Опрятные улочки с премиленькими ухоженными домами Эн, безусловно, понравились. Атмосфера в городке создавалась легкая, не сказать, что праздничная, но вполне себе расслабленная. Кто-то неспешно прогуливался, кто-то что-то неторопливо вёз, тащил, нёс, кто-то размеренно колотил, откуда-то плелась в воздухе тонкая нить душевного романса, приукрашенная ароматом сдобных булочек.
Что ни думай, а ни в одной из частей двух миров такого благодушия не встретишь. У магов обычно все очень активно и суетливо, в кланах Нижнего мира тоже всегда какая-то энергичная оживленность и бурная деятельная жизнь.
У Эн мелкнула мысль, что возможно так было не все время, и даже нет ли тут совпадения с ее присутствием. Но это ведь как-то звучит совсем уж самонадеянно, будто бы один маг может так значительно преобразить и разнообразить будни целого мира! Ну глупость же?! Посмотрела бы Эн на этого человека...
В этот момент Эн невольно бросила взгляд на Грандэссина. Эд смотрел прямо на нее и... Что? Легкая улыбка, прищур глаз с заговорщическим блеском, чуть приподнята бровь, и ко всему прочему, какое-то ожидание во взгляде.
Кто это, вообще? Это что... Грандэссин? Не как Шурх с Дивиэ в него вселились? Такое может быть?
Эн на всякий случай проверила на месте ли ее боевая троица. Шурх вытянулся в длинную деревянную брошь, разумеется, в виде ветки дерева с ярко-зелеными листьями, Дивиэ сменил роль фибулы на темно-красное кольцо, Шыч не стал преображаться для выхода в город. Держаться на талии чещуйчатым пояском было проще всего, в менее незаметные предметы одежды змей обращаться не мог.
- Эд, ты... в порядке? - не выдержала Эн.
- Я-то да, - незамедлительно ответил он, усмехнувшись. - Просто обратил внимание, как у них тут спокойно. И подумал... Хотя ладно... Тебе-то, душа моя, как моей драгоценной супруге, могу честно признаться, - вздохнул Эд, но без капли искренности. - Я предположил, что дня четыре. Максимум неделя.
Эн ждала продолжения, но его не последовало.
- Неделю продлится наше пребывание здесь? - подобрала она наиболее логичный вариант.
- Нет, - его улыбка стала чуть шире. - Это сколько продлится мирная жизнь Теокали с того момента, как твоя нога коснулась их земли. Жаль, что Сая нет рядом. Не с кем заключить пари, - расстроился Эд.
От такого признания Эн даже не нашлась, что ответить. Не успела. Эд как будто вспомнил что-то:
- И все же хорошо, что его нет. Я бы проиграл. Упустил принципиальное обстоятельство. Вас же теперь двое! - он аккуратно приложил ладонь к поясу Эн, прямо под Шычем, на что змей недовольно шыкнул, охраняет сокровище. - Надо ли сократить тогда срок вдвое? Или в каком-то процентном соотношении? Как думаешь?
- Я думаю, что Управлению Дознавателей нужно срочно искать нового главу, потому что действующего уже ждет башня Архивов Совета, чтобы пополнять запасы рукописей по предсказаниям и прогнозам.
Менее всего Эн ожидала, что их пикировка закончится смехом Грандэссина. Крайне странно, учитывая, что совсем недавно он был подавлен и потрясен открытием магического дара в себе.
Подойдя к мосту через живописную речку, Рей уже было ступил на переход, но в последний момент свернул в сторону, на неприметную тропинку, уходящую вниз, к берегу.
Его спутники, будучи не осведомлёнными о маршрутах города, ничего бы в том не заподозрили удивительного, но, как только Рей запнулся о торчащий на дорожке сорняк, их проводник резко вскинул голову, непонимающе осмотрелся вокруг, буквально застряв на месте.
Заброшенная по всем признакам на долгие годы тропинка вела к скрытому за разросшимися кустарниками двухэтажному дому. В одиноком своем пристанище увядал дом, постепенно поглощаемый живой природой.
- Не туда свернули, - как завороженный, Рей с жадностью разглядывал дом. Так, словно ему дали лишь минуту, чтобы запомнить, сохранить в себе кусочек чужой жизни, сказали, что важно, что надо обязательно это сделать. Но не пояснили зачем.
Медленно поднеся руку ко лбу, Рей провел ей по волосам, разрывая зрительный контакт с ему лишь ведомым видением, приходя в себя.
Еще один... со странным поведением. Может это побочный эффект от перехода между островами? Надышались свежим воздухом... Надо посоветовать жителям Теокали изобрести Колибри, кабины у них закрытые, безопасные...
- Не знаю, почему свернул сюда. Уже не первый раз, - проговорил Рей. - Ладно, нам на мост. Почти подошли к лицею.
Они развернулись и направились снова к мосту.
- А ты где живешь? - спросила у Рея Лика. - На этом острове?
- В самом лицее, - пожал он плечами. - Как все. У нас есть корпуса для наставников и воспитанников. Наставники могут жить за пределами лицея по своему желанию. Как правило, это те, у кого есть семьи. Воспитанникам запрещено покидать территорию без разрешения своего наставника. Мы пришли.
После нескольких глухих стуков дверным кольцом ворота приоткрылись, являя в проеме немолодого привратника грозной наружности. Кроме подозрительности на его лице невозможно было прочитать никакой эмоции. Суровый взгляд пробирал до мурашек.
- Видящий? - без лести, формально прохрипел он, будто читая с картонки приглашения. - Сейчас отворю.
Проем опустел, ворота сдвинулись в стороны, приветливо распахиваясь для гостей, но это только до момента, когда привратник снова не вышел на встречу. Внимательно осмотрел каждого с ног до головы, а потом просто кивнул. Мол так и быть, входите, раз пришли. И что стоите, побыстрее, двери надо закрывать мне, а то проскочит еще муха какая... неучтенная.
- Я бы тоже сильно часто не ходила в город... Через такие ворота, - нервно хихикнула Лика, когда они двинулись дальше.
- Керим только с виду такой настороженный, - не согласился Рей, ведя всех к центральному зданию. - На самом деле, он тоже маг, такой отпечаток на внешнем облике наложил денотат. Это, к слову, часто встречающаяся тенденция.
Сам лицей выглядел впечатляюще. Стены из красного камня, высокие стрельчатые окна гармонично вписывались в архитектурный стиль вытянутого в длину здания в несколько этажей, симметрию поддерживали высокие башни с остроконечными темно-зелеными, почти сосновыми, крышами.
Здание лицея закрывало вид на прочие корпуса: жилые и административного назначения. Рассмотреть можно было только парковую зону с дорожками и лужайками по правую руку от входа.
Несколько групп воспитанников в единой форме равномерно рассеялось по территории лицея. Одна из них облюбовала крыльцо. О чем-то весело рассуждая, воспитанники смеялись, на перебой вставляя каждый свое слово. Выглядели довольными жизнью.
Кардинально сменился вектор настроения, как только они заметили приближающуюся компанию во главе с Реем. Улыбки потухли, в глазах замельках ужас, перекинувшись парой слов, они прижались к стенам и углам, торопясь ретироваться.
- Они кого из нас так испугались? - поинтересовалась Эн.
Внутри их встретила похожая реакция. Все разбегались, тревожно шушукаясь.
- Учитывая, что тебя и меня они в первые видят, и Лику, я полагаю, тоже, допустим, они не сторонятся людей в принципе, то выходит, что Видящего.
Рей ничего не ответил, сжал плотно губы, показывая свое нежелание говорит на эту тему. Но бросив короткий взгляд на Лику, все же пояснил:
- Не знаю, почему так. Не могу даже припомнить случая, с которого всё началось. Просто разом изменилось отношение. Воспитанники в ужасе, наставники с настороженностью. Один глава, пожалуй, со мной всегда приветлив. Но он так ко всем.
- Странно, да? - заметила Эн. - Может ты по ночам слоняешься по лицею? Гремишь цепями? Выскакиваешь из-за угла с криками "Я знаю, что ты маг. Я Видящий!"
- Душа моя, уйми свою фантазию.
- Завтра расскажете, после первой ночи в лицее, - невозмутимо заключил Рей, занося руку над широкими дверьми.
Два коротких стука, и двери сами собой распахнулись. Кабинет главы лицея можно было бы сравнить с обителью главы Управления Дознавателей. Они составляли полные противоположности друг друга. Если у Эда в кабинете минимализм, только самое необходимое, то здесь все наоборот: книги, рукописи, предметы письма, бумага, стопки папок, неизвестные какие-то предметы, расставленные в хаотичном порядке, без системы, без хотя бы видимой организации.