«Заложник образа лихого…»
Заложник образа лихого
Не смыслю в алгоритмах
Всё спотыкаюсь снова
А лучше было б вникнуть
Себя же молча прячу
Как будто скрыт в листве
Какие видятся задачи
И почему же очерствел
Так легче быть в тени
Когда покрылся пылью
Себя бы изменить
Но чувства все забыли
Заложником я не был
Дорожку выбирая сам
Ах нежиться бы в неге
Да верить бы в чудеса
Но легче мне скрываться
Меня не манит путь иной
Привычна стала ситуация
Где вовсе даже не герой
В тени остался пыл
Сомнений лишь плеяда
Каким же стоит быть
Другим мне быть не надо
Скрываться проще всё же
Судьбу уже не повернёшь
Степенна жизнь дороже
Другая будет просто ложь
11:07 04.05.2025
«Не прошу исключений разве…»
Не прошу исключений разве
Мир этот плотно погряз
Чем-то он всё время дразнит
Кругом сплошная грязь
Трудно уже отряхнуться
Новых не видно граней
Миру нужна революция
Он смертельно ранен
Сложно стать иным
Враз не меняются лица
В пропасть летим
Не дано нам измениться
Исключения – это мнимость
В них полно простоты
Лучшее нам только снилось
Пока мир не остыл
Хотелось ли стать другим
Его заметной частью
Привычно в пропасть летим
В поисках счастья
Не являюсь исключением
Такой же его оголовок
Мир даёт лишь огорчения
Будь хоть трижды ловок
Сколько трансформаций
Может выдержать тело
Не пытаюсь опять казаться
Чёрное не станет белым
23:55 05.04.2025
«Жизнь учит нас…»
Жизнь учит нас
Мы кажемся слепыми
Пока что не угас
Гореть теперь отныне
Мы кажется нелепы
Куда-то же несёт
Всё ищем мы ответы
Мы забываем всё
Жизнь учит твёрже быть
Стоять бы на ногах
Но убивает семьи быт
В нас только страх
Себя порой не знаем
Летим куда-то наперёд
На горы залезали
Сегодня всё наоборот
Жизнь учит отмахнуться
Уж лишнего не брать
А к жизни есть инструкция
Как много в ней добра
Не всем дано понять
Не все сумели разобраться
У жизни мало брать
Есть множество градаций
Жизнь учит опереться
Усвоить тот урок
Ведь жизнь не средство
Короткий её срок
Жизнь 22:19 06.04.2025
«Вся жизнь моя на флешке…»
Вся жизнь моя на флешке
Способна так ужасаться
Брожу я как нездешний
Порой меняю я локацию
Как много способов кривых
И я заложник граней
Давно уже я здесь привык
Хожу порой кругами
Бежать уже я не пытаюсь
Вся жизнь моя на флешке
Как часто мысли улетают
Бегу в какой-то спешке
Как будто что-то упустил
У флешки временный ресурс
Сбежать хотелось бы почти
Но я собой себя же унесу
Все перемены только блажь
В них часто нет интриги
Себя сейчас легко продашь
Но разве в этом выбор
Вся жизнь моя на флешке
Она и там же пережита
И не хотелось мешкать
Другой не знаю выход
Мне проще изложить
А буквы липнут просто
Легко бросать ножи
Лишь на дверях полоски
22:18 07.04.2025
«Мы все погрязли в спорах…»
Мы все погрязли в спорах
Глаза отводим даже чаще
Пустые стали разговоры
И незачем встречаться
Всегда чего-то маловато
Всегда виним других
Краплёные раздали карты
Не обыграть таких
Все эти споры болтовня
Проблем замыленный узор
Не трогайте уже меня
Не начинайте новый спор
Мы в спорах тонем ежечасно
Как будто истин нет других
Нам лучше б не встречаться
Я от уколов ваших и погиб
Мы не пытаемся решить
Всё ищем признаки простуды
В нас не осталось и души
Само собой не происходит чуда
Нам надо разобраться
Расставить вилки-ложки
Зубами бы не клацать
И слушать хоть немножко
Порвали словно одеяло
А выводов как будто нет