— Мы нашли лазейку в системе, и это позволило нам занять места помощников. Поскольку мы помогаем Пути, он эту лазейку не прикрыл.
— А в чём заключается помощь?
— Когда-то Путь был совсем иным. Но потом случилась, — он замолчал. — Катастрофа. Многие дороги оказались разрушены. Функционал частично утрачен. А ресурсы самовосстановления… они почти исчезли. Путь отдал дороги под самоуправление пилигримов. И если, условно, обитало в локации племя, и путник должен был жить с ним месяц. Просто без каких-либо испытаний. Такое задание. Зачем-то оно нужно. Таким оно появилось. И вот приходит пилигрим и убивает всех членов племени, задание ему не засчитывается. Но ему и не надо. Тогда наша задача — восстановить локацию в первозданном виде, ещё и прикрыть от возможного повторения инцидента. Все примеры, конечно, условные.
— Суть я понял. Тогда причём тут меч?
Я взял рукоять и покрутил в пальцах. Поглядел на неровный край обломка лезвия.
— Меч. Меч — это ключ. Большего сказать пока не могу.
Я почувствовал, что артефакт тепло отозвался на эти слова. Буквально на пару градусов, но температура рукояти на миг возросла, а потом снова понизилась.
— Следующий вопрос. В джунглях я нашёл слепок пилигрима из моего мира.
— Ты уверен?
— Совершенно точно.
— Я не знаю, сколько вас на мир. Может, всего двое. Или десять только на твоей улице.
Было бы забавно, если все одарённые на самом деле пилигримы. Просто качаются одинаково, потому набор умений идентичный и разбит на классы. Но шанс подобного исчезающе мал. Не получилось бы скрыть, да и смысла делать из этого тайну бы не было.
Хотя интересно, как различаются дары. В реальности кинетик сначала учится управлять пушинкой и постепенно развивает способности, дойдя до кинетического удара. В Пути же, наоборот, сначала получают какой-нибудь воздушный толчок, и только потом, может быть, найдут левитацию и смогут управлять мелкими предметами.
— А можно ли мне рассказать брату? — спросил я то, что всё время забывал.
Михаил задумался.
— Вы с ним похожи?
— Да. Только он на год младше.
— Тогда, пожалуй, что и можно. Но нужно ли? В том плане, что через него могут получить информацию.
Теперь уже я погрузился в раздумья. Сейчас мне удаётся скрываться, но тот же следак ищущий ставил жучки, Рин следила, Элен посылала своего человека наблюдать. Вдруг всё будет становиться только хуже. Вдруг сильные мира сего как-то узнают и захотят получить доступ к Пути. Не хочется подставлять Пашку под удар. Лучше и дальше искать бижутерию или что-то в этом роде, что может его поставить на ноги. И ничего не объяснять, давая понять, о чём-то магическом. Он поймёт. Он же мой брат.
— Хорошо, раз у нас сеанс откровений, — осторожно произнёс я. — Тогда скажи мне, что такое Великое Равновесие.
— Гхм, — учитель сморщился и потёр рукой шею. Чай не в то горло попал. — Где ты это услышал?
— Видел надпись мелом от пилигрима.
— Невозможно. Великое Равновесие стёрло все послания, что были до, — он немного начал терять плотность, становясь более прозрачным. — Видишь, что происходит. Я не могу говорить на эту тему. Если желаешь таких знаний, придётся посещать библиотеки и архивы. Их на дорогах хватает.
— Спасибо. Картина происходящего стала чуточку яснее. Самую малость. Пора проходить испытания. Хотелось бы одновременно и огнестрельное умение получить, и осколок найти, и задание, связанное в восстановлении Пути взять.
Учитель засмеялся и покачал головой.
— Постараюсь, но ничего не обещаю. Даже два параметра из трёх тяжело вместе поймать, а три и подавно. Но давай попробуем.
Рисунки на печати перестраивались, пока не сложились в причудливый контур.
Я наступил в портальный круг одной ногой, считывая информацию.
Дорога в монастырь Кулак Смирения.
Групповое испытание.
О как! Такого ещё не было. Нужно почитать мануал.
Открыл аук и нахмурил брови. В основном все инструкции были на десять процентов. Стоили, кстати, копейки, по сотне КотКоинов. Как-то это всё подозрительно.
Купил первый попавшийся от путника с ником Маус.
'Сей труд призван соотнести мой опыт с твоим разумом посредством синтаксических текстовых конструкций.
Ладно, шучу.
На самом деле ничего особо не расскажу. Когда или если пройдешь испытание сам поймешь почему.
Квест по доставке провизии в монастырь. Дорога полна опасностей. И да, продукты и прочее лучше купить заранее, или придётся ещё несколько дней перед отправкой добывать еду и материалы для монахов.
Задание коллективное, так что, как только собрана группа — испытание началось. Шанс пройти у каждого всего один. То есть тот, кто погиб, выбывает из испытания, вернуться из путевой комнаты не выйдет.
Также сообщу и об известных мне противниках.
Первые и самые опасные — пилигримы. Многие попытаются вас остановить из-за корысти или иного злого умысла.
…'
Там были ещё описания немногочисленных зверей, что ему попались, но он честно предупредил, что мне никто из них может и не встретиться. А готовиться надо очень серьёзно и ко всему.
После болотных джунглей меня не сильно пугала такая перспектива. Хотя понятно, что совершенно разные по стилю опасности. Там робинзонада, тут доставка провизии. Приходить без груза смысла особо нет, так что важно ещё и сохранить хоть какую-то часть припасов.
Монастырь Кулак Смирения. Что может понадобиться монахам?
Сухарей, сала и сушеного мяса, наверное, и без меня возьмут. А вот, например, ткань для одеяний вряд ли. Нитки, иголки, опять же. Краска для одежды. Соль, сахар, перец и другие специи. Всё, что похоже на чай. Чернила и чистая бумага. Книги! Да, и такое на ауке нашлось.
Я сложил всё в два холщевых мешка.
Теперь надо думать, что понадобится для группы во время перехода.
Зелья, таблетки маны. Стрелы, болты. Бинты. Кольчуга. Шлем. Несколько пар сапог. Два дешевых меча и столько же самых простых копий. Плащи. Хворост, но его можно и на месте насобирать.
Так, ну вроде готов. Немного почитаю перед заходом и в путь.
Я открыл подарок Рин. Это была книга от бывших сценаристов Дигмы. Многое про сюжет, механики и то, как они делали мир живым на протяжении десятков лет. Как балансировать между реальными прорывами и виртуальными.
Оказалось, есть негласное правило. Нельзя запускать ивент какой-то фракции, если она недавно нападала на полис. То есть аналоги хтонитов и хаоситов не стоит ждать в игре ещё минимум три месяца.
Написано было увлекательно. Удивительно, что люди, всю жизнь использующие сухой сценарный язык, так владеют словом.
— Можешь не успеть на этот набор, — сказал Михаил. Лимит вошедших в локацию почти исчерпан.
Я спохватился, быстро нацепил на себя все вещи, одновременно дочитывая последнюю страницу главы, и не заметил, как вошёл в портал с книгой.
Собственно, и плевать. Всё равно это копия. Оригинал смогу скопировать завтра ещё раз и дочитаю.
Я осмотрелся. Под ногами земля. Вокруг трава, цветы и камни. Справа журчит небольшая речушка, плещется рыба. Сзади лес. Слева навес, под которым собрались пилигримы. Спереди равнина, иногда стеснённая холмами, и наезженный тракт.
Я оставил вещи у общей кучи и направился к другим путниками. Кого там только не было. Так, стоп! А эти мне знакомы.
— Руана, Барти! — воскликнул я.
— Эхо!
— Лысый кот!
Мы обнюхали друг у друга шею с кошко-девочкой, приветствуя по их обычаю. И поздоровался с Барти за руку, уже по моему обычаю.
— Осторожно, — прошептал он мне на ухо. — Я уже бегал с ней. Эта кошка — извращенка. При прощании хватает за задницу.
Я захохотал и не стал ничего говорить. Научил плохому, чего теперь.
— Закончили? — хмуро посмотрела на нас страшненькая скуластая мадама. На первый взгляд представительница расы высоких эльфов, но кто на самом деле, не угадаешь.