— Увидимся на испытании, урод, — прорычал Макс.
— Очень на это надеюсь, крысёныш, — не остался в долгу Данила.
Затем они разошлись по своим командам. Мои бесята и ученики Дариуша зыркали друг на друга словно самые отпетые враги. Конечно, это всё было внимательно изучено остальными командами, начались перешёптывания, обсуждения. И многозначительные переглядки между учителями и капитанами разных команд. Судя по всему, не я один пришёл к выводу о необходимости заключать союз на время второго испытания.
Оглядев внутренний двор, я уже прикинул, кто с кем объединился. Что ж, несколько конгломератов будут крайне интересны.
Однако были и те, кто не обращал внимания на все эти переглядки и даже очень быстро позабыл про конфликт между Даней и Максом. Ложный, конечно, конфликт. Специально устроенное представление, чтобы убедить остальных в невозможности союза между польской и тверской академиями.
Но сейчас это не столь важно. Николай Ильич и Алина Леонидовна нервно поглядывали в сторону открытых ворот. А всё потому, что Тимоха с его казачками до сих пор не вернулись со своей уединённой тренировки.
— Ну и где твой друг бродит со своей командой? — нервно пробурчала Лена.
Она стояла рядом со мной и тоже раз за разом бросала взгляды в сторону пустующей арки.
— Не знаю, — пожал я плечами. — Но либо он так упахал своих пацанов, что те не смогли вернуться, либо же… — я замолчал, подумав, стоит ли заканчивать свою мысль.
— Либо что? — потребовала Лена.
— Ну либо они просто проспали, — улыбнулся я.
— Серёжа! — сдвинула брови Лена.
— А я-то что⁈ — улыбнулся я ещё шире. — Мои-то бесята не проспали!
— Шутки шутками, — скрестила она руки на груди, — а у твоего друга осталось меньше минуты.
Я взглянул на Николая Ильича и Алину Леонидовну, они тоже нервничали. Прохорова вдруг выступила вперёд и громогласно объявила:
— Дамы и господа! Если команда Академии Черкашина через… — Алина Леонидовна взглянула на часы, — … тридцать секунд не явится на место сбора, то вся команда будет дисквалифицирована! И второе испытание мы начнём без…
Тут речь Алины Леонидовны прервал смех. Все обернулись в сторону источника звука, то есть к тем самым воротам, из которых уже через пару секунд показались казачки.
Шли они не спеша, о чём-то разговаривали и смеялись, будто возвращались с прогулки. И у каждого в руке по пирожку, которые они с явным удовольствием уминали.
— Не, ну ты, Гришка, выдал, конечно! — хохотал Артём. — Нафига так высоко взлетел? Мы же могли!..
Тут капитан казачков прервался. Да и все остальные остановились и замерли с удивлёнными лицами, осматривая внутренний двор, на котором собрались все участники турнира.
Следом показался и Тимоха.
— Эй, пацаны, чего встали-то? Давайте, шевелите поршнями!
Но тут и он остановился. С непониманием и подозрением уставился на остальные команды, на автобусы, которые ждали своего часа, и на очень серьёзную и рассерженную Алину Леонидовну.
А затем на его лице начало проявляться осознание.
— Так-так-так, пацаны! — схватился он за голову. — Это чего получается, мы на испытание опоздали⁈ Капец!
— Едва не опоздали! — сердито пророкотала Алина Леонидовна. — Десять секунд, Тимофей Степанович! Десять секунд!!!
Она наверняка хотела зашугать Тимоху, но тот лишь с облегчением вздохнул.
— Ну ладно вам, Алина Леонидовна… — выступил вперёд Николай Ильич.
Он, как всегда, казался глыбой. Спокойный и излучающий умиротворение. Затем он обратился к казачкам:
— Тимофей Степанович, боюсь, мы более не можем ждать. Поэтому вам придётся сесть в автобусы сразу, не заглядывая в свои номера.
— Э-э-э, ладно-ладно! — закивал слегка растерянно Тимоха. — Так, пацаны, стройся!
И казачки разом сформировали ровную колонну. В глазах у каждого из них были волнение, растерянность и лёгкий испуг.
— За мной! Шаго-ом марш! — скомандовал Тимоха, и казачки последовали за ним, чтобы занять свободное место на площади рядом с нами.
Когда все немного успокоились, ребята загрузились в автобусы, а я задержался рядом с Тимохой и тихо хмыкнул:
— Почти опоздал.
— «Почти» не считается, — усмехнулся Тимоха.
— Вы бы стояли снаружи не полчаса, а минут двадцать пять хотя бы, — протянул я тихо, чтобы никто не услышал. — Мы тут, вообще-то, вас всех ждали!
Казачков я приметил с помощью беглого скана, а затем проследил с помощью Ока. Эти пройдохи сидели на поляне и хихикали, представляя, как мы тут все изводимся в ожидании. Лене я решил не говорить, а то она бы наваляла и Тимохе, и казачкам за такие шутки.
— Эх, заметил, что ли? — усмехнулся Тимоха. — Надеюсь, ты один такой.
— Вроде бы один, — кивнул я. — В любом случае ваше представление удалось на славу.
— И именно потому, — важно заявил Тимоха, — что мы не стали появляться за пять минут до окончания срока. Десять секунд — это самый идеальный вариант!
— Хорошо, — кивнул я. — Кстати, у меня новости.
— Да? И какие же? — заинтересовался Тимоха.
Я прошептал ему несколько слов, и Источник у него всколыхнулся от удивления, хотя лицо оставалось безмятежным.
— М-да-а, — протянул он, даже не шевеля губами. — И как ты это провернул, Серёга?
— А вот это уже секрет фирмы, дружище — похлопал я его по плечу. — Ладно, пошли давай. Не стоит заставлять людей ждать ещё больше.
Тимоха кивнул, и мы отправились в путь.
Ко второму испытанию турнира!
━─━────༺༻────━─━
Правду говорят — в Сибири всё большое!
Ехали мы хоть и не слишком долго, но виды из окна завораживали. Широкий Енисей, вздымающиеся кверху от берегов сопки. Лес — густой и суровый, как сама Сибирь.
Мне хоть и более приятны виды тверских просторов с их лугами, полями вдоль дорог, низкими пушистыми кустарниками и такой какой-то спокойной, безмятежной атмосферой — прямо как пушистые облака, которые качаются по синему небу…
Но всё же красиво.
Сибирь по-своему жутко красивая! Продуваемая ветрами, летом её палит нещадное солнце, а зимой настигает трескучий мороз. И всё это посреди дикой природы, которая не щадит слабаков и трусов.
Я сидел на переднем месте автобуса у окна и вглядывался в бескрайние дали. Но ученики — и мои, и других учителей — куда проще относились к подобным вещам. Некоторые из них досыпали, пытаясь выжать из утра весь сон, что только можно. Некоторые залипали в телефоны, другие разговаривали.
Поначалу гомон болтающих между собой девчонок и парней был тихим, в тон гулу мотора. Потом, будто осмелев, они заговорили громче.
— А ты слышала? — довольно громко шептала девушка через несколько сидений от меня. — Говорят, в клубе прошлой ночью — ну, когда дискотека с закосом под нулевые была — в мужской уборной трубы прорвало!
— Не-а, — пробормотала вторая девушка, её подружка, судя по всему. — Я, если честно, таким как-то не интересуюсь…
— Да не в этом дело! Помнишь того парня, красивого такого… Ну, из Академии Дубенского, ты ещё на него засматривалась?
— Ничего я такого не помню!!! — слишком уж категорично отнекивалась подружка.
— Так вот, слушай, — не обращала внимания на это болтушка. — Говорят, он в тот момент именно там и находился. Он и его друг. Ну такой большой, здоровенный…
— Фу! — скривилась вторая девушка.
— Вот-вот! Говорят, они так и вылетели оттуда прямо на танцпол, многих заляпали. Им там чуть головы не открутили и дуэль за попранную честь не назначили сразу с дюжину наследников, ха! Смеху-то было!.. Ой, да не оглядывайся ты так. Дубенские едут в другом автобусе.
— А я и не оглядываюсь! — фыркнула подружка. — Я просто осмотрелась.
— Ну-ну, ну-ну, — хмыкнула первая девчонка.
Я бы пропустил этот разговор мимо ушей. Ну бывает, фигня случается, как говорится. Вот только в отражении на стекле я заметил, как Саня ОЧЕНЬ старается не смотреть прямо на меня. Вот очень подозрительно старается этого не делать. А когда я медленно обернулся в его сторону, Источник шкета предательски задрожал.