Паренек покачал головой, став снова серьезным.
- Нельзя. Вот, мы пришли. И, пожалуйста, будь осторожнее. Не подходи близко кэтомумагу. Он опасен для тебя и... меня.
- Ты знаешь, кто он? Ну, конечно, знаешь, - Эн сама ответила на свой вопрос.
Копия Эда только грустно кивнул. Секунду замешкался, а потом порывисто обнял Эн и исчез, оставив ее одну на один с переходом в другое время.
Переходом оказалась не дверь и не дыра, ничего из того, что предполагала увидеть Эн. Просто рябь в воздухе, так бывает, когда на улице стоит жара неимоверная. Настолько тягучая и утомительная, что даже видишь, как дрожжит воздух.
Что-то похожее наблюдала сейчас Эн прямо перед собой. Коснулась пальцем ряби, кончик пальца, не встретив препятствия, погрузился в зыбкую непрозрачную массу.
Нельзя было терять время. Эн смело шагнула в переход. Легкое головокружение, а потом и яркий свет, заставили прикрыть руками лицо. Распахнув глаза, Эн осмотрелась.
То же место. Скалистые высокие стены, водопад, озеро, живописный зеленый берег. Вид такой же, но не было ни Эда, ни Рея и Лики.
У дальней стены, на каменнистом уступе, врезающемся в озеро и незначительно возвыщающимся над водами, у самого края стоял ребенок. Сделай он хотя бы полшага вперед и полетел бы вниз. Не совсем ребенок, скорее подросток. Лет двенадцать.
Эн едва могла различить его черты. Юный маг, форма лицеистов, но какая-то вся грязная, в пятнах, помятая. Плащ свисал с плеч мокрой тряпкой, облепляя со спины тонкий стан. Капюшон накинут на голову почти до бровей. Темные волосы чуть выбивались наружу тонкими сосульками. Может и не темные, просто намокли, испачкались.
К ногам мага ползли извилистые искрящиеся ленты. Множество, не меньше десяти. Из озера бежали к неподвижному магу, ласкаясь, как домашние питомцы, окутывали ноги, но какой-то другой силой резко отрывались и поглащались темнотой, что держалась за спиной мага.
Эн никто не замечал. Но тьма путила настороженные тени в разные стороны. Не учуяв чужого присутствия, тени-псы вернулись к хозяину... Или хозяйке... Темнота надёжно защищала своего владельца.
Наконец, последняя лента пропала во тьме. Чья-то сильная рука легла на плечо поникшего юного мага.
- Достаточно. Ты великолепно справился со своим Испытанием. Но талант твой опасен для других магов, отдай его мне. Добровольно. Я избавлю тебя от страха, который все это время преследовал и мучил тебя. Ты же хочешь этого?
- Да, - согласно пролепетал подросток.
- Вот и хорошо, - тьма скрутилась жгутом вокруг запястья мага. Завыв от боли, маг обессиленно упал на колени. - Всё, всё закончилось, - успокоил его голос из темноты. - Теперь ты простой человек, и никому никогда не навредишь. Пора возвращаться.
Тени подхватили подростка, и закрутившись рванули вперед. Стремительно, неотвратимо достигая Эн, проходя сквозь нее.
- Ты не сможешь ничего сделать, - прошептал голос прямо над ухом, а темнота толкнула Эн в переход.
Лишь на краткую долю секунды Эн показалось, что оттенки тона голоса, интонации знакомы ей. Где-то она слышала этот голос. Не сейчас, а раньше. Но эта мысль сразу забылась, унеслась, вспугнутая тревогой за сына. Боль острыми шипами разнеслась по всему телу.
- Я видела его, - она хотела добавить еще, что когда-то знала его, но кого? Кто он? Все смешалось в сознании, ничего нельзя было не разобрать. Вычленить главное, важное для всех. Для Теокали, для Верхнего и Нижнего миров.
И она сдалась другой темноте, спасительной. По крайней мере, в ней ее больше ничего не тревожило и не терзало.
Глава 28
Рей
За наполненными переживаниями и тягостными раздумиями днями Рей начал забывать о своем "особом" положении в магическом лицее. Точнее сказать, об особом отношении к нему окружающих: от воспитанников до наставников. Но встречающиеся по пути к кабинету главы маги без зазрения совести тревожили и будоражили память. Разбегались в стороны, отводили взгляды... Будто он прокаженный какой. Если бы он нес смерть одним словом, он бы, конечно, и сам бы свободно не разгуливал, где хотел, укрылся бы ото всех в самом уединенном уголке Теокали до последнего своего вздоха.
Но ведь он же не убивает никого, нет такого умения в наличии. Неужели из-за того, что находит магов даром Видящего? Впрочем, еще ни одного обнаруженного неучтенного мага насильно не приводил в лицей. Всегда находились у него подходящие слова, чтобы убедить, уговорить... А он и не маг слова даже. Не воздействовал ни на кого, сами принимали решение.
Что же тогда со всеми?
Мысль короткая, как всегда мечущаяся в глухом лабиринте с тупиками-закоулками, проскочила мимо. Странно все это, но не до них сейчас.
С Дамьяном Рей столкнулся в коридоре на подходе к кабинету.
- А, Рей! - обрадовался ему глава лицея. И вот это тоже странно, поразительный контраст. Рей на всякий случай обернулся, чтобы проверить, где те два парня, что буквально секунду назад от него шарахнулись. Так вот же, улепетывают, сверкая пятками. А Дамьян как будто не знает, как будто не видит, или знает и видит, но не подает виду? Поддерживает так? Спросить бы...
- Рей, как там Эн? - с искренним участием поинтересовался Дамьян. - Был у нее лекарь из города? Что сказал?
Они прошли в кабинет, но Дамьян остановился прямо на пороге, ждал ответа.
Они все с нетерпением ожидали старика- лекаря. Два дня уже миновало с их поездки к источнику, а Эн так и не пришла в себя. В первый же день решили погрузить ее в магический сон. Для всех потрясением стала новость о ее положении. Повреждений никто из местных лекарей не обнаружил, но чтобы не рисковать жизнью малыша, решили навеять сон. Как правило, маги из этого состояния сами выходят, как только силы возвращаются, но Эн так и не открыла глаза.
Ждать больше не стали. Послали в город. Пожилой маг с талантом к исцелению раньше наставником был здесь, в лицее. За плечами у него опыт не одного поколения. Но...
- Ничего, - Рей покачал головой, жестом подкрепляя слова.
- Как ничего? - с беспокойством переспросил Дамьян. - Она очнется??
- Надо на это надеяться. Она по всем показателям здорова, малыш тоже. Поэтому надо ждать.
- По всем показателям, которые известны лекарям Теокали! - с какой-то досадой прошипел глава лицея.
Примерно в том же ключе проревел Эд. Нет, "проревел" это Рей уже от себя добавил. Где-то внутри у Эда, наверное, так и происходит, но внешне. Абсолютное холодное спокойствие, стальной ровный голос. Если раньше могли какие-то водяные вихри вдруг в воздухе схлестнуться между собой, пугая от неожиданности, то сейчас можно на полном серьёзе засомневаться в принадлежности Эда к магам. Контроль над эмоциями, действиями, словами, магией, возможно, и мыслями - колоссальный. Титанический. Эд будто не живой, а созданный магами идеал человека. Только полезные функции и чувства.
Дамьян оторвался от двери и стал мерить шагами комнату, напряжённо о чем-то раздумывая.
- Как же быть, - бормотал он себе под нос. - Что с ней, если она в порядке? Надо было вам отправиться к источнику! Зачем? Озеро как озеро...
- В нем не осталось магии, - отчего-то важно было поделиться этим открытием хоть с кем-то.
- В каком смысле? Это же источник. Он потому и источник, что хранит в своих водах магическую искру.
- Но ее там нет, только вода.
- Рей! Не до шуток! - вскинулся на него Дамьян. - Наверняка, ты ошибаешься. Не может источник остаться без магии. Это как запустить время в обратном порядке. Источники на островах Теокали хранят магическое равновесие. Без них... Да без них придет конец всему!
- Я не мог ошибиться, мне бы денотат это не позволил. Перо молчало.
- Так, погоди, - Дамьян быстро растер ладонью лицо. - Я понял в чем дело. У нашего источника есть подземные каналы, в которые раз в несколько лет уходят магические потоки и, на первый взгляд, действительно, кажется, что источник пуст. Вот. Сейчас-сейчас я тебе покажу.