Дочитываю главу, закрываю книгу.
Мила уже почти засыпает, но вдруг открывает один глаз.
— Папа? — сонно зовет, а я мысленно начинаю уже готовится к “Я хочу кушать, писать, пить и так далее”.
— Да?
— Ты самый лучший папа на свете.
Ее признание заставляет меня застыть… Сердце пропускает удар.
— Спасибо, солнышко, — глажу её по волосам. — Спи крепко.
Осторожно встаю, поправляю одеяло, выключаю ночник. Оборачиваюсь на пороге на Милу, а та уже мирно сопит, обняв плюшевого зайца.
У меня есть дочь…
И она спит… после того, как я ей почитал… Она назвала меня лучшим папой… И она в моем доме…
Я все еще в шоке, но мне нравится происходящее.
Выхожу в коридор, тотчас столкнувшись с Анной Ивановной.
— Яков Евгениевич, всё хорошо? — спрашивает она.
— Более чем, — улыбаюсь, плотно прикрыв дверь. — Хотя я только что узнал, что не умею читать сказки с правильными голосами.
— Научитесь, — подмигивает Анна Ивановна. — Это дело практики. Уснула?
— Ага, — киваю. — И я пойду… Завтра дел куча.
— А откуда девочка то? Обещали рассказать же, — напоминает, и я вздохнув, коротко описываю происходящее.
— Ну и вот! Завтра начну няню искать, но вы ведь если что подстрахуете меня, когда в больницу поеду? — уточняю у домработницы.
— Спрашиваете еще, — фыркает. — Помогу и подскажу если что! У меня три внука!
Попрощавшись с женщиной, захожу к себе, чувствуя, как внутри разливается тепло.
Пять лет я пропустил, но сегодня был первый вечер. И он был… волшебным.
Засыпаю с улыбкой, а в голове крутится фраза Милы: «Ты самый лучший папа на свете».
И я сделаю всё, чтобы это было правдой. Не только в её глазах, но и на самом деле.
Но первым делом нужно вернуть девочке маму…
Глава 3
Утро начинается с аромата свежесваренного кофе и… громкого «Фу!» из столовой.
Вхожу в просторную столовую, где Мила сидит за огромным дубовым столом. На нём тарелка с идеальной порцией овсяной каши, украшенной ягодами. Перед девочкой серебряная ложечка, которая выглядит так торжественно, будто предназначена для королевских приёмов, а не для пятилетней непоседы.
— Папа, я не буду эту кашу! — жалуется она мне, стоит мне подойти к ней. — Мама меня не так кормила.
— А как? — уточняю у нее.
— Зефирками, мармеладками и шоколадными шариками. И мороженным… И… — уходит она в фантазии.
Да, конечно! Таня ее таким кормила… Так я и поверил!
Таня на завтрак всегда готовила рисовую или манную кашу. Овсянку она не очень умела варить. За овсянку я отвечал обычно. А Таня украшала кашу ягодами.
— Ну как мама вернется, устроим праздничный завтрак, а пока каша, — заявляю ей, решив не уличать малышку во лжи.
— Она не вкусная! — скрестив руки на груди, протестует малышка. — У мамы не такая каша!
— Мила, — стараюсь говорить максимально спокойно. — Это очень вкусная каша. Анна Ивановна старалась, — указываю на женщину
— Но я не хочу кашу, — Мила отодвигает тарелку так решительно, что ложка звенит. — Я хочу бутерброды! С сыром и клубничным джемом!
— Солнышко, — сажусь напротив ее. — Каша полезная. Она даёт силы, чтобы бегать, прыгать и… строить шалаши.
Жаль, что с ней нельзя, как с солдатами. Приказал и все.
Эх…
— У меня и так много сил! — Мила демонстративно вскакивает со стула и делает пару прыжков. — Смотри!
— Впечатляет, — киваю. — Но каша…
— Нет! — она скрещивает руки на груди. — Бутерброды!
Бросаю беспомощный взгляд на Анну Ивановну, которая стоит у двери с кофейником. Она едва заметно улыбается.
— Дети, — пожимает плечами Анна Ивановна. — У них прихоти.
Возвращаюсь к столу, стараясь сохранить достоинство главы семейства.
— Хорошо, Мила, — торжественно сдаюсь воле неугомонной принцессы. — Пойдём на компромисс. Ты съешь три ложки каши, а потом получишь бутерброд.
— Пять бутербродов! — тут же выдвигает условия Мила.
— Один бутерброд, — настаиваю.
— Три! И с толстым слоем джема! — торгуется чертовка.
— Два, — не уступаю мелкотне. — И джем в разумных количествах, чтобы не пришлось отмывать стены.
— Договорились! — Мила мгновенно берёт ложку и отправляет в рот три огромные порции каши, едва не подавившись. — Всё, я выполнила условия! Где мои бутерброды?
Не могу сдержать смех от вида этого хомяка, у которого щеки набиты кашей.
— Ты жульничаешь! Это были не ложки, а целые ковши!
— Но ты же не сказал, какого размера ложки! — хитро улыбается Мила.
Анна Ивановна уже несёт тарелку с двумя идеально собранными бутербродами. Тонкий ломтик сыра и щедрый слой джема.
Отвратительно…
Но в стиле Тани… И кажется моей дочери…
— Вот, милая, — женщина ставит перед Милой ее приз. — Как ты и хотела.
— Ура! — Мила хватает бутерброд и откусывает огромный кусок. — Ммм, вкусно! Папа, попробуй!
Нехотя пробую, чтобы не обидеть ребенка, но это оказывается и правда вкусно.
Неожиданно понимаю, что сам не прочь съесть ещё парочку таких.
— Папа, — Мила вытирает джем с подбородка. — А знаешь, каша тоже ничего. Если её есть вместе с бутербродами.
— Вот как? — приподнимаю бровь. — То есть мы можем завтра начать завтрак сразу с бутербродов, а кашу оставить на десерт?
— Точно! — воодушевляется Мила. — Так даже лучше!
— Боюсь, наш с тобой повар не оценит такой подход к питанию, — хмыкаю я.
Смотрю на чудо перед собой. Чумазое от джема лицо, счастливые глаза, крошки на пижаме, и ведь она правда счастлива…
А вот я почти всю ночь не спал. Читал про реабилитацию людей после аварии. Сил, времени, а главное терпения это потребует немалого, но главное, чтобы пришла в себя.
— Пап, — Мила допивает молоко и бросает взгляд на меня. — А после завтрака мы пойдём кормить уток в парке?
— Конечно, пойдём, — киваю. — И, возможно, возьмём с собой несколько бутербродов. На всякий случай. Но перед тем как мы пойдем гулять, мне нужно будет уладить пару вопросов. Ты пока разберешь свои покупки. Хорошо?
— Хорошо.
Перед тем, как мы отправимся в парк, я набираю врача и справляюсь о состоянии Тани. Сообщаю доктору, что все лекарства уже нашел и привезу их в скорем времени. Пытаюсь еще договориться, чтобы меня пустили к Тане, но врач отказывается.
— Папа, быстрее! — Мила тянет меня за руку, едва не отрывая от земли. — Мы опоздаем на уток!
— Утки никуда не денутся, — говорю ей, стараясь не отставать. — Они же в пруду, а не на деловой встрече.
— Но они могут уплыть на другой берег! — серьёзно возражает Мила. — А там нет бутербродов!
— Логично, — подмечаю детскую логику. — Значит, надо спешить.
Мы выходим из особняка и направляемся в парк. Тот самый, что в пяти минутах ходьбы. Мила прыгает через каждую вторую ступеньку, вертится вокруг себя, размахивает руками и, как всегда, болтает без умолку.
— Папа, а утки умеют летать? А если умеют, почему не улетают? А у них есть домики? А если есть, они там спят? А ты когда-нибудь спал в домике утки?
— Никогда, — честно отвечаю, признаться честно подустав от болтовни. — Но теперь очень хочу попробовать…
Ну а что? В лесу ночевал! Даже в Африке, около костра спал.
— Я тоже! — радостно подхватывает Мила. — Давай построим домик для уток?
— Обязательно, — отвечаю с ухмылкой. — Как только найдём архитектора-утку.
В парке действительно много уток. Они плавают у берега, крякают и поглядывают на нас в ожидании еды.
— Вот они! — Мила замирает от восторга. — Смотри, папа, вон та большая, наверное, мама-утка! А те маленькие её детки!
— Похоже на то, — киваю. — Мила, а у мамы был жених?
— Папа, ну какой жених?! — возмущенно оборачивается ко мне. — У мамы же есть ты. Зачем ей жених!
— А друг?
— Только медведь, — пожав плечами, бросает малышка, успокаивая меня. — А мы дадим уткам бутерброды? Один всего? А то они не ели утром каши. У них мало силы… Плавают ели ели!