«Мой разум живёт в одиночку…»
Мой разум живёт в одиночку
Даже не вступая в контакт
Только сердце моё и хочет
Да только не знает уж как
Мой разум на задворках
Давно перестал метаться
Ему бы тихо умолкнуть
Другая была бы градация
Но разум мой обособлен
Остался верен он себе
Я не испытываю злобы
Выстояв в этой борьбе
Мой разум где-то затих
Он совсем оторопел
Мой разум против таких
Кто раздувает пепел
Я хотел бы уже измениться
Совершенно стать другим
Не дремлет моя интуиция
Оттого и разум мой гоним
Мне бы широкий размах
Там где-то свободы больше
Не было бы горе от ума
Новое себе не позволишь
Мой разум живёт в одиночку
Он кем-то посажен в угол
И разве выйти уже захочет
Перемениться ему трудно
22:29 10.02.2025
«Во мне не погасло солнце…»
Во мне не погасло солнце
Я храню его по крупицам
Пусть этот свет прольётся
Или хотя бы приснится
Оно внутри ещё живое
Лучики его пробиваются
Солнце моё не завоет
Его не трогаю пальцами
Способно ещё пробудить
Чтобы я пыль стряхнул
Солнце живёт в моей груди
Я им цепляюсь за руль
Солнце моё отличается
Оно внутри меня бьётся
Солнце моё красавица
Не выжить без солнца
Самое светлое храню
Чтобы не оторваться
И не гублю на корню
Солнечные вариации
Не хватает солнца порой
Когда набегают тучи
Без солнца и я неживой
И даже невезучий
Во мне не погасло солнце
Самое ценное для меня
Оно улыбками прольётся
Чтобы вокруг всё менять
22:16 11.02.2025
«Я в мысли часто погружён…»
Я в мысли часто погружён
Чтобы совсем не видеть сны
Но эта жизнь совсем не сон
Мы отдавать её ещё должны
Там в мыслях мир иной
И люди видятся иначе
Нет павших на передовой
А долг уже оплачен
Планы все перемешались
Какой у них приоритет
Мне б не давить на жалость
А больше планов нет
И в мыслях весь простор
Не нужно крыльев даже
А прошлое уже подтёр
Мой автомат разряжен
Какая будет череда
Куда теперь они летят
А вторник не среда
А может всё это пустяк
Я погружаюсь глубже
Они меня уже уводят
Я мыслям этим нужен
Вчера они или сегодня
Мне выбираться нету мочи
Они меня собой заволокли
Я мыслями уж опорочен
И хорошо что есть внутри
20:31 12.02.2025
«Жизнь всего лишь вспышка…»
Жизнь всего лишь вспышка
Довольно яркая порой
Но многого уже не слышно
А время кажется игрой
Себя не замечаем даже
Бросаемся как будто вот
Весь путь у нас отлажен
И знаем всё мы наперёд
Но жизнь порой так коротка
Моргнуть успеешь разве
Своих пороков даже не искал
Уже и старость дразнит
Она мигает всё быстрее
Уже как будто пересчёт
Но разве есть сомнения
Ведь каждый тут умрёт
Отбросить всякий принцип
Пока сластит ещё она
Ведь жизнь не повторится
А после лишь туман
От жизни просим много
И поначалу мы бежим
Но жизнь идёт недолго
Живи пока ещё ты жив
Ведь жизнь как вспышка
Мелькнёт и растворится
Вчера ещё мальчишка
Сейчас уже седые лица
15:03 13.02.2025
«Дайте мне передышку…»
Дайте мне передышку
Чтобы мог оглядеться
Это будет не слишком
Мне навеяло детство
Не требую тех перемен
Что внутрь посажены плотно
Мне б убежать от стен
Что скрывают подноготную
Дайте мне передышки чуток
Чтоб медленно оглядеться
Раньше убежать я бы смог
А сегодня это не средство
Что-то за кадром всегда
Что-то огибает взор
Убегают только наши года
А я не так же скор
На шалости бы не разоряться
По пути себя не растерять
Мы заложники той ситуации
Где время не уходит вспять
Мне бы передышку лёгкую
Выдохнуть пару минут
В голове прокручиваю плёнку
Вылавливая самую суть
Кажется смог я урвать
Прямо сейчас сбылось
Верные подбирая слова
Утихомиривая всю злость
Передышка 22:22 14.02.2025