Литмир - Электронная Библиотека

Падаю лицом на подушку, снова и снова вспоминая тот момент. Шаг, два, губы, руки на моей спине…

Засыпаю я тоже с мыслями о поцелуе. И просыпаюсь. И собираюсь в школу тоже с мыслями о вчерашнем.

Надеваю белую рубашку и черные брюки, беру в руки косметику и так не хочется наносить макияж. Так хочется пойти вот так, и посмотреть на реакцию Артема. Готов ли он встречаться с той, кто ходит без макияжа?

Наношу косметику на лицо, расчесываю волосы и собираю их в хвостик. Маленький, но бунт.

Прихожу в школу, и все происходит по уже привычной традиции. Я остаюсь на крыльце с Артемом и его друзьями, старательно делая вид, что мне здесь нравится. И только пристальный взгляд Игоря не дает покоя. Зря я, наверное, сегодня пришла с хвостиком. Вдруг он видел меня вчера и теперь пытается сравнить с той дурнушкой, что прижималась к парню?

— Игорь, я могу сегодня после уроков поработать с тобой над сценарием, — говорю я. — Тренировку пропущу из-за ноги.

— Да, давай, — оживляется Игорь. — У меня есть пару интересных вариантов, посмотришь.

Я улыбаюсь ему, и он улыбается в ответ. Надо как-то отвести от себя подозрения. И лучший способ — остаться с ним наедине.

Артем выдергивает меня за руку и утаскивает от парней. И это ещё страшнее, чем взгляд Игоря. Может, он сказал Артему, что видел меня?

— Вик, погуляем вечером вместе? — говорит Артем.

У меня внутри все падает от облегчения и тревоги одновременно.

— Вместе? Вдвоем? — уточняю я.

— Да, вдвоем, — кивает Артем.

— Да, конечно, — говорю я.

Артем проводит рукой по волосам, по хвостику. Смотрит на меня, и я не могу понять, что означает его взгляд. Знаю только одно — на сегодняшний вечер я буду Викой. Но выбора нет — отказать ему я не могу, иначе он начнет догадываться, подозревать. Остается только надеяться, что это только один вечер, во время которого он поймет, что со мной действительно скучно.

После уроков я остаюсь с Игорем, как и обещала. Мне мало это нравится, но деваться некуда. Игорь показывает программу, конкурсы, варианты сценариев, и я делаю вид, что мне интересно.

— У тебя так отлично получается, — говорю я. — Зачем тебе моя помощь?

— Как это? Мы же вместе отвечаем за культурную часть школы, — удивляется Игорь.

— У меня голова не варит сегодня, — жалуюсь я. — Вчера весь вечер и полночи смотрела сериал, никак оторваться не могла.

— Так интересно?

— Да, — говорю я. — Пришла из школы, включила ради любопытства, так и зависла. «Очень странные дела» — слышал?

— Слышал, но не смотрел, — отвечает Игорь.

Я откидываюсь на спинку стула и смотрю на него.

— Посмотри! Только не перед школой. Классный сериал.

Ну вот, кажется, он верит. Только все равно не отпускает, заставляя составлять этот дурацкий сценарий. А мне он вообще не нужен. Я бы лучше посидела дома со своими воспоминаниями до встречи с Артемом. И почему он захотел погулять вдвоем? Я же не интересна ему, и это очевидно. Не думаю, что мои вчерашние слова что-то тронули в нем.

— Что у вас с Артемом происходит? — внезапно спрашивает Игорь.

— А что происходит? — удивляюсь я.

— Ты не гуляешь с нами, и в целом между вами какое-то напряжение что ли, — пожимает плечами Игорь.

— Не, все нормально, — отмахиваюсь я. — Просто иногда хочется дома побыть.

Игорь понимающе кивает головой, но ответ его явно не устраивает. А мне меньше всего хочется говорить об отношениях с Артемом.

— Знаешь, я вчера к бабушке шел мимо старого парка, и вот там компания стояла. У девчонки одной духи такие же, как у тебя, — говорит Игорь, и внутри все холодеет.

— Ты знаешь, какие у меня духи? — с удивлением спрашиваю я.

— Не то, чтобы знаю, — оправдывается он. — Обычно у девчонок сладкие духи, а у тебя что-то свежее, как после дождя или… чистого постельного белья. Не знаю, как объяснить, короче. Вообщем, редко такое встречается у девушек.

— Игорь, — я поворачиваюсь к нему. — Мне очень льстит, конечно, что ты знаешь, чем я пахну, но это не значит, что так пахну только я.

— Да, да, конечно, — быстро говорит он. — Я не говорю, что это ты была. Там девчонка была с розовыми волосами, и явно не ты. Я бы узнал. Я просто сказал.

И как он мог почувствовать? Вот же блин, ещё и нюхает меня, это вот вообще не смешно. Маньяк какой-то, честное слово.

Пишу в группу, что я не приду сегодня на встречу. С тяжелым сердцем, с глубокой тоской, с внутренним отрицанием. Сижу возле зеркала и думаю — готовиться к свиданию или пойти так, как ходила в школу. Спорю сама с собой, потом убираю косметику, натягиваю черные джинсы, бежевое худи и черную куртку. На голове делаю высокий хвостик. К черту свидание. Мне нравится так. Удобно, тепло и это главное.

Выхожу к Артему с яркой надеждой в то, что он услышал меня и готов меняться. Я больше не уверена в своей симпатии к нему, мое сердце рвется к другому человеку, но здесь настоящая жизнь. Как бы ни было хорошо там, это не может продолжаться вечно. И лучше остановиться сейчас, пока я не втянулась по самые уши.

Он улыбается мне, и на душе немного теплеет. Я все ищу оправдания его поступкам, его угрозам и грубости, и, возможно, он решил измениться. Артем берет меня за руку, и мы идем в центральный парк, где всегда кипит жизнь. Он молчит, я тоже. О чем-то думает, и я мыслями в другом месте.

— Чем вчера занималась? — спрашивает Артем.

— Сериал смотрела, — тихо отвечаю я. — Реферат по истории писала.

— Зачем? — он пожимает плечами. — Отец тебе и так по истории поставит отлично, нужно только мне сказать.

— Я не хочу так. Я хочу честно, — тихо говорю я.

— Для такой красивой девчонки ты удивительно скромная, — хмыкает он.

— Разве это плохо?

Артем молчит, рассматривая резные ворота у входа в парк. Даже для свидания он выбирает людные места, чтобы быть в центре внимания. Мы могли пойти на набережную или куда-нибудь ещё, чтобы побыть вдвоем. Но идем в парк, где всегда много гуляющих, среди которых он наверняка встретит знакомых. Мы вдвоем и не вдвоем одновременно.

— Артем, ты не хочешь извиниться? Что угрожал мне, пугал возле школы? — смело говорю я.

Он с удивлением смотрит на меня, словно не понимая, о чем я.

— Извиниться? Вика, ты прекрасно знала, какой я, когда строила мне глазки. Или думала, что сможешь изменить меня?

— Я изменилась ради тебя, — тихо говорю я.

— Изменилась, — фыркает Артем. — Ты получила славу! А что я получу, став слюнтяем? Статус подкаблучника? Да и зачем мне это. Мы с тобой учимся вместе с пятого класса, и ты видела, что я наглый, жесткий и грубый. Но тебя это не остановило. Ты, как и все другие, захотела этой славы.

— Я не славы хотела, Артем! — возмущаюсь я. — Ты нравился мне!

— Я нравился тебе, потому что популярный! Будь я лузером, ты бы и не посмотрела в мою сторону, Вика! Ни одна нормальная девчонка не станет связываться с лузером! — спорит Артем.

— Ты не прав, — тихо говорю я.

— Да? — он останавливается напротив меня. — А почему тогда Игорь бегает за тобой, как собачка, уже тучу лет, а ты фыркаешь на него? С ним бы ты получила то, что требуешь от меня, но ты оттолкнула его.

— При чем тут Игорь? — выдыхаю я. — Он же не лузер.

Артем смотрит по сторонам, потом снова на меня.

— Не лузер, но и не крутой. Признай уже, что все вы, девчонки, выбираете крутых парней. Слабаки никому не нужны, Вика.

— Я глупой была, — тихо говорю я. — Не понимала, что важнее, когда тебя любят и дарят нежность.

— А разве я не нежный? — ухмыляется Артем и подходит ближе.

Мне хочется отойти, отпрянуть, убежать. Но стою, как вкопанная, пока он берет меня за лицо и целует.

— Вы любите плохих парней, — говорит Артем. — И ты радоваться, что тебе достался самый плохой парень в школе. Но этот плохой парень любому оторвет башку за тебя. Даже если это друг.

Раньше бы я пищала от восторга, услышав эти слова. Сейчас они не вызывают во мне ничего, кроме злости.

17
{"b":"971203","o":1}