«Тонны радости в карманах…»
Тонны радости в карманах
Души наши лишь пусты
Нам расстраиваться рано
Все патроны холосты
Вроде бы никто не метил
Все стреляли в молоко
Так откуда ж эти черти
Что скребут так глубоко
Нас печалью убивает всех
Мы в болото погрузились
Раньше раздавался смех
А сегодня душу и пронзили
Радость стала запредельна
Мы слоняемся повдоль
Что-то надо было сделать
Алкоголь упал на ноль
В прошлой суматохе труп
Там осталась только масса
Сопли вот сейчас утру
Мир вокруг прекрасный
От печали содрогнёт
Я её нутром и отвергаю
Под ногами грязный лёд
Вся зима теперь другая
Радость вытащу наружу
Чтобы ей стрелять в упор
Хоть сейчас и безоружен
Жизнь моя наперекор
20:31 11.01.2025
«Давно устал метаться…»
Давно устал метаться
А прошлых строчек не сложил
Зубами только клацать
Как будто бы опять точу ножи
Всё время дисбаланс
Всё время невпопад
Как часто выбивает нас
И кто же снова виноват
Всегда искать виновных
Себя как будто бы не в счёт
А мысли полетели в стороны
Кругом сплошной аэрофлот
Ведь человеку свойственно
Стремиться да к покою
Признаться же по совести
Легко ведь мозг устроен
Не стоит лишне усложнять
Себе навешивать эпитеты
Вся эта вот мышиная возня
Чтобы покой похитили
И оттого метания пустые
И загнан образ мой
Идите к чёрту опостылели
И никакой я не изгой
Себя налаживать устал
Но оттого ценней сейчас
Ведь разве это криминал
Порой легко рубить с плеча
22:22 12.01.2025
«Убежали все точки…»
Убежали все точки
И всё меньше запятых
Хочется мне очень
Оставаться простым
Не впадая в безумство
Не ломая форматы
Какое-то есть чувство
Оставляет виноватым
Не ищу тех пределов
Давно в сосуд погружён
Чёрное я вижу белым
Не различаю явь и сон
Нет дела мне до точек
Пропускаю я запятые
Жизнь делается короче
От этого мне стыдно
Некогда их соблюдать
Они все не так важны
В сущности ерунда
Я не запоминаю сны
Что же тогда остаётся
В чём толика смысла
Зимнего мало солнца
Ещё темнота повисла
Точки отложу на потом
Запятые на откуп вам
Жизнь когда напролом
Не соблюдая правила
22:42 13.01.2025
«Крючком цепляет совесть…»
Крючком цепляет совесть
Осталось лишь подсечь
Но я давно уж не готовлюсь
Не вижу ярких свеч
Цепляет образ прыткий
В нём что-то да осталось
Не получаю я открытки
Но не испытываю жалость
Готов последнее раздать
Чтобы с собою не тащить
Бывает что ведёт звезда
Бывает выбрался почти
Меня влечёт тот образ
В котором много красок
Я как-то приспособлюсь
Не будет всё ж напрасно
Мелькают отголоски
Когда-то скромным был
Остаться им не просто
Давно качнулся этот мир
В руках немного силы
Уж не пугает пустота
Не выглядит красиво
Обрюзгшая моя мечта
Какой теперь цепляет образ
Какая разница уже за ним
Давно прибила скромность
Лишь этот миг я сохранил
22:34 14.01.2025
«Всегда будь попроще…»
Всегда будь попроще
Пусть дышат в спину
Не меняй свой почерк
Оставайся сильным
Всегда будь попроще
Даже без новизны
Имя твоё не затопчут
Нет лёгкой жизни
Всегда будь попроще
В этом нет беды
Пусть они и ропщут
Главное не ты
Всегда будь попроще
Разница часто слепа
На каждом поприще
Не истоптана тропа
Всегда будь попроще
Однажды отзовётся
Как Ледовое побоище
Там слепило солнце
Всегда будь попроще
И останешься собой
Не липнет прозвище
Когда и так простой
Всегда будь попроще
Другие дышат в спину
Сегодня так хочется
Оставаться сильным
23:24 15.01.2025