Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Неизвестно, что мне даст близость с вами! Гарантирует ли это мою безопасность?.. Стабилизирует ли моё положение в доме?.. Всё это мне неведомо. Зато я точно знаю, чего не хочу.

- И чего же? - со странной улыбкой спрашивает Итай.

- Не хочу стать второй Уной и потерять ваше уважение, - отзываюсь чуть тише, когда голос всё-таки даёт слабину.

Некоторое время генерал смотрит на меня, затем тепло улыбается, опустив голову, и, наконец, отпускает мою одежду.

- Она никогда не имела моего уважения - чтобы потерять его. Я просто не мешал ей делать то, что она считала нужным... и наблюдал, как далеко она может зайти, - совершенно трезво произносит он и поправляет мой наряд, прикрывая ноги. - А ты сегодня моё уважение заработала, поэтому я очень доволен!

И, словно в доказательство, он с большим удовольствием зевает, потягиваясь всем телом.

- Что? - растерянно переспрашиваю, - Так вы... проверяли меня?

- У тебя была отличная возможность - соблазнить меня и, возможно, даже забеременеть, но ты не стала ею пользоваться, - Итай поднимает взгляд на моё лицо.

- Откуда вы знаете?.. - потрясенно протягиваю.

Мой цикл известен лишь Вэнь! И больше никому! Неужели за эти полгода он отследил все мои периоды?!

- Я знаю всё, Амай, - произносит генерал, глядя мне в глаза. - Даже то, что ты очень хочешь скрыть.

Он... знает о нашей с Вэнь торговле и о связях с вэйтарцами?! Или о советнике Наместника, попавшем внутрь поместья в обход всех правил?..

Как мне расшифровать его многозначительный взгляд?!

- Но, пожалуй, для этого разговора ещё рановато... - делает вывод Итай и укладывается на шкуры, - давай вернёмся к нему, когда ты будешь готова...

- Господин... - зову его, бездумно глядя вперёд.

- Что, Амай? - сонно отзывается генерал.

...

- Почему вы не ложитесь на постель? - проиграв битву себе самой, спрашиваю тихо.

Не время ещё: он прав. Я не готова настолько раскрыться перед человеком, чье отношение ко мне не стабильно и зиждется на уровне пользы, полученной от меня в течение дня.

- Потому что ты сменила белье, - неожиданно признается Итай.

Изумленная, перевожу взгляд на него.

- Я думала, управляющий обманул меня! - вырывается из меня на волне искренних чувств.

- Он не мог обмануть тебя: он же мой человек... И произносит лишь то, что я разрешил произносить... - медленно отзывается Итай, лежа на шкурах с закрытыми глазами.

Кажется, он действительно засыпает. Так или иначе, он много выпил! И его голова сейчас, наверняка, очень тяжелая...

- Мне вернуть прежнее белье? - тихо спрашиваю, подобравшись чуть поближе.

- Не надо... он прав: я должен с этим справиться, - прикрыв лицо тыльной стороной руки, сонно произносит генерал.

- Вы... дадите мне возможность помочь вам? - склонившись над его лицом, шепчу едва слышно.

Это я лишила его постели. Мне и разбираться с последствиями.

- Как? - спрашивает Итай после долгой паузы, во время которой я уж было решила, что он заснул.

- Для начала - вот так, - шепотом отвечаю, подкладывая под его голову подушку с кровати, за которой успела сходить; затем укрываю его покрывалом - оттуда же.

- А ты?.. - почти провалившись в сон, произносит одними губами генерал.

- А я пойду спать к себе, - отвечаю ему едва слышно на ухо, чтобы не разбудить громким голосом.

- Нет, - слышу его ответ.

После чего никаких пояснений не следует. Я наклоняюсь над генералом, пытаясь удостовериться...

И впрямь - спит! Глубоко и ровно дышит.

И что значило его «нет»? Мне уйти нельзя? Но где тогда мне спать? На кровати, которую оставила без подушки?.. Или на шкурах - рядом с ним?..

Рядом с жаровней тепло.

Наверняка, сейчас я здесь быстро засну! А проснусь от холода - пораньше, чтобы уйти до того, как весь дом заполнится слугами!

Решившись, иду за вторым одеялом к кровати, стягиваю его, сворачиваю в валик и укладываюсь на шкуры, подложив под голову.

До моего супруга - буквально рукой подать. Я могу сказать, в какой момент он вдыхает и выдыхает воздух! Тем не менее, нас разделяет расстояние, позволяющее сохранить подобие приличия.

- Спокойной ночи, Итай, - бормочу и проваливаюсь в сон, вымотанная за день до предела...

Просыпаюсь ближе к утру, от холода, как и предполагала... но также - ощутив на себе крайне неоднозначный взгляд.

Сосредоточив зрение, поворачиваю голову...

Генерал лежит рядом, чуть приподнявшись на локте, и смотрит на меня.

- Я сейчас уйду, мой господин, - зевнув, хочу, было, подняться, как моё тело внезапно переносится в тепло, со всех сторон укутываясь одеялом.

- Моей подушки хватило бы на двоих. Зачем легла так далеко? - спрашивает Итай с лёгким раздражением. - А сейчас дрожишь, как осенний листок на ветке!

- Я собиралась уйти к себе под утро, - сонно отзываюсь, вполне себе быстро избавляясь от дрожи в теле.

Здесь, под одеялом, так хорошо! Тепло... и уютно...

- И кто бы позволил тебе уйти? - недовольным голосом тихо спрашивает генерал и ложится рядом, начиная ровно дышать мне в затылок. - Мы должны работать над нашим образом идеальной пары. И так столько времени уже потратили впустую...

- Простите, мой господин, я исправлюсь... - бормочу и впадаю в дрёму, чтобы проснуться окончательно через несколько часов, в одиночестве на полу.

Приподнимаюсь, пытаясь понять, где генерал, и нахожу его за столом, облокотившимся и задумчиво смотрящим на меня.

- Мой господин, - сажусь, откидывая одеяло, и протираю глаза тыльной стороной ладони, - я проснулась слишком поздно?

- Нет. Это я встал рано, - ровно отвечает Итай, не отрывая от меня взгляда.

Оглядываюсь. Уже довольно светло. Почему он всё ещё здесь?

И... насколько рано он встал?

- Таз с водой на прикроватной тумбе. Иди умойся и садись за стол, - командует генерал, и мне не остаётся ничего иного, как подчиниться.

В голове тут же возникают картинки из прошлого - когда я точно также проснулась в этих покоях, умылась, поела... и разругалась с генералом на целую неделю.

Осторожно вытираю влажное лицо чистой тканью и иду к господину.

- Как вам спалось? - не нахожу ничего лучше, чем спросить о качестве сна, пока присаживаюсь напротив него.

- Сносно, - коротко отзывается Итай, не отрывая глаз от меня. - У тебя всё ещё есть возможность задать вопросы, - напоминает он.

И что-то меня напрягает то, как упорно он предлагает мне спросить его о чем-то...

- Если вам есть, чем поделиться, быть может, стоит сказать об этом прямо? - мягко предлагаю, прощупывая почву.

- Мне всегда есть, чем делиться. Лишь от тебя зависит - что именно ты услышишь, - даёт странный ответ Итай... и наливает мне чай.

- Уна - человек княжны? - решаю уточнить то, о чём и так догадываюсь.

- Да, - отвечает генерал.

- Вы не избавляетесь от неё не потому, что не можете, а потому что её легко контролировать? - продолжаю спрашивать.

- Да.

- Вы были с ней близки?

Задав вопрос, осекаю саму себя и с испугом смотрю на господина. Но тот лишь улыбается - тихо, без особого веселья, но и без какого-либо смущения.

- Нет. Но, если ты хочешь знать, близость с женщиной я уже познал: дети благородных родов получают воспитание во всех сферах - и в довольно раннем возрасте, - произносит он, отпивая из чаши терпкий горячий напиток.

- Я была груба и нарушила границу... - пытаюсь оправдаться.

- Ты её не нарушала: это нормально - спросить у супруга о наличии опыта. Он у меня есть, - спокойно произносит Итай и встречает мой взгляд.

Ужасно краснею и опускаю голову, начиная ковыряться в еде.

- Почему... вы позволили ей делать вид, что она допущена в вашу спальню? - всё же спрашиваю тихим голосом, проиграв самой себе.

- Потому что её влюбленность была мне выгодна. Уна предала свою хозяйку, когда начала испытывать ко мне чувства, - ровно отвечает Итай.

38
{"b":"971884","o":1}