Сколько бы я ни грозил, решимость ребят ни капли не дрогнула. И не только внешне — Источники лишь сильнее распалялись от предвкушения.
— Сергей Викторович, — ухмыльнулся наконец-то Саня. — Давайте уже приступать к делу!
— Да! — хищно осклабился Данила. — Повеселимся, когда победим в финале!
— Уверен, — добавила Анжела, — Сергей Викторович сделает просто офигенную проставу, когда мы займём первое место. Правда же, Сергей Викторович?
И похлопала наглюще-невинными глазками в мою сторону.
— Я, кстати, знаю здесь отличный ресторан, — заметил Аристарх.
— Это тот дорогущий из топ-десять ресторанов Империи? — как бы невзначай поинтересовался Гордей.
— Ага-ага, — закивал Аристарх. — Тот самый. Говорят, там визитное блюдо — котлеты из изюбра. Стоят, как крыло самолёта, но это того стоит!
— Никогда не ел изюбра, прикольно звучит… — мечтательно проговорил Макс. — Так что готовьтесь, Сергей Викторович! Потратите деньги, как на целый самолёт!
— Ха-ха-ха-ха! — засмеялся я.
Искренне, весело. Да, это мои ученики! Порвать всех ради котлет? Точно моя школа.
— Скоро начнём, не переживайте, — улыбнулся я. — Но у меня для вас будет один небольшой сюрприз.
— Какой ещё сюрприз? — оживился Данила.
— Момент, — вытянул я указательный палец и посмотрел в небо. — Три, два, один…
— МРЯ-Я-Я-Я-А-А-А-А-В-В-В-В!!! — раздалось раскатом грома.
Над головами ребят промчалось крылатое здоровенное нечто и тут же эффектно взмыло в небо, широко расправив чёрные крылья.
— Тео-о-о!!! — радостно воскликнул Данила.
— Это наш Дракотяра-а-а! Тедди-и-и! Юху-ху-у-у!!! — заликовали ребята.
Но это было ещё не всё. Пока ребята глядели в небо, пытаясь разглядеть маленькое пятно на фоне серых туч, из-за ближайшей сопки появились люди. Один, второй, третий… Целая толпа.
Теодриру пришлось ждать целых пять минут, затаившись в траве, пока они дошли до места, между прочим!
А чего стоило убедить всех подыграть мне, ух!
В общем, первым их заметил Данила. Он обернулся и замер с раскрытым ртом, и только через несколько секунд додумался предупредить всех остальных:
— Эй, ребята! Ребята! Глядите! Гляди-и-ите-е-е!
Через всё плато к нам двигались мои ученики и не только они.
Первыми естественно второй (уже почти третий) «Д» в полном составе. Антоха впереди всех, он прям яростно шагал навстречу к своим лучшим друзьям. Ярослав, Андрей, Алиса, Стас шли за ним и вот-вот уже грозили перейти на бег. Тихомир прогулочным шагом плёлся позади и с умиротворённой улыбкой любовался видами, будто просто вышел насладиться свежим воздухом, хех.
Ребята из учебки тоже были здесь. Пламенные Братья, Василиса, Таня… Колян, Артур и Лёха не выдержали и сорвались с места, уже нагоняли 'Д"-шек, а за ними и сами мои проныры ринулись во все ноги.
Тут были даже несколько ребят из второго «А». Артём, Тимур, Филипп, Паша и, конечно, сёстры Калугины. Анфиса и Вика уже мчались к нам, оторвавшись от одноклассников.
Все весёлые, с улыбками до ушей и радостные от встречи.
А за ними — учителя. Аркаша… ну, точнее, Аркадий. А ещё Венедикт с Ингой и Настей, которая словно повзрослела за эти пару недель, что мы не виделись.
И Палыч! Этот вообще шагал довольнее всех остальных вместе взятых, хех.
Для него — того, кто положил начало нашей Академии, — финал Ежегодного турнира будет настоящим триумфом. Не только общим, но и личным, это ведь его детище. Не решись он когда-то основать наше учреждение, не было бы этого дня.
И, наверное, я бы никогда не стал бы учителем.
Лена тоже пришла помочь в подготовке к финалу. Она шла рядом с директором и с милой улыбкой наблюдала за всеми ребятами, которые уже настигли нас и едва не скинули с обрыва на радостях.
— ДА-А-А, ПАЦАНЫ-Ы-Ы! — кинулся на Данилу Антон. — МОЛОДЫ, ЗАСРАНЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
— Финалисты! — радостно кричал Ярослав. — Поздравляю, ребята!
— Зададим им жару, а! — воспылал энтузиазмом Влад Воробьёв.
— Сашенька-а-а-а!!! — верещала Вика Калугина.
Все они пришли сюда, чтобы помочь, вложиться в общую победу. Ещё год назад они и мечтать не могли о таком, но теперь остался последний, самый важный шаг.
А я…
Я…
Я встретился взглядами с Леной. Долго, несколько секунд мы смотрели друг на друга.
И вдруг я понял, что пришло время. Больше нельзя откладывать.
Сегодня вечером я сделаю ещё один очень важный шаг. Важный не для Академии и даже не для ребят.
Но для меня самого.
Глава 24
Гора Тепсей возвышалась над тем местом, где река Туба впадала в Енисей. Чуть дальше по Енисею виднелись очертания Красноярского водохранилища.
Чудесное место. Когда я впервые увидел его, пролетая по пути к Тепсею, не сразу поверил, что его создали люди. Причём без единой толики магии — лишь инженерный расчёт и великий труд обычных людей, которые создали нечто прекрасное.
В моём прошлом мире ничего подобного не было, а здесь — каналы, водохранилища, пруды, даже целые острова люди умудряются создавать собственными силами и мозгами. Конечно, это происходит не на каждом шагу, но люди достигают невероятного, не прибегая ни к какой магии.
Думаю, без нас, магов, они бы совершенно спокойно справились со всеми необходимыми задачами.
— А здесь красиво, Серёж, — мягким голосом произнесла Лена.
Она сидела на широком полотенце для пикника, в лёгком светлом сарафане. Волосы жутко мило и по-простому собраны в хвост, открывая лебединую манящую шею. Её карие глаза с чистым восторгом, с этакой невинной радостью взирали на просторы Енисея, на тёмно-лазурную поверхность реки, исщербленную мелкой рябью. На песчаные окоёмки берегов, которые извилистыми линиями тянулись вдоль зелёных густых рощ.
И небо сегодня синее-синее, с пушистыми могучими облаками, солнце яркое, но не навязчивое. А свежий ветер спасал от слишком сильного жара. Как я люблю.
Вообще, я мог поставить плетение вокруг нас и вовсе «кондиционировать» погоду, чтобы локоны, которые чуть выбились из хвоста, не падали Лене на лоб и не развивались на ветру. Но, чёрт возьми, это было прекрасное зрелище.
Она сидела рядом со мной, поджав под себя ноги. Улыбалась, и над уголками губ выделялись милые ямочки.
А я просто молчал. Какой бы ни была красота Енисея и этих сибирских просторов, ничто не могло сравниться с ней.
— Значит, говоришь, это всё приготовил ты сам? — обернулась она в мою сторону и с лёгким вызовом ухмыльнулась.
— Вот этими вот руками! — уверил я.
И вообще-то это было действительно правдой. Я приготовил три блюда — первое, второе и третье. Всё как полагается. Лена с явным интересом приоткрыла корзинки, одну за другой внимательно в них посмотрела, нахмурилась, а затем расхохоталась. Звонкий заливной смех эхом раскатился вниз по склону, а её прекрасные глаза заблестели искренним счастьем.
— Чего смешного-то? — нахмурился я играючи. — Вообще-то я старался.
— Да я вижу, вижу, что ты старался, — хмыкнула она весело. — Но ты серьёзно? Суп, горячее с салатом и десерт? Для пикника!
— А ещё кофе и чай в термосах, — кивнул я в сторону этих самых термосов.
— Это пикник, Серёжа! — заявила она без тени возражения.
— Не вижу причин не питаться правильно, — улыбнулся я в ответ.
Я ведь действительно старался. На первое — рыбный суп чаудер. Один из немногих рыбных супов, которые я в принципе люблю. Сливочный, сытный, вкусный. На второе — азу по-татарски с жареной картошечкой. Причём не как делают обычно, тушат мясо с овощами и соусом вместе с картошкой. Я отдельно наложил хрустящий картофель — залил его мясным соусом и кайфуй!
К азу ещё простой салат «витаминный» и баночка маринованных корнишонов. С хлебом, естественно. Ну и на десерт — пирожное «Картошка». Собственно, единственный десерт, который я действительно умею готовить и один из самых вкусных в принципе. Про кофе и чай я уже упоминал…