Литмир - Электронная Библиотека
A
A

До воды мы добрались довольно быстро, однако, к моему удивлению, проигнорировали порт. А ведь я была уверена, что Итай говорил про вид с пристани - на восходящее солнце...

Поджимаю губы, радуясь, что тот сидит позади и не может видеть выражения моего лица. Ведь по какой-то причине мы ехали той дорогой, которую я использовала для общения с вэйтарцами.

- Обернись.

С лёгким удивлением, оглядываюсь на генерала.

Что это был за приказ такой?

- Хотел увидеть твоё лицо, - только и произносит Итай, быстро отводя от меня глаза и направляя их на расчищенную от камней дорогу.

- Зачем? - спрашиваю негромко.

Его способность читать мои мысли пугает. Или это была случайность, и он просто соскучился по моей заурядной внешности?

- Да так... - генерал кривит губы и оборачивается на бледного Ичхе, - Как тебе виды?

- Ты шутишь? Это же просто река... и лес... и камни... - выталкивает из себя по слову Ичхе.

- Помнится, раньше эта часть Приграничья была завалена валунами, - негромко протягивает евнух, подсказывая своему подопечному, - и проехать здесь на лошади не представлялось возможным.

А у него довольно приятный голос. Чувствуется в нём какая-то приятная уверенность, если не цельность!..

- Ты позвал нас на прогулку, чтобы показать расчищенный путь?! - с нескрываемой претензией протягивает Ичхе, - Поверить не могу, - и он буквально падает на шею своего скакуна.

А я, напротив, оглядываюсь, начиная подозревать что-то куда более грандиозное...

- Твои познания действительно так скудны или ты намеренно притворяешься невеждой? - с улыбкой в голосе спрашивает Итай, - Даже евнух, приставленный к тебе, догадался, что расчищалась дорога неспроста.

- Хочешь избавиться от естественной защиты границы и построить здесь новый погранпост? - кисло уточняет Ичхе. - Ты весьма амбициозен.

- Господин, вы не поняли намерений моего супруга, - ощутив, как сердце начинает биться чаще, произношу взволнованно, - уверена, он прекрасно осведомлен о своих ограниченных возможностях!

- Госпожа Амай наговаривает на тебя прилюдно... - искренне изумляется Ичхе, глядя на генерала за моей спиной. - Ты уверен, что у неё нет обид на тебя - за низкий статус?

- Мне тоже интересно, что она сейчас имела в виду? - ровным голосом спрашивает Итай.

- Что вы не можете разорваться, дорогой супруг, и быть в двух местах одновременно! Потому никогда не станете расчищать путь в Вэйтар без чёткого плана, - с охотой отзываюсь и оборачиваюсь на него.

Итай смотрит мне в глаза спокойно, но, кажется, выражение его лица уже не такое холодное, как раньше...

- Что же ты задумал здесь построить, если не ещё один погранпост? - заинтересовавшись, спрашивает Ичхе.

- Торговый порт, - отвечает Итай.

- Ещё один? Зачем?! И на какие средства? И вообще... - Ичхе незаметно оглядывается на евнуха и следующий вопрос задает почти шепотом, - тебе разве можно устраивать такие грандиозные стройки?

- Торговля в Приграничье набрала такие обороты, что один порт, находящийся под контролем Торговой гильдии, просто не справляется. Торговцы не знают - куда и как сбывать товар: очереди на разрешение выстраиваются на месяцы вперёд, тем временем некоторые корабли не могут даже пришвартоваться. В такой неразберихе в округе расцветает торговля людьми, и следить за всем этим Наместник просто не успевает. Я несколько лет наблюдал за ситуацией и видел, как растет недовольство жителей, но не осмеливался предлагать свои варианты решений, пока полгода назад в мой дом не начали приходить просители... с мольбой о помощи.

Застываю, опустив голову.

Он делает это.

Берёт мою вину на себя.

Думает, что сможет выкарабкаться, благодаря кристально чистой репутации?.. Как глупо: Эзра не зря трудится, не покладая рук, - он не даст генералу оговорить Наместника!

И перед кем Итай выгораживает меня - сейчас?

Уж явно не перед сонным родственником, который понятия не имеет, куда вообще приехал и зачем!

Этот евнух за его спиной...

Неужели он - тайный адресат речи генерала?..

...припоминаю все странности в общении этой парочки...

Ичхе не был просто подопечным. Скорее - прикрытием для того, кто наблюдал за событиями из его тени.

Но, если первый и впрямь - родственник Великого князя, то кем может оказаться второй?!

- Супруг, думаю, стоит сказать правду, - произношу мягко, незаметно положив ладонь на колено генерала. Нельзя ему наговаривать на себя при столь важном госте!

- Этим и занимаюсь. Неужели полагаешь, что я посмею что-то утаить перед вторым советником Великого князя? - также мягко отзывается Итай, вынуждая меня испуганно вскинуть подбородок, чтобы заглянуть в насмешливые глаза.

- Меня так быстро раскрыли. Пожалуй, в следующий раз стоит одеться охранником, - протягивает евнух... бывший...

Небеса!..

- Ваше мастерство перевоплощения достойно высших похвал, но я запоминаю все лица, увиденные однажды, - чуть склоняет голову Итай.

Они виделись?.. Невероятно... если это и было - то сколько лет назад?!

- Итак, мне очень интересно, что за просители начали посещать ваше поместье, генерал! А также любопытно, откуда вы располагаете средствами на постройку нового торгового порта. И чем ещё вам так не угодил - старый? - с вежливым вниманием уточняет второй советник Великого князя. Собственной персоной.

Позволяю себе ненадолго нарушить этикет и как следует рассмотреть его черты. Сейчас, когда он сидит на коне, его осанка больше не напоминает бобовый стручок: видно, что этот человек, хоть и привык кланяться, вполне способен держать спину прямой. Лицо не запоминающееся, но взгляд слишком внимательный, а в глазах блестят ум и прозорливость. Худощавость - явно не следствие недоедания, скорее природная особенность, как и рост. Да, с головным убором евнухов и без необходимости прятать выдающиеся данные, этот сорокалетний мужчина возвышался над всеми присутствующими, даже сидя на коне.

Точно! Итай явно ниже его!

- Эти просители - простые торговцы, неспособные добиться от Торговой гильдии разрешения на вывоз товара. Я не вдавался в подробности, поскольку эта сфера - не моя компетенция, но понял одно... - отвечает второму советнику генерал за моей спиной, - видимых причин для отказа в выдаче разрешения не было. Поэтому люди, чей товар уже начал портиться на складах, начали паниковать и искать все возможные варианты для продолжения своей деятельности.

- И они пришли к вам, - с мягкой улыбкой уточняет второй советник.

- Они пришли к моей супруге, поскольку на погранпост их бы просто не пустили - а я с раннего утра до позднего вечера был на службе, - вежливо отвечает Итай.

И это мой шанс!!!

- Всё верно, первой с ними встретилась я, - подаю голос, как Итай вновь вступает с речью:

- После супруги я встречался с каждым из просителей и пытался выяснить, каким они видят выход из ситуации. Так появилась идея строительства нового торгового порта под контролем военного руководства гарнизона.

Что?..

- Строительства - за счет каких средств? - уточняет второй советник.

- За счёт средств самих торговцев, разумеется. Они с радостью предоставили мне часть своих сбережений - и я занес их в списки с указанием внесенного вклада, - произносит Итай, доставая из-за пазухи учетную книгу и передавая её советнику... Смотрю на неё и понимаю, что это вовсе не та книга, которую заполняла я! - Здесь также есть их подписи, подтверждающие взносы. Вы можете всё проверить. И при необходимости встретиться с этими людьми лично.

Ошеломленная и взбудораженная происходящим, не могу оторвать глаз от этой новой книги и вижу подписи торговцев, когда второй советник начинает перелистывать рукопись.

Он и вправду сделал это! Переписал Книгу Свободных Ветров и получил подписи людей, согласных передать отданные мне средства на строительство нового порта! Но когда это произошло? За вчерашний вечер? Или генерал всё это время подчищал за мной, предотвращая катастрофу?!

65
{"b":"971884","o":1}