Падаю лицом на подушку, снова и снова вспоминая тот момент. Шаг, два, губы, руки на моей спине…
Засыпаю я тоже с мыслями о поцелуе. И просыпаюсь. И собираюсь в школу тоже с мыслями о вчерашнем.
Надеваю белую рубашку и черные брюки, беру в руки косметику и так не хочется наносить макияж. Так хочется пойти вот так, и посмотреть на реакцию Артема. Готов ли он встречаться с той, кто ходит без макияжа?
Наношу косметику на лицо, расчесываю волосы и собираю их в хвостик. Маленький, но бунт.
Прихожу в школу, и все происходит по уже привычной традиции. Я остаюсь на крыльце с Артемом и его друзьями, старательно делая вид, что мне здесь нравится. И только пристальный взгляд Игоря не дает покоя. Зря я, наверное, сегодня пришла с хвостиком. Вдруг он видел меня вчера и теперь пытается сравнить с той дурнушкой, что прижималась к парню?
— Игорь, я могу сегодня после уроков поработать с тобой над сценарием, — говорю я. — Тренировку пропущу из-за ноги.
— Да, давай, — оживляется Игорь. — У меня есть пару интересных вариантов, посмотришь.
Я улыбаюсь ему, и он улыбается в ответ. Надо как-то отвести от себя подозрения. И лучший способ — остаться с ним наедине.
Артем выдергивает меня за руку и утаскивает от парней. И это ещё страшнее, чем взгляд Игоря. Может, он сказал Артему, что видел меня?
— Вик, погуляем вечером вместе? — говорит Артем.
У меня внутри все падает от облегчения и тревоги одновременно.
— Вместе? Вдвоем? — уточняю я.
— Да, вдвоем, — кивает Артем.
— Да, конечно, — говорю я.
Артем проводит рукой по волосам, по хвостику. Смотрит на меня, и я не могу понять, что означает его взгляд. Знаю только одно — на сегодняшний вечер я буду Викой. Но выбора нет — отказать ему я не могу, иначе он начнет догадываться, подозревать. Остается только надеяться, что это только один вечер, во время которого он поймет, что со мной действительно скучно.
После уроков я остаюсь с Игорем, как и обещала. Мне мало это нравится, но деваться некуда. Игорь показывает программу, конкурсы, варианты сценариев, и я делаю вид, что мне интересно.
— У тебя так отлично получается, — говорю я. — Зачем тебе моя помощь?
— Как это? Мы же вместе отвечаем за культурную часть школы, — удивляется Игорь.
— У меня голова не варит сегодня, — жалуюсь я. — Вчера весь вечер и полночи смотрела сериал, никак оторваться не могла.
— Так интересно?
— Да, — говорю я. — Пришла из школы, включила ради любопытства, так и зависла. «Очень странные дела» — слышал?
— Слышал, но не смотрел, — отвечает Игорь.
Я откидываюсь на спинку стула и смотрю на него.
— Посмотри! Только не перед школой. Классный сериал.
Ну вот, кажется, он верит. Только все равно не отпускает, заставляя составлять этот дурацкий сценарий. А мне он вообще не нужен. Я бы лучше посидела дома со своими воспоминаниями до встречи с Артемом. И почему он захотел погулять вдвоем? Я же не интересна ему, и это очевидно. Не думаю, что мои вчерашние слова что-то тронули в нем.
— Что у вас с Артемом происходит? — внезапно спрашивает Игорь.
— А что происходит? — удивляюсь я.
— Ты не гуляешь с нами, и в целом между вами какое-то напряжение что ли, — пожимает плечами Игорь.
— Не, все нормально, — отмахиваюсь я. — Просто иногда хочется дома побыть.
Игорь понимающе кивает головой, но ответ его явно не устраивает. А мне меньше всего хочется говорить об отношениях с Артемом.
— Знаешь, я вчера к бабушке шел мимо старого парка, и вот там компания стояла. У девчонки одной духи такие же, как у тебя, — говорит Игорь, и внутри все холодеет.
— Ты знаешь, какие у меня духи? — с удивлением спрашиваю я.
— Не то, чтобы знаю, — оправдывается он. — Обычно у девчонок сладкие духи, а у тебя что-то свежее, как после дождя или… чистого постельного белья. Не знаю, как объяснить, короче. Вообщем, редко такое встречается у девушек.
— Игорь, — я поворачиваюсь к нему. — Мне очень льстит, конечно, что ты знаешь, чем я пахну, но это не значит, что так пахну только я.
— Да, да, конечно, — быстро говорит он. — Я не говорю, что это ты была. Там девчонка была с розовыми волосами, и явно не ты. Я бы узнал. Я просто сказал.
И как он мог почувствовать? Вот же блин, ещё и нюхает меня, это вот вообще не смешно. Маньяк какой-то, честное слово.
Пишу в группу, что я не приду сегодня на встречу. С тяжелым сердцем, с глубокой тоской, с внутренним отрицанием. Сижу возле зеркала и думаю — готовиться к свиданию или пойти так, как ходила в школу. Спорю сама с собой, потом убираю косметику, натягиваю черные джинсы, бежевое худи и черную куртку. На голове делаю высокий хвостик. К черту свидание. Мне нравится так. Удобно, тепло и это главное.
Выхожу к Артему с яркой надеждой в то, что он услышал меня и готов меняться. Я больше не уверена в своей симпатии к нему, мое сердце рвется к другому человеку, но здесь настоящая жизнь. Как бы ни было хорошо там, это не может продолжаться вечно. И лучше остановиться сейчас, пока я не втянулась по самые уши.
Он улыбается мне, и на душе немного теплеет. Я все ищу оправдания его поступкам, его угрозам и грубости, и, возможно, он решил измениться. Артем берет меня за руку, и мы идем в центральный парк, где всегда кипит жизнь. Он молчит, я тоже. О чем-то думает, и я мыслями в другом месте.
— Чем вчера занималась? — спрашивает Артем.
— Сериал смотрела, — тихо отвечаю я. — Реферат по истории писала.
— Зачем? — он пожимает плечами. — Отец тебе и так по истории поставит отлично, нужно только мне сказать.
— Я не хочу так. Я хочу честно, — тихо говорю я.
— Для такой красивой девчонки ты удивительно скромная, — хмыкает он.
— Разве это плохо?
Артем молчит, рассматривая резные ворота у входа в парк. Даже для свидания он выбирает людные места, чтобы быть в центре внимания. Мы могли пойти на набережную или куда-нибудь ещё, чтобы побыть вдвоем. Но идем в парк, где всегда много гуляющих, среди которых он наверняка встретит знакомых. Мы вдвоем и не вдвоем одновременно.
— Артем, ты не хочешь извиниться? Что угрожал мне, пугал возле школы? — смело говорю я.
Он с удивлением смотрит на меня, словно не понимая, о чем я.
— Извиниться? Вика, ты прекрасно знала, какой я, когда строила мне глазки. Или думала, что сможешь изменить меня?
— Я изменилась ради тебя, — тихо говорю я.
— Изменилась, — фыркает Артем. — Ты получила славу! А что я получу, став слюнтяем? Статус подкаблучника? Да и зачем мне это. Мы с тобой учимся вместе с пятого класса, и ты видела, что я наглый, жесткий и грубый. Но тебя это не остановило. Ты, как и все другие, захотела этой славы.
— Я не славы хотела, Артем! — возмущаюсь я. — Ты нравился мне!
— Я нравился тебе, потому что популярный! Будь я лузером, ты бы и не посмотрела в мою сторону, Вика! Ни одна нормальная девчонка не станет связываться с лузером! — спорит Артем.
— Ты не прав, — тихо говорю я.
— Да? — он останавливается напротив меня. — А почему тогда Игорь бегает за тобой, как собачка, уже тучу лет, а ты фыркаешь на него? С ним бы ты получила то, что требуешь от меня, но ты оттолкнула его.
— При чем тут Игорь? — выдыхаю я. — Он же не лузер.
Артем смотрит по сторонам, потом снова на меня.
— Не лузер, но и не крутой. Признай уже, что все вы, девчонки, выбираете крутых парней. Слабаки никому не нужны, Вика.
— Я глупой была, — тихо говорю я. — Не понимала, что важнее, когда тебя любят и дарят нежность.
— А разве я не нежный? — ухмыляется Артем и подходит ближе.
Мне хочется отойти, отпрянуть, убежать. Но стою, как вкопанная, пока он берет меня за лицо и целует.
— Вы любите плохих парней, — говорит Артем. — И ты радоваться, что тебе достался самый плохой парень в школе. Но этот плохой парень любому оторвет башку за тебя. Даже если это друг.
Раньше бы я пищала от восторга, услышав эти слова. Сейчас они не вызывают во мне ничего, кроме злости.