А затем достал телефон, чтобы отправить короткое сообщение:
«Сань, звиняй, мы с Лерой уходим. Надеюсь, ты не в обиде… С меня шавуха!»
Отправлено.
Данила выдохнул.
Конечно, не слишком красиво оставлять друга одного, но Саня поймёт. Вообще-то, это он сам виноват! Взял и столкнул Данилу с Лерой… Что посеешь, то и пожнёшь, хе-хе.
Правда, потом от него расспросов будет — мама не горюй. Ну да ладно.
Вдруг Даня остановился. Сработало чутьё. Как будто мимо пролетела какая-то опасность. Он оглянулся. Вроде ничего. Может, показалось. И пошёл дальше.
А через пару минут у выхода к нему присоединилась Лера.
— Всё, я готова! — пролепетала она и тут же схватила его за руку. — Пошли погуляем. Я покажу тебе очень крутое место, оттуда просто шикарный вид!
— А? Да, конечно, — закивал Данила. — Пошли!
Он как-то забыл, что это Лера тут местная и это ей придётся козырять красивыми местами, а не наоборот. Ну да ладно.
Данила развернулся и пошёл на выход, утягивая за собой девушку. Когда они проходили мимо здоровяка-охранника на лестнице, парень поймал на себе довольный взгляд бородача. И кажется, тот даже подмигнул!
Но неважно. Ничего сейчас не важно, кроме набережной, Леры и этой офигенной ночи. Даже если ему влетит за самоволку от самого Ставрова, она будет того стоить!
━─━────༺༻────━─━
Тем временем…
Саня проследил взглядом, как Лера убегает в сторону уборной, а затем перевёл взгляд на друга. Даня стоял и с глупым видом витал в облаках. А это значит что? Это значит, у них всё складывается, хех.
Но в это время в его сторону уже направлялись двое парней из команды Академии Дубенского. Слева вышагивал крупный, плечистый крепыш, а справа — высокий худощавый дылда.
И каким бы крутым Саня ни был — а он считал себя именно таковым — убрать их с дороги, не привлекая внимания, будет не так уж и просто.
Хотя…
А почему, собственно, нельзя привлекать внимание?
Точно!
Саня озарился хищной ухмылкой и двинулся в путь. Шустро и ловко лавируя между танцорами, он быстро добрался до парней, которые уже были в нескольких шагах от Данилы. Видимо, готовились схватить его и тащить в уборную для «серьёзного разговора». Но им этого не суждено было сделать.
— А-ой! Извините-простите! — Саня сделал вид, что совершенно случайно оступился и попал под ноги крепышу, попутно выставляя каменные бугры из пола прямо у него на пути.
— А? Что за х!.. — возмутился было крепыш, но Саня уже скрылся из виду, так и не дав себя узнать.
А вместе с этим слегка завихрил потоки ветра под ногами крепыша. Тот оступился, завертелся, а чтобы не упасть, зацепился за дылду. Тот весил раза в полтора меньше, поэтому их обоих повело в сторону.
Ещё один ветряной вихрь — и оба непрошеных поборника девичьей чести сбили вокруг себя сразу толпу танцующих ребят. Многим это не понравилось, и началась свара. Крики, ругань, толкучка!
Саня наблюдал за этим уже со стороны, и как ни хотелось присоединиться к веселью, но он ещё не закончил. Хоть Данила к тому времени был на полпути к выходу, но Саня Савельев полумеры не приемлет.
Эти придурки решили помешать его другу сблизиться с девчонкой? Они сами напросились!
Поэтому Саня направился в мужскую уборную, где вторую часть Савельевского балета ожидала вторая двойка дубенских типов.
Уже у дверей Саня мельком глянул в сторону выхода. Данила стоял у дверей, а Лера через толпу направлялась к нему. Тут в кармане прожужжало уведомление. Саня достал телефон и ухмыльнулся.
— Ну за шавуху я их как тузик грелку, хех!
Даня и Лера смотались с дискотеки, так что можно продолжать развлекаться. Вот только Саня коснулся ручки двери, как ему на плечо опустилась рука. Крепкая. Так, что длинные ногти впились в плечо.
Погодите-ка! Длинные ногти?
Саня плавно повернулся и увидел перед собой девушку. Высокую брюнетку с каре и с пронзительным взглядом. Несомненно красивую и… знакомую.
— О, привет! — улыбнулся он широко. — Ты же Настя, да? Из команды красноярцев?
— Ага, — с подозрительным прищуром кивнула девушка. — А ты из Тверской Академии. Безымянные, да? Так вас называют?
— Есть такое, — продолжал улыбаться Саня. — А ты в очереди сюда стояла, верно? Если что, проходи! Дамы вперёд!
Шутка немного сбила с толку девушку, потому что женская уборная находилась в другом месте. А Саня воспользовался моментом и ловко выбрался из её хватки. Он уже готовился к очередному столкновению, хотя с девушками он это делать не очень любил. Вот только затем…
— Да ладно, ты расслабься! — усмехнулась девушка. — Меня Лера попросила присмотреть за этими дуболомами.
— А? — охнул Саня. — Ч-чего?
— А ты молодец, — продолжала Настя. — Этих двоих хорошо завязал, — она задумчиво глянула в сторону только-только успокоившейся толпы в том месте, где Саня устроил подляну. А затем снова повернулась к парню и кивнула в сторону двери. — А туда ты зачем лезешь? Всё же закончилось, ты справился.
— Ну-у… — протянул Саня, стараясь придумать весомую причину, чтобы лезть на рожон.
О, точно! Есть одна!
— А если вдруг они решат идти по следу и помешать им уже на улице? Нужно же будет ребятам объяснить, что так делать не стоит!
Настя несколько секунд мерила его изучающим взглядом. Видимо, размышляла: совсем он сбрендил или только слегка.
— Ты же понимаешь, что их там двое и они сильные маги?
— Я очень на это надеюсь! — с полной серьёзностью кивнул Саня.
Настя тяжело вздохнула.
— Да, кажется, правду про вас говорят.
— Про нас говорят? — навострил уши Саня. — И что же про нас говорят?
— Что вы все какие-то долбанутые. Какие-то… Я не знаю…
— Бесята? — предложил свой вариант Саня.
— Да, точно! Бесята! — закивала Настя. Затем снова глянула в сторону танцпола и задумчиво произнесла: — Ладно, храбрец, если ты так хочешь — иди. Если отхватишь от них, сам виноват. Если… — Настя с оценивающим прищуром оглядела Саню и помотала головой, прогоняя мысль. — Этих двух, — кивнула она на крепыша и додика, — я задержу. С четырьмя сразу ты слишком быстро сдуешься.
— Спасибо! — улыбнулся Саня ещё шире.
И они разошлись.
В уборной оказалось на удивление тихо. Басы снаружи, конечно, доносились, но очень уж глухо и непривычно после танцпола. Даже звон в ушах начал пробиваться.
Двух парней Саня заметил сразу, да те и не скрывались. Главный заводила и инициатор Глеб — крепкий, здоровенный, с правильными чертами лица и цепким взглядом. Рядом с ним Валентин — он даже покрупнее, но на морду лица интеллекта заметно меньше. Однако из того, что Саня слышал об этом человеке, Валентин обладал отменными рефлексами, и простоватое лицо ни в коем случае нельзя было воспринимать как слабость и недооценивать его умственные способности.
Парни насторожились, когда Саня зашёл, однако не обратили на него особого внимания. Поэтому Парень спокойно встал возле кабинок, будто бы пришёл сюда совершенно не для поиска приключений на свою жопку. Осмотрелся.
Тишина. Секунда, две, три, полминуты. Взгляды Глеба и Валентина становились всё раздражённее и пристальнее. А Саня разглядывал стены уборной, будто попал в музей и ждал.
И дождался.
— Эй, пацан! — недовольно буркнул Глеб. — Ты чего встал, а?
— Или стесняешься? — усмехнулся Валентин. — Так тут дверцы с замками, проходи, никто не поругает.
Хех, вот оно!
Саня деловито не спеша обернулся и посмотрел прямо на них.
— О, господа хорошие! Премного извиняюсь… Я вам разве помешал?
— Да-да, помешал! — пробурчал Глеб.
А Валентин молчал, но сам внимательно приглядывался к Саньку.
— Знаете, — вздохнул Саня, сунув руки в карманы и шагнув в сторону этой парочки, — никогда не понимал, что за страсть у некоторых людей собираться в… — он с лёгким отвращением окинул взглядом помещение, — подобных местах. Неужто не нашлось чего-то более приличного?