Литмир - Электронная Библиотека

Чашка выпала из ее рук на траву, разливая чай по юбке сарафана вытянутой кляксой.

- Хорошо, что не гигантские черви... Это я так, не думай даже! - затараторила Эн. - Давай лучше о другом. По ощущениям мы в Безмирье. У каждого тут свой уголок, у тебя, к счастью, в целом уютно, даже миленько. Надеюсь, ты не готовишь прямо сейчас нечто аномальное или необратимое.

- Я... погибла? - выхватила суть Лика. - И убила тебя! - она вскочила на ноги, опрокидывая стул. Грохота не последовало, стул мягко ушел в травяной ковер. - Богиня Ведара! А ты пьёшь чай и улыбаешься!! Богиня! Это должно было когда-то случится! Удивительно, что только сейчас. Не надо было идти за Видящим! Меня бы посадили в магическую клетку, как обычно это делали маги моего поселения, и я бы никого не задела, не убила!

Она закрыла руками лицо и заплакала. Плохо. Вокруг начали всплывать сцены бущующей стихии, обвалы, разрушения, в которых то один человек, что сразу несколько утопали, сминались словно листки бумаги, падали, безмолвно кричали.

Ясно... У кого что...

Эн обняла рыдающую Лику.

- Ты никого не убила, - твердо произнесла она. - Все, что ты создаешь сейчас, это лишь твои страхи. Я Стирающая границы, могу хоть в Безмирье попасть, хоть вот в другое время. Нет, последнее не только моя заслуга, но не суть важно. Лика, я могу вытащить тебя из Безмирья, но для этого ты должна сама пожелать это. У тебя много талантов, это требует от тебя особого контроля над своим эмоциями, но если ты научишься, не сдашься, пойдешь вперёд, то станешь настоящим магом, сильным, достойным, который сможет помочь кому-то, быть нужным своему миру, Теокали и его жителям. Что вы говорили с Реем? Зачем ты пошла за ним? Какая была у тебя цель?

- Тилацины... Магический источник иссяк, они без него не выживут. Я слышу их.

- Вот видишь. Ты не маг-разрушитель, ты - та, кто нужен Теокали. Таланты не даются просто так. Ты просто не можешь сдаться, не можешь опустить руки. Ты обязана бороться. Возвращаемся?

- Да.

Как это сделать Эн, конечно, не знала. Но не признаваться же Лике, когда столько всего ей наговорила, а сама примерно в том же раздрае... Но не сдаваться. Иначе сколько будут стоить ее слова?

Она Стирающая границы. Она умеет преодолевать грани.

В памяти вспыхнули слова:

"Я Ведара, Ведающая будущее. И нашу встречу показал мне мой дар. Ты же боишься своего. Боишься, что он разрушит больше, чем восстановит. Что будет управлять тобой. Он не часть тебя. Он ты, твое чистое сердце и искренняя душа. И все, что ты совершишь по велению этой внутренней силы, будет правильно. И так и должно быть. Источник никогда не ошибается, даруя свою искру избранным. Каждому то, чего он достоин."

Точно, как она могла забыть! Не было денотана у Эн с рождения, но она всегда была магом. Стирающему границы не нужен знак силы, он сам сила.

Эн погрузилась в себя, находя в себе эту силу. И, как за якорь, ухватилась за образ. Того, кто остался в стенах лицея, и к кому сейчас надо перейти, переступив грань Безмирья.

"Эд, я иду к тебе!"

Пространство закружилось, внезапно наполняясь звуками, ощущениями. Глаза открывать не очень хотелось, сразу было понятно, что Эд окажется рядом. Его надрывное сопение над ней Эн узнала мгновенно. Как и железные тиски, холодные руки. Мокрые волосы, с которых на ее лицо срывались колючие капли, мокрая одежда. Погодите, откуда вода?

Эн распахнула глаза. Тот же коридор, чуть покоцанный недавними событиями, незнакомые люди вокруг. Ясное дело, Эд, на руках и коленях которого она возлежала. И вода, потоп. Прорвало у них тут, что ли?

- Нет, воспитанница Эн, - кажется, последнюю мысль она произнесла вслух. - У лицея в парке, тут неподалеку, кстати, Рей вам покажет потом, место потрясающе красивое. Так вот, о чем это я, - направил свою речь в нужное русло Дамьян. - В парке до сего дня и с начала образования лицея, к слову, существовал изумительный пруд. Мы запишем в историю лицея, что он был. Потому как нельзя назвать прудом водоем, вода из которого практически во всем объеме покинула его, решив, что в стенах женского корпуса ей будет лучше разместиться. Или как вы считаете, Эд?

Глава 21

Рей

Перемолоть все камни, на которые раскрошилось сердце Рея от одного взгляда на мертвенно-бледную Лику, вряд ли получится еще долгое время. Кажется, что если и собралось сердце обратно, то часть осколков все равно будет блуждать по телу. Те, что заморозились и откололись сразу, как только Рей почувствовал, что Лика не дышит.

И именно почувствовал. Что это? Убийственная интуиция? Или сумасшедшая наблюдательность? Может быть бездушное аналитическое мышление? Некогда было вдаваться в подробности. Важно, что проверка сердцебиения стала лишней. Избыточным доказательством.

А дальше... Все чувства, все эмоции, все мысли превратились в одно душевное опустошение и осознание непоправимой утраты. В дикую боль, вместо крови разбегающуюся по венам ко всем органам. И если где-то еще не отозвалось скручивающим спазмом, то вскоре и там накроет. Возможно, изнутри поднялся глухой стон или крик отчаяния, но они застряли в грудине. Все отключено, замерло и постепенно умирало следом за Ликой.

Внезапно распахнувшиеся глаза, раскрытые в удивлении губы, что-то торопливо произносившие, показались Рею собственным бредом, вымыслом воображения. Да и кто поверил бы?

- Рей, отпусти, пожалуйста, меня. Тяжело дышать. Рей! Видящий! Да богиня Ведара! Рей!

Нехотя отпустил, конечно, но как она не дергала свою руку, у нее не получилось освободить ладонь из рук Рея. Тут и он бессилен. Пальцы просто не разжимались, хоть кричи на них мысленно, хоть нет.

После сбоя и жизненной паузы нужно время на восстановление. Заторможенно доходили до Рея звуки, слова, еще не до конца им понимаемые, картинки окружающей реальности не вызывали никакого интереса, пролетали в сознании без анализа.

Сейчас он мог видеть только Лику. Не упускать из виду, замечать все изменения в ней. Как снова загорелись глаза, как вспыхнули румянцем щечки, как денотаты стали ярче и четче, как она, оказывается, часто отбрасывает один непослушный серебряный локон за плечо. Как...

- Видящий! Ладно рука! Но может быть достаточно меня разглядывать. Я больше не собираюсь за грань, - что она просит? Пусть просто говорит, не останавливается. - Это неловко... Боюсь, что если разволнуюсь, то опять что-то случится.

Рей с силой заставил себя отвести взгляд, контроль нельзя терять. Но успел поймать себя на мысли, что каким-то странным и необъяснимым внутренним взором продолжает наблюдать за девушкой. От этого стало чуть спокойнее.

Выдохнуть, правда, не выходило, но зрительные функции приходили в норму: барахтающихся на полу рыб он увидел.

Рей слышал слова Дамьяна, что магия Эда тоже разбушевалась. Надо же, целый пруд!.. Нечасто такого сильного стихийника встретишь. Но бесконтрольного. Повезло, что не огонем управляет.

- Позовите выпускников, пусть приведут тут все в порядок, - отдавал уже тем временем поручения Дамьян. - Кто не справится - назначить отработку по основным предметам курса. По всем! При необходимости привлечь магов из города.

- А куда этих теперь заселить? - задал вопрос кто-то из наставников. - В жилых корпусах их оставлять опасно без надзора. Может в исследовательский зал? Одна из девушек вернулась из Безмирья! Это... Это невообразимо! Лекари...

- Так, - прервал поток предложений Дамьян. - Исследования и лекарей отменить. Этих... поселить в мой дом. Отправьте кого-нибудь подготовить гостевые. Три отдельные. Нет! Две. Девушек вместе. Эда отдельно. Рея в его комнаты. Сам буду присматривать.

Глава лицея занимал дом в стороне от прочих зданий. Для одного человека двухэтажный особняк крайне просторен, но такое мнение ошибочно. Часть помещений занимали некие лаборатории, хранилища, секция для тренироваться и даже небольшой лекционный зал, где раз или два в месяц проводились собрания для наставников или семинары для воспитанников с особенными талантами. На втором этаже располагались спальные комнаты: для хозяина дома, для Рея и пустующие для гостей главы.

22
{"b":"970582","o":1}