Любопытно, этот хитрый жук вообще задумывается над тем, какое наказание я могу получить за попытку избавиться от памятных вещей?
И ещё кое-что... пообщавшись с генералом пару последних дней, я могу сказать точно - в его голове куда больше мыслей о жизни, чем о войне и смерти. Возможно, он зациклен на своём погранпосте, возможно, специально изматывает себя во время тренировок новичков, чтобы суметь заснуть от переутомления, но он совершенно точно имеет далеко идущие планы! Значит, он видит свою собственную жизнь в некой перспективе. Поначалу я думала, что ему безразличны проблемы Приграничья, но сейчас отчётливо вижу, как тщательно генерал избегает любой связи с Наместником и Торговой Гильдией...
Нет, тут дело не в безразличии и равнодушии... тут что-то другое!
И советник Наместника хорошо это чувствует - потому пробрался в дом господина и попытался насильно взять меня в свои союзницы.
От этой мысли я неожиданно краснею.
Что за выбор слов?!
И почему мне так неловко за собственный мыслительный процесс?
- Я смутил госпожу наложницу своими неподобающими размышлениями. Прошу прощения, - внезапно подаёт голос управляющий и прячет улыбку, опуская голову.
Что?
О чём он?
Мы же говорили о генерале и его проблемах!
- Стоит ли мне ждать господина в его покоях вечером? Или остаться в своей комнате, в ожидании приглашения? - спрашиваю отстранённым голосом, желая переменить тему.
Но по увеличившимся глазам Вэнь понимаю, что произнесла нечто из рядя вон выходящее...
- Если вы позволите дать вам совет, лучше дождитесь, когда генерал вас пригласит, - крякнув и сделав вид, что это был кашель, отвечает мне управляющий.
- Принимаю ваш совет и прошу ещё один, - киваю.
- Слушаю вас, - рукой предлагает мне продолжить управляющий.
- Когда генерал будет ругаться из-за убранных памятных вещей, нового покрывала и второй подушки... как мне следует его успокоить? - спрашиваю, медленно подбирая слова.
Ясно, что женскими хитростями со мной сейчас не поделятся, но управляющий должен знать, что приводит его господина в чувства в подобных ситуациях!
- Что-то подсказывает мне, что генерал может и не заметить перемен в покоях, оценив перемены во всём поместье, - усмехается хитрый жук.
Отвлекаясь на малое, не заметить большого?..
- Вы переоцениваете мой вклад. Перемены в доме не значительны, - аккуратно спорю.
И не получаю ответа. Лишь безмолвное предложение поразмыслить обо всём самостоятельно.
На прощание управляющий даёт мне полезную информацию - генерал сегодня вернётся домой за полночь! Это даёт мне возможность спокойно встретиться с капитаном и обговорить возможность побега с последующим проживанием на его корабле. В скором времени капитан Барух должен будет отправиться в соседний округ, чтобы предложить образцы товара потенциальным покупателям, так что затягивать с нашим разговором никак нельзя!
Договорившись с Вэнь, чтобы та накипятила воды до моего возвращения, делаю волосы темными и стираю всю краску с лица. У меня меньше часа на всё; к тому же надо умудриться не привлечь внимание вечернего патруля своими быстрыми перемещениями по улицам.
Выбрав самое темное из всех простых платьев, одеваюсь, подсушиваю волосы и заплетаю косу. Покидаю поместье, выждав, пока патруль пройдёт мимо, и иду в сторону центральных улиц. За переулком прилавков есть заброшенное здание, в котором мы с капитаном договорились встретиться... тут и жду его, стоя около прикрытых дверей и следя за всеми редкими прохожими в щелку.
Однако, вот, проходит пять минут, вот, проходит десять... а вот и все полчаса - но капитана всё нет. Когда на возвращение домой остаётся жалкая четверть часа, я решаю оставить затею ждать дальше - и именно в этот момент к дверям пустующего дома прислоняется высокое грузное тело.
- Госпожа, за мной следят. Я не посмею войти, лишь притворюсь, что справляю нужду после долгой пьянки, - звучит хриплый низкий голос капитана.
Он выпивал, пытаясь убедить следивших, что никаких планов на этот поздний вечер у него нет...
Понимаю.
- Ты знаешь, кто следил за тобой? - тихо спрашиваю.
- Понятия не имею, - звучит невнятный ответ, а до меня через щели старой двери долетает запах крепкого вина.
- В таком случае тебе лучше отправиться в путь завтра же. Когда вернёшься с ответом - какую цену готовы предложить за наш товар в соседних округах? - мы поговорим о моём деле! - решаю не загружать его своими проблемами в тот момент, когда у него и своих хватает.
Я смогу продержаться в поместье ещё семь дней, которых хватит капитану за глаза для посещения соседнего округа и возвращения обратно...
В общем-то я могу продержаться и месяц, которого хватит на посещение столицы!
Матушка господина безусловно пугает меня, но, кажется, с самим генералом мы смогли найти общий язык. Я не пропаду. Постараюсь сохранить свои позиции до возвращения корабля.
- Госпожа Амай, постарайтесь больше не пересекаться с людьми Наместника - ни в своём облике, ни под личиной Лулу. Пока меня не будет в Приграничье, вы можете рассчитывать только на себя! И на генерала, - неожиданно добавляет капитан Барух, удивляя меня до глубины души.
Обычно мы с ним моё положение в поместье не обсуждаем.
Так, с чего вдруг...
- Эй, кто там? - слышу незнакомый голос и, резко развернувшись, прижимаюсь к двери спиной.
- Прошу прощения, не дошёл... - отрываясь от двери и на показ поправляя одежды, протягивает капитан и уходит в сторону говорившего.
Считаю до ста и осторожно выхожу из своего укрытия, ногой задевая какой-то сверток на земле.
Капитан что-то оставил мне? А я даже не услышала...
Разворачиваю бумагу и смотрю на пышные булочки только из печи. Объяснение моих блужданий по улицам - булочки для госпожи из увеселительного заведения с лучшей ночной кухней!
Мысленно поблагодарив своего союзника, осторожно пробираюсь вдоль построек - в сторону более оживленной улицы, где прилавки работали до позднего часа.
Дохожу до освещенных дорог и тихонько выдыхаю, сбрасывая напряжение. После чего моментально забиваю голову другими, не менее безрадостными мыслями! - с этого момента мы с Вэнь лишились места для отступления... Мы должны стать предельно внимательными и настороженными. Без капитана с его кораблём у нас и впрямь остаётся только поместье генерала.
Проходя мимо самого последнего работающего заведения на освещенной центральной улице, невольно ускоряю шаг. Обратный путь я привыкла делать обходным, поскольку позднее возвращение домой куда проще объяснить, чем поздний выход из дома по сомнительным делам. Однако, в таком пути могут произойти опасные столкновения с подвыпившими жителями или разнузданной стражей в патруле. Подчиненные генерала патрулировали Приграничье по праздникам и выходным дням, но сегодня патруль состоял исключительно из людей Наместника.
Прижимаю сверток к груди и ещё быстрее иду по светлой от огней, улице. Уже дохожу до перекрестка, от которого до поместья останется лишь пара минут легкого бега, и слышу, как мне в спину летит:
- Что это за прыткая маленькая мышка? Несется по улице, будто за ней кто-то гонится!
Голос очевидно подвыпившего человека мне незнаком.
И это нестрашно: я могу сделать рывок и постараться убежать - от пьяных вообще бежать куда проще! Однако, второй голос оказывается знакомым настолько, что я застываю от страха:
- Эта девушка заинтересовала заместителя Гильдии Корабельщиков? Я могу попросить своих подчинённых остановить её и поинтересоваться, кому она служит!
Это его голос.
Советника Наместника.
Сердце начинает стучать быстрее...
Я должна собраться. Обдумать варианты. Один сильно пьян, другой хромой... одна лошадь привязана поводьями к столбу с фонарём, - и ни один из господ в этот момент не сможет быть хорошим наездником. Подчинённых рядом нет - до них ещё надо докричаться... я могу сбежать!