— Ну и ладно, — пожимаю плечами. — Значит, не твоя судьба. Судьба — она хитрая штука. Уводит от плохого и приводит к хорошему. У меня вот так и вышло.
— Может, ты и прав, — задумчиво произносит Гордей. — Но я всё равно не готов. Слишком много боли было в прошлый раз.
— Понимаю, — киваю. — Но у нас с Таней всё по-другому. Учимся уступать…
Перекидываемся с другом еще парочкой фраз и отключаемся. Не теряя времени, сразу набираю номер Тани. Гудки тянутся долго, и я уже начинаю волноваться, но тут она отвечает.
— Алло?
— Привет, — улыбаюсь я. — Как вы там?
— Всё хорошо, — слышу её голос, и внутри всё теплеет. — Мила уже спит. Умаялась за день. Они с ребятами весь отель обежали, потом на море ходили. Сейчас вот храпит, как маленький медвежонок.
Тихо смеюсь, представляя свое храпящее чудо.
Даже здесь в меня пошла.
— Это хорошо, — довольно тяну. — Пусть отдыхает. А ты? Чем занималась?
— Да так, — тянет она. — Кое‑что придумала.
— И что же? — интересуюсь, откидываясь на спинку кресла и закидывая ногу на ногу.
— Клининг, — уверенно говорит она. — Агентство по уборке. Я буду организовывать, нанимать людей, контролировать качество. Сама, конечно, убираться не стану — у меня другие задачи.
— Хорошая идея, — одобрительно киваю. — Очень даже. Практично, востребовано, можно начать с малого и расширяться. Но да. Самой убирать не позволю. Ты даже дома не убираешь. У нас для этого домоправительница есть.
— Конечно, дорогой! Тем более, — добавляет она чуть тише, почти шёпотом, — что мне пока нельзя особо напрягаться. Срок пусть и маленький, но…
Замираю.
В голове будто что-то щёлкает.
Кровь приливает к вискам, сердце начинает биться чаще.
— Срок? — переспрашиваю хрипло, сжимая телефон в руке. — Ты хочешь сказать…
— Да, — мягко подтверждает она. — Я беременна. Уже три недели. Вчера тест делала, а сегодня с Эльзой к врачу ездили. Подтвердили беременность. Правда срок еще совсем маленький.
На несколько секунд теряю дар речи. Внутри всё взрывается фейерверком чувств. Радость, восторг, трепет, нежность. Всё смешивается в один мощный поток.
Представляю её. С лёгким румянцем на щеках, с этой новой, мягкой улыбкой, с рукой, невольно лежащей на животе…
— Танюш… — голос дрожит, и я даже не пытаюсь это скрыть. — Это… это же замечательно!
— Рада, что ты так считаешь, — слышу в её голосе улыбку, такую тёплую, такую родную. — Не планировала так рано конечно, но раз так вышло…
— У нас будет ещё один ребёнок…
И я отчетливо понимаю, что оставшееся время службы будет тянуться еще дольше по ощущениям.
Так и хочется сорваться, зацеловать жену, обнять её, почувствовать, как бьётся сердце под ладонью. И сына.
Сын точно будет.
Я это чувствую.
— Я скоро буду, — обещаю твёрдо. — Осталось совсем немного. Держись там, ладно? И береги себя. И его.
— Хорошо, — шепчет она. — Мы будем ждать. И Мила тоже. Она уже придумала, как будет помогать маме с малышом. Говорит, что будет петь ему песни и читать сказки, — в трубке разносится смех моей жены, а затем она продолжает. — Она уже составила список правил для малыша. Первое: не плакать по ночам. Второе: слушаться Милу. Третье: не отбирать ее игрушки…
— Первое правило мне нравится.
— Еще бы вы Фросты по правилам жили, — вздыхает она. — Цены бы вас тогда не было…
Говорим с Таней по телефону долго. Пока у меня не садится батарея.
Кладу трубку, закрываю глаза и глубоко вдыхаю. В груди разливается такое тепло, какого я не чувствовал никогда раньше.
Семья.
Настоящая семья. Вот что у меня теперь есть. И я сделаю всё, чтобы они были счастливы. Чтобы Мила росла в любви, чтобы Таня больше никогда не чувствовала себя одинокой, чтобы наш малыш родился в мире, где его ждут.
Смотрю на фотографию на столе — мы втроём, в парке, Мила между нами, смеётся, а Таня смотрит на меня так, будто видит впервые и узнаёт заново. И я знаю, что всё получится. Потому что мы вместе.
Эпилог
Яков
Во дворе нашего загородного дома шумит праздник. День рождения Милы. Ей исполнилось восемь, и она решила устроить торжество в военном стиле. Ведь ее папа — офицер, а значит, и её день рождения должен быть «по-армейски».
Стою у крыльца, наблюдаю за суетой и не могу сдержать улыбки. Двор украшен. Влажки выстроены в ровные ряды, словно солдаты на параде, на деревьях натянуты гирлянды с маленькими звёздами, а у входа висит плакат, нарисованный Милой: «С днём рождения, командир!»
Мила в центре событий. На ней камуфляжная кепка, жилет с множеством карманов. В них конфеты и мелкие сокровища. И ботинки, которые она упорно называет «берцы».
Она отдаёт распоряжения с серьёзным видом.
— Так, дядя Женя, ты отвечаешь за салют из конфетти! Тётя Эльза, тебе поручено следить за порядком у стола. Папа, ты — главнокомандующий парадом подарков! Мама, ты… ты будешь генералом по обнимашкам!
Таня смеётся, поправляет дочке кепку.
— Слушаюсь, командир!
— А братик? — напоминаю дочери про еще одного члена семьи.
Мила оборачивается к младшему брату, которому всего два года. Тот сидит на руках у прадедушки, с любопытством разглядывает разноцветные флажки.
— Братик будет знаменосцем! — решает Мила. — Держи флаг!
Она вручает малышу флажок на длинной палочке. Тот радостно размахивает им, издавая восторженные звуки. И… и уже тянет ко рту попробовать на вкус.
Получив команду от генерала, подхожу к жене, которая всю ночь торт пекла. Мы предлагали дочери заказать, но ей больше нравится мамин с малиновым кремом и шоколадным бисквитом.
— Ну что, генерал по обнимашкам, как настроение?
— Отличное, — шепчет Таня. — Особенно когда вижу, как ты смотришь на них, — указывает она на наших детей.
— Просто… не могу поверить, что это всё — моё. Семья, счастье, дом…
— Твоё, — кивает Таня. — И моё. Наше.
Тем временем Женя, вооружившись хлопушкой с конфетти, командует:
— Внимание! Салют в честь командира Милы! Раз, два, три!
Хлопок! И воздух наполняется разноцветными бумажными кружочками. Мила визжит от восторга, ловя конфетти:
— Ура! Это самый лучший салют в мире!
— Даже лучше, чем на 9 Мая? — поддразнивает её Женя.
— Лучше! — уверенно заявляет Мила. — Потому что этомойсалют!
— А теперь парад подарков! — громко обьявляет Эльза. — Командир, приступайте к осмотру!
Мила важно подходит к столу, где выстроены коробки разных размеров. Рядом со мной встаёт Гордей. Он приехал специально на праздник, привёз огромный букет воздушных шаров в форме танков и самолётов.
— Ну что, главнокомандующий, — подмигивает мне Гордей. — Готов к инспекции?
— Всегда готов, — отвечаю с улыбкой. — Командир, начинай осмотр!
Мила начинает разворачивать подарки. Пока все стоят рядом, с неподдельным интересом наблюдая за её реакцией. Дочь же радуется каждому дару так, словно это было жизненно необходимо. И подводная лодка, и бинокль и даже детская аптечка.
После раздачи подарков все собираются за столом. На нём торт в виде танка, бутерброды «армейского» формата и лимонад в больших графинах.
Гордей поднимает стакан с лимонадом.
— Товарищи! — заговаривает он. — Разрешите сказать пару слов. Я очень рад, что меня пригласили на этот праздник. Вижу, как Мила похожа на своего отца. Такая же целеустремлённая, весёлая, добрая. И семья у вас загляденье. Счастья вам, здоровья, благополучия! За именинницу!
— Ура! — хором кричат гости.
— Ура! — подхватывает наш младший Сереженька, размахивая своим флажком.
Обнимаю жену одной рукой и мягко касаюсь губами ее затылка. Если бы не эта женщина. Если бы не эта упрямая девушка. Если бы не эта проклятая авария… разве был бы я сейчас так счастлив?