- Служу Варсарийской империи! – отчеканил он.
Император улыбнулся и прервал вызов.
- Виват Кесарю! – гаркнули все присутствовавшие в помещении.
- Виват Кесарю! – неслось в коридорах корабля, по которым Гроу теперь ступал как хозяин.
- Виват Кесарю! – грохнули военные, выстроившиеся на площади у флагмана.
- Благодарю за службу, - ответил Керг и сел в свой катер.
- Обратно на корабль? – спросил его пилот.
- В ближайший бар, - сказал Гроу. – Хочу пропустить стаканчик.
- Поздравляю с заслуженным назначением, господин маршал, - крикнул пилот, поднимая катер вверх.
Керг ничего не ответил.
- Боюсь, в Одии сейчас все бары забиты наемниками и солдатней. Ни один приличный человек туда не сунется, - предостерег его пилот, пролетая над окраиной столицы.
- Сгодится любой, даже забегаловка для цезов, - отозвался Гроу.
Вообще, это было настолько спонтанное и нехарактерное для него желание, но противиться ему Керг не мог. Как не мог пролететь мимо храма, когда Юни потребовалась помощь. Словно кто-то невидимый властной рукой управлял им.
- Ближе не подлететь, - крикнул пилот. – Там роботы разбирают руины. А бар в квартале по улице.
- Я пройдусь, - кивнул варс.
Баром заведение сложно было назвать. Это была действительно забегаловка, наскоро оборудованная прямо в старом межпланетарном шатле как раз для космических бродяг, готовых за несколько сотен кредитов принимать чью-либо сторону.
В зале было шумно. Грохотала музыка, слышались хриплые выкрики, пьяный смех армейских потаскух, которые тоже не прочь поживиться кредитами. Они оказывали свои услуги прямо на столах. Разве что выбирали уголок потемнее.
В этот раз за стойкой стоял хозяин, не доверяя разлив напитков и расчеты с клиентами даже роботам. Широкоплечий мужчина, явно прошедший не одну космическую битву, выглядел внушительно и в целом не вызвал брезгливости у Керга. Однако, вопрос, который он задавал себе все время, с тех пор, как пересек порог этого заведения, все еще оставался без ответа – что ОН здесь делает?
- Господин офицер, - настороженно кивнул бармен, понимая, что к нему зашел высокий чин. – Выпьете?
- Пожалуй, - ответил Керг, усаживаясь на барный стул.
Вряд ли здесь было разнообразие. Именно поэтому хозяин и не спросил, какой из напитков подать. Пойло разливали прямо из замаскированной цистерны за стойкой, хотя посуда оказалась чистой, а на самой стойке стояли чаши с солеными орешками, армейскими крекерами и даже салфетки с зубочистками. Да и, несмотря на изобилие не самых приятных посетителей, Гроу отметил чистоту этого места. Полы, конечно, затоптали, но было видно, что их недавно тщательно мыли. Никакой пыли и грязи по углам.
- Чувствуется женская рука, - хмыкнул Керг, принимая бокал с жидкостью. Кстати, пахло из посуды довольно сносно.
- Это да, - расплылся в улыбке бармен. – Приютил тут одну девицу. Так вот она и помогает по хозяйству.
- Я смотрю, ты тут не одну девицу приютил, - криво усмехнулся Гроу, бросая быстрый взгляд на доступных женщин.
- Не, - покачал головой хозяин. – Моя не такая. Она чистая, понимаешь? Самая чистая из всех женщин, с которыми мне довелось общаться.
Керг понимал, потому что знал одну такую – его маили. Удивительные создания – эти сейлы. Даже в яме, наполненной дерьмом, никакая грязь к ним не липнет. Они продолжают светить и светить. До самой смерти.
- Закончится война, заберу ее с собой на Варс, женюсь. Я уж и кредитов подкопил. Заживем…
Странно было среди разрухи и хаоса слышать спокойные размышления о мирной жизни. Вояка сказал «моя» и «приютил». Гроу понимал, что бармена и девушку связывают близкие отношения.
- Она сейла? – хрипло спросил он, уже догадываясь, зачем он здесь.
- Да… - растерялся хозяин. – А вы о них знаете?
Керг рвано выдохнул и подался вперед.
- Что она сказала тебе, когда ты взял ее?
- Послушайте…
Гроу схватил его за грудки и притянул к себе.
- Что. Она. Тебе. Сказала?!
- Будем считать это моим выбором! – пискнул хозяин. – Но я не понимаю…
А вот у Керга, кажется, начала складываться картинка. Простая… И ужасная в своей простоте.
- Где она?
- Что? – не понял вояка, но спорить с важным посетителем не смел.
- Где твоя женщина?
- В подсобке! – выдохнул он, потому что Гроу тряс его, словно плодовое дерево. – Она редко выходит в зал, когда посетители…
- Веди! – приказал Керг.
Бармен не задавал вопросов. Он звякнул ключами, перекрыл доступ к продажам и перепрыгнул стойку.
- Торопись, - произнес Гроу.
Мужчины ускорились, спускаясь по металлической лестнице в помещение, которое раньше считалось трюмом. Счет шел на минуты, и Керг это почему-то чувствовал.
- Нет! Не-е-е-ет! – вопила женщина где-то внизу.
- Боги космоса! Аруна! – завопил бармен. – Девочка моя, я иду к тебе!
Они ворвались в небольшое помещение, заставленное коробками и ящиками. На единственном предмете мебели – колченогом столе лежала женщина, а сверху на нее навалился огромный наемник.
Керг и хозяин бара не сговариваясь бросились на насильника, отбросив его от сейлы двумя одновременными ударами. Вояка на этом не успокоился. В его глазах горела такая ярость, что он бил и бил развратника, покусившегося на самое дорогое, что было в жизни.
- Она сама! Сама строила мне глазки! – вопил наемник.
Бармен так теснил его, что тот даже не сопротивлялся.
- Врешь! – орал хозяин. – Врешь, паскуда! Молись своим богам, сегодня ты с ними встретишься.
Насильник корчился на полу, бармен пинал его ногами, не в силах прекратить и остановиться.
Гроу же бросился к девушке.
- Он успел? – спросил Керг. – Успел?
- Да… - прошептала сейла. – Мне… Мне нужно сказать… Моему Вану… Мне нужно ему сказать…
Керг стиснул зубы и носом сделал глубокий вдох, потому что он… Он уже понял, что сейчас произойдет и от ужаса, что подобное могло случиться и с Юнитой, внутри все заледенело.
Гроу оттащил бармена от жертвы. Наемник не подавал признаков жизни. Из носа и рта у него текла кровь, заливая чистые полы кладовой.
- Ван? – спросил хозяина и, дождавшись кивка, приказал: - .Иди к ней. Иди!
Он толкнул вояку в столу практически насильно, потому что… Потому что минуты закончились, остались лишь секунды.
- Аруна! Моя Аруна!
Ван упал на колени перед столом с лежащей на нем женщиной. Она еще дышала, но…
- Врача? – бармен повернулся к Кергу. – Нам нужен врач!
Гроу покачал головой, и тогда Ван снова посмотрел на свою сейлу.
- Помни… - прошептала она. – Я не жалею о своем выборе, хоть ты и сделал его за меня.
Она выдохнула последний раз и застыла.
- Аруна? Аруна! – бармен завыл, осознав то, что Керг знал уже несколько минут. Он поднял глаза к потолку и завыл от безысходности и боли. – Ару-у-у-уна-а-а-а-а!
Ван повернулся к маршалу и спросил:
- Почему?... От этого же не умирают…
- К сейлам не липнет грязь, но иногда она их убивает, - произнес Керг.
Хозяин уронил голову на тело любимой женщины и тихо зарыдал.
Гроу пошатнулся и вышел. Ему срочно нужен был глоток чистого воздуха.
Уже на улице он прислонился спиной к стене ближайшего дома и стал глубоко дышать, пытаясь вытеснить затхлый воздух подсобки из своих легких. Его трясло как в лихорадке. Ему было жаль девушку, ему было жаль всех сейл – беззащитных хрупких созданий, избирающих себе защитника. Почему? Да потому что без таких, как Гроу, им просто не выжить в полном несправедливостей и пороков мире. И Юни… Его Юни выбрала его, а он, выходит, подвел ее? Как подвел только что неизвестную ему девушку. А ведь чувствовал, что кто-то свыше вел его в этот богами забытый бар. И он шел, но не успел…