«Мне не найти покоя…»
Мне не найти покоя
Всегда в смятении
Как будто я раздвоен
Утратив мнение
Я перестал его искать
И снова нет покоя
Внутри живёт тоска
Я так устроен
Может правда не в нём
И покой тот праздный
Проходит день за днём
Не вижу даже разницы
Хотел себя утешить
Искал я многократно
Но выгляжу потешно
На карме моей пятна
Мне тот покой неведом
Его я не касался даже
Он улетел бесследно
Весомая моя пропажа
Так от чего он снится
Покой мой сладкий
В руках была б синица
Но только неполадки
Себя ищу теперь иначе
Черпать могу в другом
Покой уже давно утрачен
Ищу себе я только дом
22:22 16.01.2025
«Как хотелось пространства…»
Как хотелось пространства
Но мы утонули в проводах
Сложнее быть а не казаться
Жизнь сплошная ерунда
Окутаны мы сетями
Нет в них людского
Растворились сами
Все в них закованы
Негде даже вздохнуть
Воздух виден весь
Не наполняется грудь
Вокруг лишь взвесь
Мы теряем обличие
И это не страшный сон
Жесты неприличные
Интернета рабочий стол
Мечтаю о пространстве
Когда там пахнет свободой
Не в пробках извиваться
Видеть очертание небосвода
Мне город давит душу
Он мне сковал нутро
Цветные только лужи
Тепло внутри метро
Давно хочу пространства
Хочу летать душой
И чужды цифровые яства
Поток людей большой
22:20 17.01.2025
«Не стоит усложнять…»
Не стоит усложнять
Всегда искать подтекст
Из двух полос лыжня
На пьедестале мало мест
Себе построили границы
Себя же ловко разделяя
Покой нам только снится
А жизнь всегда петляет
Мы что-то создадим ещё
А после череду преград
Подставить бы своё плечо
Не ждать в ответ наград
Но мы привыкли замыкаться
Придумывать себе границы
А лучше б с этой грацией
Нам всем объединиться
Все сложности лишь суета
И это же самообман
Я столько без толку мечтал
А горе только от ума
Себе мы просто накрутили
И в том мы гармоничны
Нам раствориться б в мире
Где многовато личностей
Не буду усложнять опять
Вся жизнь итак в полоску
Я всё оглядываюсь вспять
Смотреть вперёд непросто
22:45 18.01.2025
«Не затрагивает уже…»
Не затрагивает уже
Где было легко тонуть
Замысловатый сюжет
Не тревожит мне грудь
Слишком много тоски
Не удалось её сбросить
Жизни тонкие полоски
В душе постоянная осень
Что-то остаётся незыблемо
Как вечные постулаты
Жизнь не имеет даже выбора
Предначертаны карты
Мы лишь ступаем верно
В том вечное значение
Кто-то бывает первым
Кто-то меняет мнение
Вырваться не удаётся
Так устроена мораль
Выживаем под солнцем
Можем неистово орать
Нет доказательств иных
Кроме крестов в окончании
В жизни мы видим сны
В них отсутствуют знания
Не стоит метаться уже
Выбор не стоит за нами
Кошки скребут на душе
Когда исход не за горами
22:37 19.01.2025
«Я устал быть вещью…»
Я устал быть вещью
Собой соизмеряя
Казался человечным
А время и петляет
Как будто на весах
Мою колышет стрелку
Какая снова полоса
А почерк очень мелкий
Устал я быть бездушным
Вокруг полно оков
Мне разобраться нужно
Или разбить окно
Все образы сейчас пустые
В них не осталось бытия
Среди людей – в пустыне
Как будто нет уже меня
Устал я вещью быть
Забытый полосатый шарф
Такой степенный быт
Когда остался ты не прав
Вернуться не пытался
Найдя гармонию в пустом
Привычно так скитаться
Как будто плыть за бортом
Настанет время изменить
Иная станет вся градация
Но не считаю эти дни
Устал я быть – легко казаться
22:24 20.01.2025