Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

«Как много дат кривых…»

Как много дат кривых
От них бы не умолкнуть
Какой по фазе сдвиг
Взираю через щёлку
Все даты намекают
В них множество имён
Как много правил
Пустой я слышу стон
Среди прошедших дат
Бывают те что ближе
И кажется не виноват
Но ими обездвижен
Уж измениться невдомёк
Сейчас все рифмы тщетны
Как многого уже не смог
С годами это всё заметно
Споткнуться было просто
И выронить последнее
Приходим мы к погостам
Уходим мы бесследно
Все даты лишь условны
Одни важнее прочих
Событиями сломаны
Своих же заморочек
Мне б раствориться в них
Потом уже не вспоминать
А всё же рановато я поник
В душе ещё придёт весна
22:33 25.03.2025

«Выскрести души остатки…»

Выскрести души остатки
Их в тенёчке разложить
Жизнь казалась гладкой
Только разве это жизнь
Всё летело быстро
С точностью к чертям
Жизнь чуть кислая
Ну а тело как её храм
Все души крупицы
Разлетелись по углам
Сколько принципов
Сам себя я не узнал
Всё теперь безмолвно
Душу нечем мне травить
Как накатывали волны
Много было в них любви
Собираюсь по кусочкам
Что-то нужно ещё нам
Выживает даже одиночка
Пусть лишённый сна
Вся душа была как решето
Места не было живого
Жизнь смешна как шапито
Не начать её уж снова
Выскребаю так неровно
Мне неловко вспоминать
А душа давно уж порвана
Как последняя её струна
22:22 26.03.2025

«Мы все хранители масок…»

Мы все хранители масок
Их привыкли носить на себе
Каждый имеет их массу
Как для радостей так и для бед
Маски те с нами слились
Мы сроднились безумно
Такая скучная вышла жизнь
Все мы одиноки в сумме
Разобраться не удаётся
Мы ранены даже собой
Кому-то яркое солнце
Кому-то палящий зной
Маски бывают однотипны
И даже где-то похожи
Мы лишь меняем картинки
Чтобы скрыть свою кожу
Чтобы лицо не засветилось
Чтобы не заметил никто
Улыбка может накренилась
Мы пялимся в монитор
Родственную душу ищем
И даже там надевая маску
Гораздо честней тот нищий
Что выглядит порой опасно
Мы все хранители масок
А за ними нет людей
Над жизнью не властны
И нет нас уже нигде
Маски 22:37 27.03.2025

«Как много в жизни криков…»

Как много в жизни криков
За что они нам все даны
Сомнения сейчас возникли
О содержании их глубины
Ведь не решается судьба
Когда стоит лишь только ор
И пусть вся жизнь борьба
Не каждый верен будет спор
Как много в крике пустоты
Она как будто даже льётся
Не лучше было бы остыть
Ведь всем одно лишь солнце
Но легче нам же закричать
Мы любим проораться
Внутри у нас сидит печаль
Заложники мы ситуаций
Картина вся видна из окон
Соседей множество у нас
Мы люди – громкие сороки
А жизнь порою только фарс
У криков есть оттенки
Мы различаем даже тон
Внутри мы тонкостенны
Нас успокоил только б кто
Увы привыкли мы кричать
Там правоты пусть меньше
Не будет даже здесь ничья
Лишь самолюбие потешим
*** Крики 22:46 28.03.2025

«К нам смерть приходит рано…»

К нам смерть приходит рано
Когда её совсем не ждёшь
Мы от неё не видим раны
Она невидима как ложь
Мы расстаёмся с этим миром
Для многих даже незаметно
Пусть эта жизнь была строптива
В ней все искали здесь ответы
Нас смерть как будто вырывает
Словами теми из контекста
У жизни много было правил
Учить их все – неинтересно
Ошибками мы разукрасим годы
Так ярче жизнь должна светить
Не стоит быть всегда угодным
Иначе не успеешь просто жить
К нам смерть приходит рано
Ещё мы жаждем дать отпор
Минуты прячем по карманам
Омоложения ищем тут укол
Но всё же неизбежно так
Она приходит тут ко всем
Какой бы ни был ты чудак
Нас смерть сравняет всех
И мы не властны над собой
Не можем даже быть иными
Проигран будет этот бой
Для близких в том уныние
22:57 29.03.2025
18
{"b":"968454","o":1}