- А что, собственно, рассказывать, - передернул плечами Итон. – И вообще, мы не так уж далеко от места, где с нами связывался Киллиан. Он нас найдет. Всё будет хорошо.
- Угу, надейся, - проворчала я. И тут же потребовала: - Рассказывай, кто этот хмырь! Вы явно знакомы. И он тебя ой как недолюбливает.
Итон не ответил. За него это сделал кое-кто другой. Через полминуты.
- Расскажет он как же!
Из-за угла вышел неприятель моего женишка и остановился возле решетки. Но на безопасном расстоянии, чтобы никто из нас не мог дотянуться сквозь прутья.
- Упиваешься мнимой победой, Рэй? – спросил Итон, глядя на него с презрением. – Ты вообще в курсе, что сам совершаешь серьезное преступление? Ты ведь прекрасно знаешь, кто я.
- Знаю. Ты – мерзавец. А я никогда не хотел носить форму. Тебе это известно. Она на мне твоими стараниями.
- Будет еще хуже, - процедил Итон. – Когда…
- Когда что? – усмехнулся тот. – Когда твой отец снова до меня доберется?
Моро-младший предпочел промолчать. Только красные пятна проступили на щеках. Не то от гнева, не то от иных эмоций.
- Твой приятель обесчестил мою невесту, - пояснил Рэй для меня. – И какой итог? Ей пришлось уехать после скандала. Я прозябаю в этой дыре, разнимая пьяные драки в барах и на улицах. А сынок советника мэра продолжал жить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. По крайней мере, до вчерашнего вечера так жил.
- Всё было несколько иначе, - процедил Итон.
А я посмотрела на Рэя с грустью.
Печальная история. Так бывает, когда кто-то влиятельный хочет выгородить отпрыска. Мой отец был не из таких. С детства внушал и мне, и Анатолию с Лидой, что нам самим придется отвечать за свои поступки. Он подстрахует, но решать все проблемы не станет. Мы обязаны твердо стоять на ногах и думать головой, а не другими местами. Что ж, Моро-старший явно считает иначе. Главное, выгородить сынка.
- Что до помощника, которого ты упомянул, Итон, - Рэй криво усмехнулся. – Ему не удастся с тобой связаться, - он достал из кармана прибор, похожий на забытую нынче игрушку под названием тетрис, нажал на кнопочку, и по камере прошло разноцветная волна. – Теперь здесь не откроется ни окно, ни дверь. А завтра… - на его губах заиграла улыбка победителя. – Завтра вы оба отправитесь на работы в глухомань под порядковыми номерами, и никто никогда не узнает, как вас звали.
- В смысле, оба? – вскричала я, вскакивая со скамьи. – Я вам ничего не сделала!
- Ты с ним.
- Нет. Я жертва обстоятельств!
Рэй развел руками.
- Жизнь – штука несправедливая. Не знала, толстушка? Тебе всё равно ничего хорошего не светило. С такими-то габаритами.
- Не смей ее оскорблять! – потребовал Итон.
Странное дело, да? Сам меня на диету посадить пытался. А теперь защищает?
Мне, признаться, самой очень хотелось обозвать Рэя козлом. Но я предпочла промолчать. Сила на его стороне, а мы и так в большой… хм… беде.
Паразит тем временем подарил нам шутовской кивок и удалился, а я выругалась, пожалев, что считанные минуты назад ему сочувствовала.
- Это правда? – спросила, поворачиваясь к Итону.
- Рэй очень многое упустил, рассказывая нашу историю, - ответил тот сквозь зубы.
- Да я не о девице, которую ты обесчестил. А об окне! Киллиан сможет пробиться?
- Вряд ли, - женишок прислонился к стене и поморщился. – Если магическое поле в камере заблокировано, связь невозможна.
- Тьфу на тебя! – не сдержалась я. – И на всё твоё семейство!
- Не трогай мою семью.
- А ты не командуй! У меня из-за вас неприятности. Мы отправимся на здешнюю каторгу из-за твоего старого грешка! А из-за грешка твоего отца пришли ниндзя! Кстати, если бы не его гадкое прошлое, тебе бы не понадобилось тащить меня в этот мир. Магия бы никуда не делась! Так что, да, у меня есть все основания «трогать» твое семейство!
Я ожидала, что он снова взбрыкнет и потребует уважения к себе и папеньке. Но этого не случилось.
- Ладно, ты права, - признал вдруг Моро-младший. – Это всё старые грехи. Догоняют.
- Серьезно? – я вытаращила глаза. – Ты сказал, что я права, и даже не переломился? Лед приложить? Иль подорожник?
- Ты можешь хотя бы минуту не ерничать? – спросил он. – И, к твоему сведению, я говорил не о своих грехах, а об отцовских.
- То есть, свои не признаешь?
- В истории, которую поведал Рэй, много пробелов. Всё было не так, как он пытался показать.
- Ну, разумеется. Ты не спал с чужой невестой.
- Спал. Но… Погоди, - он уставился на меня. Или… чуть левее меня. – Ты это видишь?
Я проследила за его взглядом и вздрогнула.
В считанных сантиметрах от моего лица, прямо в воздухе, появилась едва заметная серебристая нить. Она висела и чуть заметно подергивалась.
- Потяни за нее! – велел Итон.
- Сам тяни! – я сложила руки на груди. Не хватало еще хвататься за что ни попадя! Проблем и так переизбыток!
- Ты не понимаешь! Это призыв! Для женщин! С нами пытаются связаться через тебя!
- Разве твой приятель не отключил магическое поле?
- Отключил. Но ты, Амелия, похоже чертовски сильна! Раз к тебе сумели пробиться! Ну и дела! Ты точно – дочь Серафима!
Глава 5. Трудный выбор
Итон нервничал, суетился, ругался, требовал немедленно ответить на вызов. Но я еще минуты три или даже больше сидела и смотрела на серебристую нить. Ну а что? Ему легко требовать. Не его же пальцы будут касаться загадочной штуки, повисшей в воздухе.
- Амелия, если нить исчезнет, нам конец! Отправят в глушь, и мы уже точно не свяжемся ни с Киллианом, ни с отцом! – заорал Итон. – А упомянутые Рэем работы – это билет в один конец. Оттуда не возвращаются! Сегодняшнее свекольное поле покажется раем!
- Ладно, - прошипела я. Если уж свекла – рай, то, может, стоит рискнуть.
- Она тебя не укусит, - прошипел женишок, когда я поднесла пальцы к нити, но так ее не коснулась.
- Сейчас я тебя укушу, - с моих губ тоже сорвалось шипение. – Доболтаешься.
- Давай же, Амелия, действуй! Потом можешь хоть полночи кусаться!
- Разрешаешь? Какая прелесть… - и, издав рычание, я коснулась-таки нити.
Ожидала грохота иль еще чего похуже. Но нет, обошлось без травмоопасных последствий.
Зато открылось окно. Такое же, как в прошлый раз.
- Амелия! – заорал оттуда хвостатый. В смысле Нельсон. – Вы живы! Ух, как славно!
- Потом порадуешься из-за девчонки! - мага внезапно оттолкнули, и я увидела бородатое лицо потенциального свекра. – Где мой сын?!
- Отец! – Итон подскочил к окну. К счастью, без толканий. – Я здесь! Всё в порядке. В смысле, не совсем в порядке. Но будет. Киллиан просил оставаться на месте. Но нас с Амелией арестовали из-за отсутствия меток. Еще и над магическим полем порабо…
- Киллиан?! – вскричал Моро-старший! – Этот предатель связывался с тобой?!
- Предатель? – брови Итона поползли на лоб.
- Он заодно с мерзавцами, проникшими в наш дом! Не доверяй ему, сын!
- Но зачем Киллиану… Он ведь… Ведь пять лет… - ему никак не удавалось связать мысли воедино, но было ясно, что именно Итон хотел сказать.
Он доверял помощнику. И даже мысли не допускал, что тот способен нанести удар в спину.
- Нельсон откроет проход для тебя и девицы, перенесет вас в убежище, - проговорил Моро-старший. – Ждите. Он постарается справиться поскорее. А Киллиана не слушай, если снова выйдет на связь. Что бы гад ни пел. Однажды я до него доберусь. Пожалеет, что на свет родился.
Окно закрылось, и Итон опустился на скамью. На лице читалось слишком много эмоций сразу – от изумления до неверия. Не так-то просто принять тот факт, что тебя предали.
«А я говорила», - вертелось на языке, однако я промолчала. Не стоит подливать масла в огонь. Как бы я ни относилась к женишку, сейчас ему горько. Сама недавно пережила нечто похожее, когда узнала, что сестричка вышла за Максима, а мама с Анатолием восприняли эту тайную свадьбу, как нечто само собой разумеющееся. Да, я всегда знала, что их мало трогают мои чувства, но это было самым гадким из всего, что они делали.