Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Тише, тише! - прижимает меня к себе Итай, не позволяя закончить предложение. - Никуда ты не уйдёшь, и никого я себе не возьму. Если бы я был таким развратником, ты бы не была у меня первой наложницей. Уверен, нам будет достаточно друг друга.

- Но ты на всякий случай подпиши бумагу - чтобы я смогла спокойно уйти, приведи ты в дом кого-то ещё! - бормочу ему в грудь, тыкая туда же пальчиком.

- В этом доме благодаря тебе появилась жизнь - смех, слёзы, радость, разочарование, симпатия, раздражение... желание... все человеческие проявления! Как я могу позволить тебе куда-то уйти? - шепчет Итай мне в волосы. - У нас впереди много времени, чтобы хорошенько узнать друг друга. Так, давай постараемся?..

Согласно киваю, немного успокоившись.

- Но с Вэнь тебе и впрямь придется распрощаться, - неожиданно произносит Итай, вынуждая меня застыть в осмыслении. - Она может продолжать жить в Приграничье и приходить к тебе в гости. Но жить у нас и следить за мной я больше позволить не могу, прости.

- Я понимаю тебя, - через некоторое время отзываюсь. - И мы уже разговаривали с ней - я отдам ей все свои наработки и буду помогать расширять своё дело.

- По поводу «своего дела»... - протягивает супруг, взяв время на размышление, - можешь не выходить из него. Работайте вместе. Только законы не нарушайте.

- Правда? - изумленная, отрываюсь от него и заглядываю в глаза.

- Пока у нас нет детей, я приму любую твою деятельность - кроме преступной. Единственный совет, который могу дать, - сохрани личность Лулу для работы с вэйтарцами: что-то подсказывает, с наложницей генерала захотят иметь дело далеко не все.

- Разве это не обман? - тихонько спрашиваю.

- Если главной в вашей паре станет Вэнь, то твоя подпись и не понадобится, - спокойно отвечает Итай, кажется, и впрямь не видевший в том никакой проблемы. - Мы раскроем твою личность для них в своё время - когда уже будет построен порт, а ваши доверительные отношения будут проверены годами.

- Ты пытаешься обезопасить меня, - вдруг доходит до меня, и я начинаю счастливо улыбаться.

Зачем ещё ему предлагать мне продолжать игры в переодевание? Он явно переживает, что меня могут похитить и использовать против него лично или в качестве весомого аргумента в переговорах - реши Вэйтар начать наступательные действия.

- Я пытаюсь обезопасить нас обоих, - тихо отвечает Итай и берет меня в объятия. - К тому же, я понимаю, что ты не из тех, кто будет ждать возвращения супруга, надраивая полы в доме.

- Этим занимаются служанки, - отстранённо отзываюсь, отводя взгляд.

- Ну, или оттачивая мастерство приготовления блюд...

- Этим тоже занимаются служанки, - сухо отвечаю.

- Ну, или следя за порядком в доме...

- А этим уже занимается управляющий!

- А что вообще тогда делают благородные барышни?! - с искренним интересом задаётся вопросом Итай.

- У них много разных развлечений. А вот ты, похоже, хорошо знаешь обо всех обязанностях служанок, - с холодом протягиваю, складывая руки на груди.

Но тут же вскрикиваю, мгновенно оказавшись на руках супруга.

- Я никогда особо не общался с благородными барышнями, потому действительно не знаю - чем они занимаются, - с улыбкой отвечает Итай, занося на территорию поместья, - а вот со слугами общался, так что о них знаю куда больше.

Заметив у дома Ошу и Вэнь, хлопаю ладошкой по груди супруга и вновь оказываюсь на своих ногах.

- Что касается этой парочки, я переговорю с Ошей и объясню ему ситуацию. Твоей подруге он не интересен, а у парня это, возможно, первая влюбленность, - тихо сообщает мне Итай.

- Может, позволишь им самим разобраться? - аккуратно предлагаю, ощутив себя заговорщицей.

- Поверь, Вэнь куда теплее общается с капитаном, так что тут даже разбираться не с чем. И я возьму на себя смелость раскрыть глаза своему остолопу-подчинённому - пока его сердце не разбилось окончательно, - качает головой Итай.

- Вэнь и капитан?! - изумленно шепчу. А затем вспоминаю свою последнюю встречу с капитаном и слежку, которую тот обнаружил. - Так это ты следил за ним?!

- Я тебе уже говорил - я в курсе всего, что происходит здесь. И всего, что происходит в Приграничье, - чуть тише и спокойнее добавляет Итай.

- Про мастериц с окраины Вэйтара ты тоже знаешь? - кисло отзываюсь.

- Подобная сделка не противозаконна, хоть и не совсем в легальном поле. Думаю, мы разберемся со вторым советником - что можно делать в качестве торгового представителя княжества, а что нет. И в ближайшее время, - по-деловому отвечает Итай, а я лишь прикрываю глаза от досады... и, разумеется, тут же запинаюсь и едва не лечу вниз. - Всё будет хорошо, Амай, - чуть сжав мою руку после возвращения меня в вертикальное положение, произносит супруг. - И ещё лучше будет, когда ты начнешь делиться со мной своими планами.

- Чтобы ты ещё лучше следил за мной? - спрашиваю без эмоций.

- Чтобы я помог тебе в осуществлении задуманного. А если и не помог, то хотя бы не помешал, - мягко отвечает Итай.

Останавливаюсь и разворачиваюсь к нему лицом.

Эти слова попали мне в сердце и запустили какие-то новые процессы, мне ещё неизвестные...

- Тогда я буду, - отзываюсь негромко.

- Вот, и отлично, - поцеловав меня в висок, произносит Итай и идёт в дом.

Стою некоторое время на месте, а затем не удерживаюсь и бросаю ему в спину:

- А брак-то когда закреплять будем?

Глаза Оши и Вэнь, застывших на крыльце, превращаются в два блюдца, а Итай едва не спотыкается, затем быстро разворачивается, подходит ко мне, подхватывает на руки и уносит в дом.

Улыбающийся управляющий, мимо которого мы проходим, наводит меня на мысль о том, что вопрос я задала довольно громко...

Что уж тут - я волновалась! Перестаралась...

- Что, прям сейчас будем? - уточняю у супруга, явно продолжая волноваться... и творить всякие глупости.

- В доме моя мама, второй советник Великого князя и Ичхе. Уверена, что это лучшее время? - очень собранно отвечает Итай, не сбавляя шага.

- Ладно, я потерплю ещё пару месяцев, - сдуваюсь, ощущая грусть-тоску.

Или сколько там ещё займёт времени всё расследование?..

Итай резко останавливается. Переводит взгляд на меня. Думает.

- Я подыщу для наших гостей место на лучшем постоялом дворе - через недельку... или пару дней, - в итоге, решительно произносит он и вносит посмеивающуюся меня в спальню. - А сейчас - переодевайся и освежи лицо после прогулки: нам предстоит собраться на первый семейный завтрак, - произносит Итай и поспешно выходит из покоев, закрывая за собой дверь.

Что ж... пара дней - это вполне себе скоро.

Можно и подождать!

С улыбкой смотрю ему вслед; затем подхожу к зеркалу, принесенному заранее из моей спальни, сажусь за небольшой столик, беру тряпицу и окунаю её в таз, полный тёплой воды...

Пока протираю лицо, размышляю обо всём, что произошло сегодня - о победе генерала без сражения, о бесчестных методах советника Наместника, об удачном стечении обстоятельств, когда вместе с госпожой в Приграничье приехал Ичхе и второй советник Великого князя, - и тоже явно не без манипуляций моего супруга...

Интересно, смогла бы принять подобный расклад какая-нибудь хорошо воспитанная барышня из благородной семьи? Или она непременно выразила бы сожаление, что её не менее благородный супруг использовал столь хитрые методы и даже не решился вступить в прямое сражение, подставив себя под удар?

...откладываю тряпицу на край таза и с лёгкой растерянностью встречаю своё отражение в медном зеркале...

...

Должно ли добро пользоваться такими методами? Или мы с генералом - и не на стороне добра вовсе?..

...

Ну, уж, нет!

Лучше пользоваться хитрыми трюками, но творить добро, чем творить зло, прикрываясь благородной личиной!

Наши устремления чисты, а они лишь набивали свои карманы.

- Но ваше время прошло. - Несмело улыбаюсь самой себе, ощущая, как растёт тихая радость внутри; затем отвожу взгляд, устремляя его в сторону окна, откуда в комнату попадал свежий, наполненный утренними ароматами, воздух. - А наше только начинается!..

72
{"b":"971884","o":1}