Как не сомневались и ребята из Ванкувера. Ларионов, Крутов и Лукиянов буквально на следующий день после последнего поражения от Калгари отправились в Швейцарию и присоединились к команде Виктора Васильевича Тихонова.

Под рукой у которого снова оказалась самая хорошо укомплектованная команда на турнире. Звено из Ванкувера в итоге стала вторым, уступив почетное звание первой тройки ребятам из ЦСКА. Могильный — Федоров — Буре окончательно приняли эстафету у Крутого, Ларионова и Макарова. Надеюсь, что сейчас эта тройка не закончит так же, как в прошлом, которое я помнил, и Могильный не убежит, порвав все связи с Советским Союзом, а потом и с Россией, и на олимпиаде в Нагано у нас будет совсем другая команда.

На востоке всё тоже обошлось без сюрпризов. Пары Бостон — Монреаль и Вашингтон — Нью-Йорк Рейнджерс были именно тем что и предсказывали перед в середине сезона. Перед его началом многие считали что пришло время время Питтсбурга, но нет. Пингвины еще не оперились и не готовы к большим свершениям. Я-то знаю что в следующем году команда Марио Лемье будет уже совсем другой и если ничего экстраординарного не случится именно они будут нашими главными конкурентами. Они и никто другой.

Ну а пока главным претендентом от Востока называли Бостон. Его противостояние с Монреалем это самый настоящий скрытый финал и команда шикарно играющего в этом сезоне Кэма Нили имеет куда больше шансов чем их соперники.

Как и в первом раунде Запад начинает. В первом матче первого-же игрового дня сыграем мы и блюзмены, а потом на лёд арены в Эдмонтоне выйдут Ойлерз с Калгари.

Игры на Востоке начнутся на день позже.

18 апреля 1990 года Сент-Луис, штат Миссури. Соединенные Штаты Америки. Стадион Сент-Луис Арена. Розыгрыш кубка Стэнли. Первый матч финальной серии в дивизионе Норриса между командами Сент-Луис Блюз и Миннесота Норт Старз. 17188 зрителей. Все билеты проданы. Счёт после сорока минут игры 3:0 в пользу хозяев.

Отвратительно мы начали эту игру! Просто отвратительно. Такое ощущение что Сент-Луис вышел из раздевалки, а вот Миннесота в ней задержалась.

В итоге Третьяк пропустил три шайбы после пяти бросков. Дважды ему забросил Халл и еще одну шайбу добавил защитник Кавалини.

Потом-то мы взялись за ум, но тренер блюзменов после того как его команда получила такой шикарный подарок решил что нужно перестроить игру. В итоге хозяева построили очень мощные оборонительные редуты, через которые мы пробирались с трудом.

Ну а когда дело всё-таки доходило до бросков то очень надёжно играл вратарь хозяев Джозеф. Куртис, ну или Каджо, как его еще называли провел всего два десятка игр в регулярке, но в плей-офф именно он занял место на последнем рубеже своей команды в серии с Торонто и с нами тоже играл очень уверенно.

В итоге 3:0 после сорока минут игры.

Но несмотря на этот счёт для нас всё было небезнадёжно. Хозяева как будто начали уставать. Мы же напротив были достаточно свежи. Особенно это касалось той группы игроков которая вернулась в состав к плей-офф и нас с Майком. Тысячу раз прав был Пейдж когда дал отдохнуть двум своим ведущим форвардам перед началом игр на вылет!

И то что наш соперник устал сильнее чем мы почувствовал не только я. У Пейджа глаза тоже на месте. Как и мозги. Наш тренер сделал то что буквально напрашивалось. Мы перешли на игру в три звена и большую часть времени на льду проводила первая и вторая тройка…

Третий период. счёт 0:3, до конца основного времени матча 18:20.

Силовой приём от Хоува и Халл летит на лёд. Судья разводит руками и с шайбой наш защитник. Передача на Гартнера и Майк ускоряется по месту левого крайнего. Входит в среднюю зону и тут смещается в центр, а потом отдаёт себе за спину.

Я получаю передачу, обыгрываюсь с бортиком, обхожу игрока в хозяев и с ускорением пересекаю чужую синюю линию. Финт, еще один и защитник Сент-Луиса не удел. Можно бросать самому, но лучше отдать под бросок Беллоузу.

Передача на противоположный фланг, Брайан щелкает в касание и есть наша первая шайба! 1:3!

Сажусь на скамейку и вынув изо рта капу жадно пью из брендированной бутылки. Местной арене больше шестидесяти лет и с вентиляцией тут не всё слава Богу. Душновато. Плюс еще и день сегодня выдался жаркий и безветренный. Поэтому-то я и сижу красный как рак на скамейке и пью воду, много воды.

Только я успел вернуть капу на место как шайба после броска Толи Семенова задела клюшку Бриндамора и вылетела за пределы площадки. Вбрасывание в зоне Сент-Луиса и мне снова пора на лёд. Третья тройка играла всего секунд двадцать.

Встаю на точку против Петера Зезела, в отличии от нас блюзмены не форсируют темп игры. И скорее всего не могут.

Судья Моррел производит вбрасывание и Зезел бессилен против меня. Он проиграл вчистую и не смог мне помешать сделать передачу назад на Гиллиса.

Курт отдаёт своему напарнику Мёрфи и Ларри бросает в касание! Джозеф на месте, но отбивает прямо перед собой.

Мы с Майком Гартнером активно толкаемся на пятачке, шайба мечется туда сюда и в результате я отталкиваю её ногой туда где должен находиться Беллоуз.

Отталкиваю, а сам поворачиваюсь спиной к чужим воротам и перекрываю обзор киперу.

Беллоуз принимает шайбу, делает паузу, а потом с кистей бросает! Шайба попадает в Кавалини и издевательски медленно пролетает мимо ловушки Джозефа. 2:3 и у Беллоуза дубль!

На табло 16:00, а мы, считай вернулись в игру. Отрыв в одну шайбу это не отрыв.

Тренер хозяев Саттер тут же взял тайм-аут чтобы успокоить игру и дать своим игрокам немного передохнуть. Нам эта пауза тоже пошла на пользу и после неё на льду оказались первые звенья обеих команд. Моё и тройка Адама Оутса, Халл — Оутс — Бриндамор.

После того как игра возобновилась мы не смогли войти в зону соперника, центр хозяев очень техничным силовым приёмом отправил на лёд Гартнера и завладел шайбой.

Оутс отдал на Халла, тот оставил шайбу своему защитнику и занял позицию на нашей синей линии. ПОлучил обратный пас, вошёл в зону и сходу бросил. Третьяк отбил, шайба пришла к Хоув и тот отдал мне на ход.

Ускорение в нашей зоне, пас на Беллоуза, Брайан проходит центральную линию и возвращает мне шайбу. Теперь уже мы в чужой зоне. ФИнт, потом еще один, между мной и Джозефом никого нет. Сближаюсь с кипером, обманным движением укладываю его на лёд и с неудобной руки перекидываю! 3:3. Вот теперь камбэк состоялся на сто процентов!

* * *

Правда практически сразу блюзмены показали что у них всё в порядке и с нервами и со стремлением к победе. Буквально через две минуты защитник Робертс очень грамотно спровоцировал своего коллегу по ремеслу Уилкинсона и мы остались в меньшинстве.

Первую минуту Миннесоте удалось убить, но едва минутная стрелка миновала полный круг вторая спецбригада хозяев снова вывела свою команду вперед. Пол Маклин бросил, Момессо добавил и шайба проползла под щитками Третьяка. 3:4.

Но это была последняя по-настоящему опасная стака для Сент-Луиса за сегодня.

Мы же напротив. Как начали давить в начале третьего периода так и не останавливались до финального свистка.

И четвертая шайба хозяев оказалась всего-лищь неприятным эпизодом.

Уже в следующей смене Модано снова сделал счёт равным. Он получил шайбу от Балдериса, подработал её под удобную руку и с кистей послал хоккейный снаряд точно над плечом Джозефа.

А еще через три минуты наша третья тройка поставила окончательную точку в матче.

Арчибальд в центре площадки поймал на силовой приём Халла, выгреб из-под лежащего игрока соперника шайбу и отдал на Толю Семенова.

Тот выловил шайбу уже в чужой зоне, обыграл защитника и бросил в противоход киперу хозяев. 5:4!

У хозяев еще оставалось время на то чтобы отыграться и перевести игру в овертайм, но блюзменов подвела дисциплина. Два подряд удаления сделали финальный навал не только бессмысленным, но и невозможным.