Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Но…

- Ты ходить сразу научился? Едва появился на свет? Прям сразу взял и поскакал?! – я повысила голос, и женишок вздрогнул.

- Нет, не сразу, - протянул он после паузы. – Ладно, вставай. Поищем альтернативные способы путешествий, раз от тебя в этом плане нет толку.

Но я места не сдвинулась. Обняла колени и снова уставилась на море.

- Тебе особое приглашение нужно, Амелия? – сам он уже поднялся и смотрел на меня, хмурясь. И явно был озадачен, как сдвинуть меня с места, учитывая упрямство вкупе с габаритами.

- Смысл мне с тобой куда-то идти? Ты похититель, забыл?

- Ну…. Можешь, оставаться, конечно, - разрешил он. – Однако не думай, что в одиночестве справишься лучше. Недоброжелателей вокруг полно, а ты ничегошеньки о мире не знаешь. Схватят, продадут в рабство.

Я окинула его оценивающим взглядом. Про рабство жених, скорее всего, загнул. Но и здравое зерно в его словах имелось. Я понятия не имела, чего ждать от чужого мира. Да и денег у меня нет. Ни местных, ни своих. Лучше сначала приглядеться, а уж потом действовать по обстоятельствам. Пока же стоит держаться Моро-младшего. Он из всех похитителей самый безопасный. Магией-то не владеет. И не такой мерзкий, как папенька. Поэтому я поднялась, пусть и не шибко грациозно. Отряхнула от песка штаны на попе, чем малость смутила женишка.

- Ты идти-то сможешь? – спросил он. – Путь может оказаться неблизким.

- Нет, не смогу. Упаду и покачусь, как бочка, - прошипела я, прекрасно поняв, что причина вопроса – моя фигура. – И вообще мог бы «спасибо» сказать за спасение жизни.

- Это у тебя случайно вышло, - бросил женишок, зашагав по тропке, ведущей от моря. – Вряд ли ты бы меня стала спасать нарочно.

- Может, и так, - признала я нехотя. – План-то у тебя есть, предводитель?

- Рано или поздно выйдем на дорогу. Иль к какому-нибудь поселению.

- Ясно. А как насчет догадок? Далеко мы от твоей столицы?

Ответил жених-похититель не сразу. Сначала поднялся на холм. Молчал, чтобы не сбить дыхание. Или же раздумывал, что именно сказать.

- Думаю, до столицы далеко, - признался он. – Во-первых, тут вовсю светит солнце, а дома только-только начался рассвет. Во-вторых, ты утверждаешь, что отец и Нельсон спаслись. Если это правда, они бы нашли способ со мной связаться. Или же это сделал б мой помощник Киллиан. Он предпочитает на выпускать меня из виду. Но здесь явно не работает магическая сеть. Рядом с большими городами такое попросту невозможно. И даже рядом с небольшими. А значит…

- Мы на краю географии, - констатировала я. На языке вертелось другое выражение из родного мира, но я решила, что следует вести себя, как леди. Ну, насколько это возможно.

- На краю… - жених запнулся, но потом понял смысл. – Интересная фраза. Надо взять на заметку. Да, так и есть. Именно на краю.

- Ты считаешь, если мы доберемся до цивилизации, в смысле до поселка, оттуда получится связаться с отцом?

- Там мы сможем найти транспорт.

- А деньги откуда возьмешь?

Он посмотрел удивленно.

- У меня же есть семейная метка. Запишут на счет Моро. У вас в мире по-другому?

- По-другому, - ответила я, решив не вдаваться в детали. У нас с женишком не те отношения, чтобы делиться подробностями о прошлом. Вместе спаслись от убийц, теперь пытается выбраться из… хм… края географии, да. А дальше… Дальше будет видно.

Следующие полчаса или чуть больше шли в молчании. Я шагала довольно бодро. И плевать, что обута в домашние пушистые тапки. Сидели они плотно. Я всегда любила пешие прогулки. Ну и подумаешь, у меня лишний вес. Движение – это жизнь. Да и для сердца ходьба полезна. Мои ноги привыкли топать по вечерним улочкам родного города под музыку, звучавшую в наушниках. А вот мой спутник, кажется, чаще передвигался на транспорте, нежели ходил пешком. Я заметила, что он начал замедляться. А цивилизации пока не наблюдалось. Все та же тропка, песочек и немного травы.

- Хочешь передохнуть? – спросила я невинным голосом.

- А ты? – ответил женишок вопросом на вопрос.

- Нет, - заверила я и зашагала дальше.

Он поморщился, но постарался ускориться, чтобы не отставать.

- Так кто были те убийцы? – спросила еще минут через сорок.

- Долгая история, - отмахнулся горе-спутник. На его лбу выступили капельки пота.

Нет, он не выглядел хлюпиком. Руки и плечи вполне накаченные. Живот плоский. Может, даже и кубики присутствует. Под футболкой не разглядишь. Но наличие мышц от силовых тренировок это не тоже самое что пешие марш-броски. Это дело привычки.

- Напортачил, похоже, твой отец, - констатировала я. – В смысле, к нему у ниндзя претензии. За ним же приходили. Ну и остальных решили отправить на тот свет заодно. Тебя, как сына. Остальных, как свидетелей.

- Не стоит говорить в таком тоне о моем отце, - отчеканил женишок довольно жестко. - Он – уважаемый маг.

- Меня чуть не убили за его грехи. И тебя тоже вообще-то.

- Замолчи! – повысил он голос. – Иди молча, хорошо? И так в голове гудит.

Я чуть не зашипела, как рассерженная гусыня. Не позволю себя затыкать. Да еще тому, кто притащил в другой мир без спросу. Но мы как раз поднялись на еще один холм, и оттуда открылся потрясающий вид. То бишь, вид был так себе. Но для нас очень даже воодушевляющий. Внизу простирался поселок примерно из сотни домов. Не город, конечно, но уже хоть какая-то цивилизация.

Вниз мы сбежали с такой скоростью, будто за спинами выросли крылья. Дальше я предпочла выполнить недавний приказ женишка и молчать. Пусть сам действует. А я пока понаблюдаю.

Первым делом мой «герой» поинтересовался у местных наличием сети. Получив ответ, что сюда она не доходит, не сник. Спросил, далеко ли ближайший город, и можно ли нанять транспорт.

- Ехать два дня, господин, - ответила женщина в длинном платье и косынке, удивленно поглядывая на мои штаны и обувь. – Нанять повозку можно в трактире. Ступайте дальше по улице. Мимо не пройдете.

Мы не прошли. Понадобилось всего-то минуты три. И пока шагали по дороге из серых кирпичей, я успела сделать некоторые выводы. Столицу я увидеть не успела. Только дом семейства Моро. Сравнивать было не с чем. Но выглядело всё здесь как-то… убого. Видимо, впрямь окраина, где даже не пытаются идти в ногу со временем. У женишка-то дома всё казалось вполне современным по меркам моего мира.

В трактире, вышедшем прямо из фильмов (нет, не о диком западе, скорее о волшебстве), ненаглядный жених заказал себе суп, тарелку баранины с овощами и мясной пирог. А потом добавил:

- А для моей спутницы принесите бокал сока.

- Что-о-о? – зашипела я, не обращая внимания на официантку, облаченную, как и все женщины здесь в длинное платье. – Полагаешь, я не нуждаюсь в пище? У меня вообще-то была трудная ночь. И прошла я не меньше твоего.

- Тебе надо худеть, - заявил он, даже не считая, что это гадко. – Сок поможет восстановить силы. А еще он полезен для здоровья.

- Да неужели? Себе-то ты явно неполезную еду заказал. Баранина вообще-то жирная.

- Без одного приема пищи ты не умрешь, - паразит явно почувствовал себя хозяином положения. – И, если будешь вести себя хорошо, в дороге позволю питаться овощами.

- Если буду вести себя хорошо? – переспросила я зловеще.

А вот это он зря сказал. Очень и очень зря…

Да, я понимала, что лучше сидеть на пятой точке ровно. Внимания к себе лишний раз не привлекать. Мало ли чем дело обернется. Всё-таки чужой мир, другие непонятные пока правила. Но в голове загудело от гнева. Сок он мне, видите ли, заказал. Мне – сок, себе – и первое, и второе, и пирог! Овощами, видите ли, позволит питаться в дороге!

Ух! Да я его сейчас сама в овощ превращу!

В тыкву!

- Помогите! – заорала я и вскочила из-за стола прежде, чем взвесила все «за» и «против» довольно опрометчивого поступка. Но кровь кипела и требовала мести. – Помогите, пожалуйста! Он меня украл! Я пленница!

Народа в трактире было намного. Но обернулись все. Включая хозяина, который как раз сам работал за стойкой.

8
{"b":"970743","o":1}