался по дереву. Прыгнул, ухватившись за ветку. Сделал подъём с переворотом. Взялся за лиану и, качнувшись, полетел вперёд. А вот дальше пришлось подумать. Бибизьяны меньше весят. Они прям с вершины на вершину прыгают, я, если повторю, обломаю ветку и улечу вниз.

Мутная зелёная вода под ногами почти кончилась. Облако гнуса свернуло, так что можно не торопиться. Я раскачал деревце, на котором стоял, и, оттолкнувшись, бросил тело вперёд. Ухватился за лиану, но она оборвалась, и я улетел в воду.

Погрузился с головой, а вынырнув, понял, что вода попала в глаза и как-то плохо на них действует. Картинка стала темнее.

Выбрался на сушу. Скинул сапоги, сливая воду. Поднял голову и выронил обувь. Голубое небо сменилось непроглядным туманом, который стелился над вершинами деревьев.

Какого бобра тут происходит?

Обувшись, подошёл к воде, которая отчего-то стала прозрачной и чистой. У меня с собой в кармане фильтра не было, так что непонятно, в чём причина метаморфоз. Смыл остатки маскировочной грязи. Взял рукоять в левую руку, кинжал в правую.

Краски померкли. Птицы не пели. Лягушки не квакали. Не стрекотали цикады. Не было ветра. Не прыгали обезьяны по деревьям. Это место и так было неприветливым, и всё, за что его можно было полюбить — биение жизни. Но и оно вдруг пропало.

Срубил деревце и несколько лиан, прошёл пару шагов и услышал шуршание за спиной. Обернулся. Стена джунглей снова сомкнулась. За считаные секунды зелень затянула проход.

18
{"b":"971630","o":1}