Артём Бернгардт
40
Издано в авторской редакции
© А. Бернгардт, текст, 2026
© Издательство «Четыре», 2026
«Нечего добавить больше…»
Нечего добавить больше
Скромность по карманам
Если в завтра не утонешь
Новые найдутся раны
Праздники пустые
А столы полны с лихвой
Что-то тихо стынет
Время покачает головой
Стрелки ровные идут
В ритме заведённом
Временной маршрут
Остаётся скромным
Мы не вписываемся даже
Остаёмся одинокими
Не заметит мир пропажи
Как истлеют строки
След оставить не пытаюсь
Многие уж наследили
Истина всегда была простая
Мы лишь гости в мире
Гордость поумерить
Пафоса поменьше
Много ли нам дней
В мире грешном
Быстро пробежал
Финиш виден только
Истина карандаша
Как он чертит тонко
22:16 01.01.2025
«Не скрыться от нервов…»
Не скрыться от нервов
От лишних потерь
Не пытаюсь быть первым
Загнанный зверь
Зубами грызть клетку
Себя не переломить
Быть менее заметным
Только бы не с людьми
Отбросить все распри
И новым вдруг казаться
Мир этот распрекрасный
Чудесные его вариации
От нервов себя же грызу
Не вышло преобразиться
Который уже ломаю зуб
Подводит меня интуиция
Ломаются все копья
Я просто стану строже
Минуты не скоплены
А друг на друга уложены
Ошибок там замешалось
Прошлое уже не разобрать
К себе опять моя жалость
Она возвращается вспять
Нервы попусту утрачены
Невозможно их сохранить
Жизнь моя однозначно
Имела светло-тёмные дни
22:38 02.01.2025
«Разница вся затёрта…»
Разница вся затёрта
Верных нет алгоритмов
Всё полетело к чёрту
В этом ли новый выход
Кто-то пропустит сюжет
Линия драмы уходящая
В прошлом нас нет уже
Живы лишь настоящим
Тянемся к свету из тьмы
Обречённые как ОДИН
Вечно что-то должны
Рядом с чужими людьми
Разницы нет никакой
Отлетают пустые головы
Снаружи тоже пустой
Только не избалованный
Оттого и замаран весь
Не отмыться в луже
Списан был мой рейс
Или того похуже
Время тратим бездумно
Локти кусая после
Годы выброшены в урну
Привычный способ
Разницу не ощущаю
Алгоритмы все устарели
Переполнен печалью
Эмоциональные качели
23:12 03.01.2025
«Найти бы место под солнцем…»
Найти бы место под солнцем
Где не станешь помехой
Но пока этот трюк не удаётся
Как далеко б ни уехал
Найти бы местечко тёплое
Где окажешься в цель
Но сплошные нервотрёпки
Не попалась та дверь
За которой блаженство
За которой ты спасён
Всё время не верится
Всё время лишь сон
Найти бы место под солнцем
Откуда не станут гнать
Но подсознание тихо смеётся
Как улыбается луна
Кажется долго искал
Да поиски всё не удались
Может наступит финал
Или такая нелепая жизнь
Вроде я не много прошу
Даже не мечтаю о богатствах
Не нужен золотой парашют
Только бы не препятствовать
Место своё отыскать
Там тепло и фривольно
Не заедает меня тоска
Утихли внутренние войны
22:38 04.01.2025
«Ложных полно преград…»
Ложных полно преград
Точки опоры стёрты
Опять никто не виноват
Летит всё к чёрту
Войны стали вторичны
К ним интереса нет
Будоражат личности
Укрепляют авторитет
Сами погрязли в эпоху
Где всё решает гласность
Каждому теперь плохо
Где конец никому не ясно
Разогнаться бы побыстрее
Чтобы увидеть развязку
Да так размываются цели
И снова ничего не ясно
Зато плотнее западня
Или порочный круг
В завтра нет ещё меня
Это основной недуг
А преграды как пыль
Можно все смести
Были бы мы людьми
Но как звери почти
Привычнее разорвать
Спрятаться потом
Чтобы распускать слова
Новый ждать потоп
22:38 05.01.2025