Литмир - Электронная Библиотека

- Какого червя Безмирья меня сюда занесло? - разочарованно выдохнула она, вглядываясь в темноту вокруг, намеренно игнорируя золотой листик, юркий и назойливый, неизменно вертящийся на уровне ее глаз, куда бы она не повернула голову.

Стоило ей произнести эти слова вслух, как где-то в стороне, в густой вязкой тьме, послышались шорохи, фыркающее дыхание и что-то тяжёлое... ползло, уверенно так ползло, явно преследуя соблазнительные четкие цели, приближаясь к Эн.

Гигантские черви Безмирья собственной персоной!..

- Да не вам я это! - с досадой крикнула Эн в черноту. - Этих ползущих отменить!

Послушные приказу звуки и те, кто их издавал, закаменели, замерли или испарились. Чужого присутствия больше не ощущалось, а каким образом это достиглось - в темноте было не разобрать.

- Так! Лишнего не думать! Всякие гадости не вспоминать! - медленно проговорила Эн для себя вслух, отчётливо представляя какие именно гадости надо бы точно на время забыть...

Под ногами зашуршали тысячи разноразмерных шаркающих, прыгающих и передвигающихся мелкими перебежками насекомых. Парочка Низших, представителей клана Дию Пэрие, выскочили из-за спины и, обратившись в тени, начали отплясывать какие-то только им известные ритуальные танцы. Фоном им служила картина из деревьев-Гигантов, которые по очереди, безумной волной, превращались в мертвые: иссыхали и скукоживались в черную безжизненную древесину за доли секунды. К общему хаосу добавилась лужа из вод древнего источника. Из воды одна за одной поднимались в воздух капли и, взорвавшись разноцветными искорками, бесследно исчезали.

Не хватало только Эда, с которым что-то происходит...

А вот, кстати, и он. Падает на колени, истекая кровью от удара кинжалом Дивиэ в самое сердце. В прямом взгляде на Эн, ведь именно она вроде как и вонзила оружие, жгучая смесь из презрения, отвращения и ненависти.

Эн вздохнула.

- Почему нельзя просто не думать, когда надо не думать?! - Эн перевела взгляд на маячивший перед ее лицом листик. - Веди уже. Брысь, - это уже было сказано живому ковру.

"Ковер" под ногами тут же рассыпался на две части и нырнул каждый в свою сторону из темных кулис. Листик покружился на месте, и полетел вперед, успевая по дороге подсвечивать путь Эн.

Они двигались по прямой. Долго брели по полутемному коридору в Безмирье. Если сойти с полосы света вглубь, то можно попасть в чью-то реальность, момент, который бесконечно, раз за разом, проживает ушедший некогда за грань.

Не думать. Не представлять.

Эн повторяла эти два слова, то медленно, то быстро, то проговаривала вслух по буквам с паузами в два шага, затем паузы между звуками стали пять, десять шагов. Ей приходилось считать, чтобы не сбиться с ритма, и крутить в мыслях последнюю озвученную букву, чтобы не сбиться с цели.

Хорошее упражнение для памяти и концентрации внимания.

А ещё помогает держать остальные мысли и слова в очереди.

- Так, что там было до? Кажется, "е". Значит, "д" . Один, два, три... Ай! - Эн пропустила момент, когда коридор света закончился, и врезалась в что-то твердое в темноте.

Листик круто повернул влево, начиная освещать коридор в другом направлении.

- А нельзя было сразу туда вести? - возмутилась Эн, разворачиваясь, чтобы идти по новому маршруту. - Я забыла на какой букве остано... Вилась...

Сделав два шага, Эн замерла. Как и золотой ее поводырь.

- Кажется, мы на месте, - задумчиво заключила она.

Открывшаяся ее взору сцена не могла похвастаться излишеством декораций. Четыре прозрачных стены, внутри которых металась женщина. Билась сжатыми в кулаки руками о стекло. Одна стена, вторая, третья, четвертая. И так по бесконечному кругу. Что-то пыталась кричать, но голоса не было. Она и сама себя не слышала, в бессилии царапала до крови горло, а на стенах уже багровели неровные полосы от следов испачканных кулаков.

Белое платье безвозвратно порвано и изгваздано. Обуви нет, босые ноги, не ведая усталости, не прекращали движение по квадрату пола ни на секунду.

Эн прикоснулась к стеклу, положила раскрытую ладонь на холодную поверхность стены. Ничего не дрогнуло, не разбилось, не исчезло, не проявились двери.

Ничего не изменилось.

- Рей, - прочла она по сухим потрескавшимся губам.

Женщина выкрикивала ещё одно слово, но Эн не могла понять какое.

- Мама Рея? - они не были похожи, никаких неуловимых внешних черт. - Но просто же так ты не привел бы меня сюда, верно? Как ее вызволить из этой клетки?

Осмотр со всех сторон ничего не дал. Никаких лазеек, а Эн женщина как будто не видела вообще.

- Вот где пригодились бы нестандартные решения... А если так. Клетку отменить! - приказала Эн. Бесполезно. - Не моя реальность, вероятно в этом дело. И что дальше?

Эн выкрикивала имя Рея, стучала, вообразила себе молот, булыжник, но... Все безрезультатно.

- Нужен контакт. Непосредственный. Все, что в ее реальности я не могу разрушить в Безмирье, даже с даром Стирающей границы. Контакт... Например, перехватить ее до того, как она попадет в эту темницу, или попасть уже в ту секунду, когда я ее уже вытащу...

Последние варианты были неплохи, но... не у неё талант к прыжкам по временным пространствам.

Эн опустила голову, чтобы не видеть это немое страдание. Зачем она тогда здесь? Что должна сделать? Не просто же поглазеть ее привел указательный лист. Она всунула руки в карманы, рассуждая и рассуждая. Где это единственно возможное решение?

Твердый камень в кармане легко лег в ладонь, будто бы того и ждал. Чтобы покрутили, погладили грани, попереворачивали...

Огневик!.. Тот самый камень, который притянул внимание Эн в пещере Пустых земель... А потом переход в другое время...

Эн вытянула камень на свет. Яркий, огненный.

- Перемести на начало, - вырвалось само собой, а в голове одни мысли о маме Рея и ее заточении в Безмирье.

Стеклянные стены истончились. Сначала пропала одна, за ней другая, две же тонкой пленкой держались до последнего. Женщина упала на пол, раны на коже горла затянулись, как по команде стерлись следы крови на руках, платье.

Прошла доля мгновения, и стены клетки вновь начали утолщаться и выстраиваться в прежнем порядке.

- Мама Рея. Рей... - Эн тормошила женщину, выкрикивая все подряд, связанное с Реем.

Она и не заметила какое слово оказалось живительным. Женщина открыла глаза, фокусируя взгляд на Эн, в стены замедлили движение.

- Откуда у него может быть девушка? Моему мальчику только двенадцать.

- Двенадцать - двенадцать, - согласилась Эн, помогая той подняться на ноги и выводя за границу клетки. - Было раньше. Теперь ваш сынок несколько подрос, почти уже брачными вязями обзавелся. Хотя тут у него могут возникнуть проблемы. Очередь в храме. И разрешение опять же от старших нужно. А вы здесь... эмм... бегаете туда сюда.

- Как же так... Я вспомнила!.. - она покачнулась. Эн вовремя успела подхватить ее за руку. - Как я могу вернуться??

- Я, Стирающая границы, могу вернуть вас в мир живых, но мне нужно ваше согласие, ваше искренне желание.

- Я прошу тебя! Умоляю, верни меня в Теокали, если это в твоих силах!

- Только не плачьте. Выберемся. Ну, ещё кого-то? - обратилась Эн уже к листику.

Тот не заставил себя ждать, рванул обратно, возвращая Эн вместе с ее спутницей на первоначальный путь. Блуждать в полутьме пришлось недолго. Чужая реальность высветилась впереди.

Прикованный магическими печатями к дереву юноша. Какая-то тень подходит к нему, мельтешит, будто бы говоря что-то, юноша прислушивается. Потом резко вскидывает голову на тень, рвет печати и бросается на тень, погибая от кинжала. Картинка бледнеет, затем вспыхивает, чтобы продолжиться с начала.

- Интересная загадка, - Эн сложила на груди руки. - И как понять, кто это и что поможет ему выйти из его реальности Безмирья?

- Знаки на печатях мне не знакомы, - заговорила мама Рея. - На Теокали такие не используются.

40
{"b":"970582","o":1}