Так, ладно. Сейчас разберёмся, что происходит. Я шёл вперед, деревья становились всё мельче, тропинки шире, туман гуще. Видимость упала до пяти шагов. Дальше идти смысла нет. Совсем никаких ориентиров не останется.
Я развернул карту торговца. Она была пуста. Точнее, я отображался там как точка. Стоило сделать несколько шагов, как они сначала показывались, а потом стирались, оставив чёрную кляксу двух сапог на чистом пергаменте.
Похоже, это и есть та самая аномалия, из которой никто не выбрался. Хотя, почему никто? Фантом же прошел локацию на сто процентов. Значит, и здесь он должен был побывать.
Попробуем найти подсказки. Я без опаски пошёл в туман. Достал светозарный камень, пытаясь пробить клубящиеся испарения направленным светом, но всё было без толку.
Услышал шаги. Замер. Кто-то втягивал носом воздух, а потом из белёсой завесы шагнул пилигрим-минотавр. Взгляд абсолютно безразличный. Он прошёл мимо меня, не реагируя на окрики, а когда я попытался загородить ему дорогу, просто отодвинул меня своей массивной тушей.
Может, рубануть его, тогда очнётся? Пока рассуждал, он уже скрылся в тумане. Я прыгнул за ним, но его и след простыл. В прямом смысле, копытных отпечатков не было.
Я шёл дальше, мне встречались ведьмы, злогримцы, шерки, кроксиане, пилигримы, все они брели ни на что не обращая внимание.
— Кто здесь? — донёсся женский голос.
— Меня зовут Эхо. Выйди, — обратился я в туман. Из него опасливо шагнула худая измученная девчонка.
— Ты тоже путник? — с надеждой обратилась она.
— Да.
— Ты нашёл выход?
— Пока нет.
— И не найдешь, — взгляд её расфокусировался. — Мне минута осталась. Двадцать три часа я тут блуждала. Чуть с ума не сошла. А может и сошла, сколько раз я ловила себя на том, что говорю с пустыми. И ты, наверное, такой же.
— Это что у тебя? — я указал на пуговку, и когда девушка наклонила голову, ухватил её за нос. — А так пустышки делают?
— Ай! Гет, — гнусаво ответила она. — Я всё баняла. Адпузти.
Я разжал пальцы.
— Меня зовут Френдли. Может, ещё свидимся, — она помахала рукой, тут взгляд её остекленел, конечность обвисла, и пилигрим побрела, не замечая ничего вокруг.
Вот как, значит. Когда выйдет время, её выкинет из аномалии, а на месте останется копия — пустышка без души, слепок без разума.
Я ухватил её за плечо и развернул. Грубо обшмонал, сорвал амулет с шеи.
Отражатель. Отклоняет стрелы из среднего качества луков, изредка болты из арбалетов со слабым натяжением. Требует подзарядки. Текущее значение 50/100. Одно отклонение — 10 единиц. Прочность 28/60.
Нацепил на себя. Полезная в хозяйстве штука.
Я не сдавался. Шёл, ощущая себя в каком-то загробном мире. Тишина, туман и дорога под ногами. Бесконечное бесцельное блуждание среди бездушных кукол.
Разум пытался искать зацепки. Как-то же Фантом выбрался.
До ушей донеслась какая-то возня. Я пошел на звук.
Путник-эльф кружил грудастую девчонку пустышку. Преграждал ей путь, заставляя обходить, ронял её на землю, но она поднималась, тогда он, упиваясь безнаказанностью, ударил её по лицу, но девушка не реагировала и лишь хотела идти дальше.
Остроухий захохотал. Сбил пустышку на колени, ремнём перехватил руки сзади, а затем вынул из-за пояса золотистый заковыристый крис и разрезал кожаный корсет. Начал лапать бездушную копию. Его ничуть не смущали другие пустышки, что изредка проходили мимо. Когда он начал снимать с неё штаны с абсолютно понятными целями, я не выдержал, рывком сократил разделявшее нас расстояние и огрел его рукоятью по затылку.
Эльф развернулся, гневно сверкая глазами.
— Какого хрена ты творишь? — заорал он.
— У меня к тебе тот же вопрос.
— Нам всё равно не выбраться! Не мешай развлекаться. Ну хочешь вдвоём её…
Договорить ему не дал, вбил эти слова обратно в глотку ублюдка. Его золотистый кинжал бессильно отскочит от рукояти, и я подрезал его кист осколком лезвия, а потом вскрыл горло.
Разрезал путы на девушке, она побрела дальше, а я ещё долго сидел над трупом. Было мерзко и липко. Вот урод!
* * *
На таймере оставалось около получаса, когда меня осенило. Я в очередной раз ринулся обратно, к тому месту, из которого пришёл. Разрезал стену лиан и кустов и подобрался к кромке воды.
Ответ всё это время был на поверхности. Точнее, в глубине. Вода здесь чистая и отражала будто зеркало.
Я рассмеялся от простоты решения. Нырнул в омут с головой и когда вынырнул, по ушам ударил привычный шум джунглей. В руке у меня оказался какой-то свиток с печатью. Да это же свиток умений! В замке Роах такие же у лотерейщика покупали.
0:01:37
0:01:36
0:01:35
В этой локации здесь и сейчас не было существа, которое бы смогло оборвать мою жизнь. Даже если Фантом вышел бы против меня, полторы минуты я бы продержался, зубами вцепившись ему в глотку. Но не пришлось. Никто меня не потревожил. Таймер истёк, и я переместился в путевую комнату.
Встретили меня аплодисменты Михаила.
— Браво! Браво! Честно говоря, даже и не слышал, чтобы кто-то проходил это испытание за одну ночь.
— Обычно берут перерыв?
— Конечно. Три-пять дней, а то и неделя или месяц. Наслаждайся триумфом. Пока не буду мешать, — широко улыбаясь, учитель собрал под себя ноги и воспарил.
Вы прошли испытание!
Получено:
2 000 КотКоинов.
4 ОХ.
3 ОУ.
Надо же, даже подпись с восклицательным знаком. Обычно в конце точка. Ну и КотКоинов от души отсыпали от щедрот системных.
Открыл список новых умений, и первое, что бросилось в глаза, ритуалистики там не было. Покосился на Михаила. Возле него кружился чайный набор, он неспешно наслаждался напитком из крохотной пиалы.
— А что такое Великое Равновесие? — спросил я, и учитель закашлялся. Упал на пол, и вместе с ним рухнули чашки, разлетевшись на осколки.
— Что? Что ты сказал? — прочистив горло, спросил он, оглядывая залитое чаем кимоно.
Эм, пожалуй, в другой раз уточню этот момент. Что-то не понравилась мне его реакция.
— Только похвалил тебя, сказал «какое отличное равновесие», а ты упал. А тебе что послышалось?
— Да так, — выдохнул он и даже улыбнулся. Я и понять не успел, когда кимоно на нём очистилось и как. Будто из воспоминаний, кто-то вырвал несколько кадров. Вот оно было грязным, а теперь снова белоснежное.
Я сделал себе зарубку в памяти в следующий раз уточнить у Михаила про Равновесие и продолжил изучать открывшиеся возможности.
Первым делом развернул свиток, доставшийся за прохождение аномалии.
Регенерация. Травмы и раны заживляются быстрее. Такие эффекты, как оглушение и отравление проходят быстрее. Иммунитет становится сильнее. Шансы подхватить болезнь снижаются.
Конечно, ещё не лечение, но уже шаг к нему. Теперь как минимум после тренировок буду восстанавливаться нормально. Быстрее пойдёт прогресс.
Так, а чем ещё меня обрадует система.
Владение щитом. Вы получаете базовые навыки владения всеми видами щитов. Учтите, что возможность использовать башенный щит зависит от характеристик Сила и Телосложение.
Так, ну это мне не особо интересно. Не мой стиль боя. Что там дальше?
Заговоры. Ваше слово искажает реальность. Своей речью вы способны: наделять предметы магическими свойствами, усилить чужое зачарование, усиливать магические эликсиры, морочить голову разумным и банально воздействовать на законы физики.
Звучит офигенно, честно говоря, и можно использовать в любой ситуации. Идешь себе, бормочешь-бормочешь, а потом как вчесал сорок пять километров час, потому что заговорил кроссовки.
— Мих, а подскажи, как эти заговоры работают?
— Оу. Редкий навык выпал. Крайне редкий. Поразительно редкий, я бы даже сказал. В своё… впрочем, неважно, — он замялся.