Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Мне Максим не нравился категорически. Я ему тоже. Прежде всего, из-за фигуры. Не случайно он тянул со свадьбой. Предполагалось, мы поженимся, когда я получу диплом. Но мой отец к тому моменту был мертв, а его родители считали, что «мальчик должен нагуляться» до свадьбы. Ну и поучиться везде, где только можно. Вот Максим и учился. Ездил на заграничные стажировки, набирался опыта для работы в отцовской финансовой компании. Меня это устраивало. Брак с Максимом был неизбежностью, но мне давалось время для себя любимой.

Но вот, кажется, эта неизбежность настала.

- Ковалевы хотят назначить дату свадьбы? – спросила я, хотя всё и так было очевидно.

- Не совсем, - щеки брата загадочно порозовели.

- В каком смысле? – сердце зачастило.

- Твоей свадьбы с Максимом не будет, Амелия, - Анатолий отвел взгляд.

- Ого…

Нет, я не огорчилась, разумеется. Я всегда понимала, что мы – не пара, и брак будет в тягость обоим. Будем жить под одной крышей, но всячески избегать друг друга. Я бы даже подпрыгнула от радости от известия, что свадьба отменяется. Но было трудно поверить, что Ковалев-старший проглотил отказ отпрыска. Он был намерен выполнить обещание, данное другу, и поженить детей. То бишь, Максима и меня.

- В чем подвох? – задала я новый вопрос. – Он точно есть. По вашим лицам вижу.

Анатолий и мама снова переглянулись. Но ответ, как ни странно, последовал от сестры.

- Свадьба уже состоялась. Тайная. Моя свадьба с Максом.

- Что-о-о? – я вытаращила глаза.

Это шутка?

- Ой, только не делай такого лица, Амель, - Лида скривилась. – Ты не хотела за него замуж. И он тебя терпеть не может. А я… Мы случайно встретились на курорте. И всё закрутилось. Мы не хотели. В смысле, не планировали заранее.

- Потому поженились тайно?

- Решили, что так всем будет проще принять наш брак, - сестра передернула плечами. – Если это будет свершившийся факт. А что? Договоренность отцов же не нарушена. Семьи породнились. Когда-нибудь появится наследник. Мы с Максом хотим двух сыновей.

На это я ничего не сказала. Признаться, не очень понимала, что чувствую. Хотя…

Пожалуй, всё же понимала.

Я чувствовала себя униженной. Да, я не хотела за Максима Ковалева. Но…

Проклятье! Он мог жениться на ком угодно! Но выбрал мою сестру. Встретились случайно? Да ладно! Паразит, наверняка, всё подстроил, чтобы не нарушить договоренность семей и не испортить отношения с отцом. Надо жениться на дочери Владимира Грушевского? Вот Максим и женился. Дочь? Дочь. Какие проблемы?

У них с Лидой никаких. Только у меня. Все же знали, что мы должны пожениться однажды. А теперь будут перемывать кости до бесконечности.

«Ты – девушка без комплексов», - напомнила я себе мысленно. – «Самодостаточная и сильная».

И всё же мерзко от осознания, что люди будут посмеиваться или жалеть.

- Завтра выйдет статья о бракосочетании, - проговорил Анатолий, поглядывая на меня с тревогой. И стало понятно, к чему была такая срочность. Родня опасалась, что я всё узнаю из газет. – А еще Ковалевы организовывают прием. Вместо свадьбы. Решили, что Лида и Максим появятся там в свадебных нарядах, дабы отметить торжественное событие. И…

Он запнулся. Закончила фразу мама.

- Амелия, ты девочка неглупая и сама всё понимаешь. Тебя на приеме быть не должно.

- Понимаю, - ответила я, постаравшись, чтобы голос не дрогнул.

- И еще, - добавила она, взирая строго. – Я не нашла бабушкину фату. Она у тебя?

- Да, но… - я посмотрела на родительницу волком. – Мне ее папа подарил.

- И куда ты в ней собираешься пойти? Определенно идти некуда. А вот Лиде она нужна. Привези фату завтра. Не сочти за труд.

- Сами приезжайте за ней, если так надо.

- Не будь ребенком, Амелия.

- У меня работа вообще-то. И машина в ремонте. Некогда мне туда-сюда кататься. Не хотите сами ехать, ищите другую фату. Не моя проблема.

- Стерва, - припечатала Лида.

«А ты – дура!» - отчаянно хотелось крикнуть мне, но я сдержалась, чтобы не выглядеть совсем уж жалкой. Пожелала родне хорошего вечера и ушла.

Такси вызвала на улице. Идти на метро не было сил. Да и час поздний. Поезда ходят редко. Потрачу уйму времени на дорогу.

Глаза жгли слезы обиды. Но я не позволила им пролиться. Нельзя реветь. Уж точно не из-за Максима Ковалева и гадких родственников.

«Всё будет хорошо, карамелька», - пообещала я. – «Теперь ты сама по себе. Считай, что родни нет. Но это даже неплохо. От них одно расстройство ».

****

Дома я приняла душ. Намешала творог с изюмом. Закусила его шоколадкой, хотя обещала себе, что не буду есть сладкое ближайшие дня три. А потом свалилась в постель с телефоном. Полезла в соцсеть в надежде отвлечься от гнетущих мыслей и найти что-то позитивное. Однако…

На глаза попалось кое-что другое.

Так бывает, когда есть общие друзья. И эти друзья продолжают общение с теми, с кем твои пути разошлись.

Это была свадебная фотка. Жених, невеста и несколько друзей. Счастливые лица, радость в глазах.

- Да вы издеваетесь?! – возмутилась я, чуть не плача.

Нет, это были не Максим с Лидой. Их фотографиям в свадебных нарядах предстояло появиться позже. Меня догнало прошлое. В день и так перенасыщенный неприятностями.

Его звали Андрей. Мы встречались в универе. Он был единственным представителем мужской части населения планеты (не считая отца), которому я нравилась такая, какая есть. Он говорил, я одна принимаю его со всеми недостатками и умею смешить до колик. Я даже готовилась к разговору с отцом. Верила, что он всё поймет, примет мой выбор и откажется от договоренности с Ковалевыми.

Увы, в отличие от самого Андрея, его мама не пришла в восторг. Твердила, что я толстая и нездоровая, наверняка, не смогу родить. И вообще у нее случится инфаркт, если мы поженимся.

Победила мама.

И вот теперь мой бывший возлюбленный смотрел со свадебной фотографии, а рядом стояла новоявленная жена. Темненькая, хорошенька и, само собой, худая.

Не знаю, что на меня нашло. Я вскочила с кровати и полезла в шкаф – искать ту самую фату, которую так жаждала заполучить Лида. Нацепила ее на голову и долго стояла перед зеркалом. Не то, чтобы я мечтала выйти замуж. Просто сегодня был такой день, когда хотелось, чтобы выбрали меня, а не какую-нибудь худышку, с которой не стыдно выйти на люди.

- Все проблемы от мужиков, - проворчала я.

И тут случилось странное. Перед глазами всё поплыло.

«В обморок я еще ни разу не падала», - пронеслось в голове. – «Но всё бывает впервые».

Глава 2. Идите лесом

- Все проблемы от мужиков… - повторила я сонно, пытаясь понять, почему так жестко спать. Кровать-то у меня широкая, матрац подстраивается под положение тела. А сейчас будто на чем-то кожаном лежу. Не сказать, чтоб совсем жестко и неудобно. Но странно и тесновато.

И, да. Все проблемы от мужиков. Был бы у меня брат адекватом, давно бы всех утихомирил. При отце никто не смел лишний раз и слова против меня сказать. Морщились, но хоть помалкивали. А Анатолий и сам меня терпеть не может, и другим позволяет гнобить. Даже рад. И остальные мужики не лучше. Андрюша прогнулся под маменьку, хотя точно меня любил. А Максим… Этот гад ползучий унизил так, что до конца жизни помнить буду, оказываясь на семейных сборищах.

Хотя…

Может, и не буду там оказываться. Они же меня стыдятся. Может и мне пора считать постыдным проводить время с такой родней.

- Леди, вы в порядке? – поинтересовался мужской голос.

- Что? – я открыла глаза и обнаружила склонившегося над собой незнакомого мужика в летах, седеющие волосы которого были собраны в хвост. – Ой, папочка! – завопила я.

Ну что поделать? Я с детства привыкла призывать на помощь отца, а не мать. От нее точно поддержки и защиты было ждать бессмысленно.

- Леди? – мужик, кажется, растерялся.

4
{"b":"970743","o":1}