- Нет, маили… - шептал он. – Сегодня твоя ночь. Твоя, моя бабочка…
И я кричала, пока не охрипла. И потом уже шептала вечные слова любви, что повторяет каждая любящая женщина своему мужчине.
Я лежала на Керге, слушая мерный стук его сердца. Оно билось для меня. Всегда билось только для меня, но именно сегодня я поняла это отчетливо.
Гроу не спрашивал меня ни о чем, но я чувствовала его беспокойство, тревогу или растерянность. Не знаю, что из этого было ближе к истине. Мне хотелось развеять его печаль, расправить морщинку, залегшую между бровей, и снять тяжесть с души.
- О чем ты думаешь, Керг Гроу? – тихонько спросила я, поворачиваясь так, чтобы видеть его лицо.
И он вздохнул, словно решился на отчаянный шаг.
- Маили, скажи, а Лиди… Она тоже?..
Гроу не договорил, но разве нужны слова, где можно читать по глазам.
- Да, Лиди тоже сейла. И, несмотря на твои гены, ей тоже суждено почувствовать своего мужчину и сделать свой выбор, - ответила я. – Таков уж дар богини.
- Дар? – излишне резко спросил Гроу, и в глазах его сверкнул нехороший огонек. – По-моему, это проклятье, маили. Вы нежные, хрупкие, манящие настолько, что ни один мужчина в своем уме не пройдет мимо. И в то же время… беззащитные.
- Ты не прав, - улыбнулась я. – Сейлуриан одарила нас. Она подарила нам возможность любить. А сделать правильный выбор нетрудно, достаточно лишь слушать свое сердце. Что касается беззащитности, то у нас есть вы – те, кого мы выбрали. Именно на вас возложена миссия беречь нас и защищать.
- У сейл рождаются только сейлы? – спросил Керг.
- Если рождается дочь, да, она будет сейлой, но сын унаследует расу отца. Наш сын будет варсом, - ответила я и поцеловала Гроу в упрямый подбородок.
- Сын… - вздохнул он, и перевернулся, подмяв меня под себя. – Юни… Моя Юни, хочу много сыновей, и дочерей тоже хочу много! Да поможет нам Сейлуриан!
- Да поможет нам Сейлуриан, - откликнулась я, уплывая туда, где даже для богини не было места, поскольку все пространство занимали мы с Кергом и наша огромная, словно Вселенная, любовь.
***
Ночь показалась мигом. Я не помнила, как уснула, и поговорить о делах мы смогли лишь утром.
- Вчера мы подписали капитуляцию и пакт о том, что Наргари со всеми территориями становится частью Варсарийской империи, - сказал Гроу, выходя из душа.
Я еще нежилась в постели, прислушиваясь к приятной усталости тела. Мне казалось, что поет от счастья каждая клеточка, а на душе легко и светло, как бывало лишь в детстве.
- Хорошо, - улыбнулась я. – А как наш договор с Теури?
- Никак, - усмехнулся Керг. – Я ведь предупреждал тебя, что они те еще проходимцы. Договор не был завизирован по протоколу. Так что, твои девочки фактически не имели никаких гарантий, садясь на их корабль.
- О, Великая мать! – воскликнула я, вскакивая с кровати. – Сейлуриан снова отвела от нас беду, послав тебя и Хату. То есть, получается, любые претензии со стороны Теури тоже будут недействительны, как и договор, заключенный не по правилам?
- Да, Юни. Та девушка, в которую влюблен Ройс, сделала свой выбор? – усмехнулся Гроу, уже зная ответ.
- Еще на Наргари, когда судьба столкнула их в Одии. Шантель очень сокрушалась, что ей приходится улетать, но спасение сестер она посчитала более важным шагом.
- Все сложилось наилучшим образом. – Керг посмотрел на меня, и я напряглась, почувствовав, что далее разговор пойдет о чем-то неприятном. – Маили, когда казнили заговорщиков, умерли жены некоторых из них…
- Сейлы, - кивнула я. – Мы не можем жить без истинной любви, которую выбираем раз и навсегда. Ни дня. Но вы не могли об этом знать, когда казнили их супругов. Право победившего - решать судьбу врага. Тем более, войну начали не варсы.
- Я рад, что ты понимаешь все верно, - кивнул Гроу. – Я приказал еще вчера отремонтировать главный храм богини, восстановить ее разрушенную статую. Хочу провести там церемонию прощания и объявить народу Наргари волю их императора – императора Варсарийской империи. Прошу тебя, проследи, чтобы все было по вашим традициям. Я не хочу нарушать ничего, что дорого тебе и твоим сестрам.
- Спасибо, - поблагодарила я. – Шантель и девочки мне помогут.
Завтрак с дочерью принес радость всем. Лиди болтала безумолку, мы же наслаждались моментом, когда можем побыть вот так, все вместе, без оглядки на дела и заботы, которые, несомненно, ждут каждого из нас.
- Ну что, малышка, пойдешь со мной играть в солдатиков? – спросил Керг, снова подхватывая дочь на руки.
- В солдатики! – радостно взвизгнула Лиди.
- В солдатики? – нахмурилась я.
- В солдатики, - пожал плечами Гроу. – Строевую подготовку в войсках никто не отменял. У варсов с этим строго.
- Так вы что же… - ахнула я. – Вы будете играть в живых солдатиков?!
О, Великая мать моя! Дай мне сил с этим семейством!
Целый день мы трудились. Андроиды восстановили главный храм, а статуя богини снова выглядела так, словно она сейчас вздохнет и сойдет со своего постамента.
Керг позаботился обо всем: о погребальных покрывалах, о резных ритуальных столах, на которых располагают тело ушедшей сейлы перед ликом Великой матери. Гроу не забыл даже о нарядах для каждой из нас. Не знаю, где он раздобыл платья, но они полностью соответствовали моменту. Даже вышивка повторяла древние руны из книги сейл.
Я делала вызовы ему на зумм за этот день бесчисленное количество раз, и он всегда отвечал мне улыбкой, от которой теплело на сердце. Днем вместо варса, я увидела мордашку Лиди, до самых ушей перепачканную чем-то белым.
- Мамочка, а ты знаешь, что мороженное – это самое вкусное молоко на свете? – спросила она.
- Знаю, милая, - кивнула я. – Только ешь его очень осторожно и медленно, прошу тебя.
- Ладно, - не стала спорить дочь. – Папу позвать да? Он там кричит на солдатика, который плохо играл, а я помогаю.
Я представляла помощь Лиди, и только вздохнула в ответ.
Неожиданно, в середине дня стали приходить горожане. Они молча помогали нам и делали любую работу, о которой их просили. Народа собралось немало.
К вечеру все было готово. Ритуальные столы выставили на широком пространстве перед главным входом, у самых ног Сейлуриан. Тел было очень много. Керг разыскал их все, даже те, что побывали под развалинами домов и были изуродованы. Впрочем, под погребальным покрывалом не видно лиц, а богиня читает лишь души своих детей.
Жаль с погодой не повезло. С самого утра небо затянули густые тучи, и я боялась, что вот-вот пойдет дождь. И, несмотря на это, к назначенному часу собралось столько народа, что площадь не вмещала всех желающих. Люди стояли в прилегающих улицах и переулках, и дальше, насколько хватало глаз.
Вперед вышел Гроу и заговорил. Его голос усиливался специальным прибором и достигал самых отдаленных уголков площади.
- Народ Наргари, от лица нашего императора я объявляю победу. Война закончена, а свободная планета Наргари и ее колонии теперь часть Варсарийской империи. Жители же бывшей республики получат все права и свободы, который имеет каждый гражданин империи!
Толпа радостно взвыла. Люди переговаривались и ликовали.
- Конец… Конец войне! Хвала богине! – слышалось со всех сторон.
- Причиной войны, в которой пострадал каждый из вас, стали жадность и глупость тех, кто правил вами, правил от вашего имени, называя режим своей диктатуры свободой. Но больше всего пострадали те, которых оболгали и несправедливо обвинили в чужих ошибках и грехах. Те, благодаря которым Наргари процветала более тысячи циклов. Сейлы. – Керг сделал паузу и обвел взглядом притихшую толпу. – Сейлы – вот главное сокровище Наргари, а теперь и главное сокровище Варса. Мы должны гордиться ими, беречь и прославлять, ведь именно они несут вам мир и процветание.