Что ж, теперь у Моро-старшего есть сын. Правда, не такой, о котором мечтал. Сплошное разочарование для великого папеньки!
- Рад, что вы разделяете наше негодование, леди Амелия, - проговорил Карлайл.
- Разделяю. Но, по-прежнему, не оправдываю убийство. Ни старшего Моро, ни младшего.
- Мы не планировали проливать кровь, - мой собеседник вздохнул. – Конечно, наш лидер был в ярости. И жаждал наказать Вильгельма Моро. И даже отправился к нему, чтобы свершить месть. Однако застал вдовца разбитым, фактически уничтоженным. И рука не понялась. Этот маг действительно любил Миранду и винил себя в ее смерти. Верховный наставник счел, что смерть станет лишь счастливым избавлением. Гораздо труднее – жить с чувством вины. Но он поставил Моро условии.
- Никогда не жениться снова и не заводить детей, - пробормотала я. Ибо уже слышала часть истории. И всё теперь встало на свои места. – Род Моро должен был прерваться на Вильгельме. Так решил дядя Миранды. Такое наказание выбрал.
- Верно, - подтвердил Карлайл. – Но Вильгельм Моро снова нарушил обещание. Прожил несколько лет, оправился, почувствовал вкус к жизни и решил, что ему плевать на волю нашего верховного наставника. Он женился, родился сын.
- И что? Вы вынесли ребенку приговор? – я посмотрела волком.
- Не ребенку. Взрослому.
- А, решили дать вырасти и только потом прикончить?
- Итон Моро не должен был появиться на свет.
- Это омерзительно!
- Вы защищаете мужчину и его отца, а они без спроса перенесли вас в чужой мир, чтобы заставить выйти замуж за того, кто вам совершенно несимпатичен.
- Мои претензии к семейству Моро не относятся к делу, - отчеканила я. – С отцом и сыном я без вас разберусь. Я против убийств. Может, Вильгельм заслужил кару. Но не казнь. А ваши действия – именно она!
- Но Вильгельм Моро тоже подписал смертный приговор одной из дочерей луны, - парировал на это Карлайл. - Одной из нас.
- Но Итон ничего не сделал!
- Он появился на свет.
- Ага, сам себя родил! Тьфу на вас! – я сложила руки на груди. – И прекратите изображать праведников. Ваш народ напал посреди ночи на дом, в котором помимо отца и сына Моро, находились еще люди. И они были невинны. В том числе, я. Как вы сами изволили заметить, я там оказалась против воли. А меня чуть не убили.
- Не приписывайте нам дополнительные грехи, леди Амелия, - посоветовал Кармайкл абсолютно спокойным тоном. – Во-первых, в ту ночь в доме Моро нашими стараниями почти не оставалось слуг. Только те, кто работал на нас. Во-вторых, охранников мы не трогали. «Попросили» уйти и не вмешиваться, что они послушно сделали. В-третьих, если вы не забыли, вас пытались вывести. И непременно вывели бы, но вы сами задержались.
- Но… Я… Вы не… - с аргументами вдруг стало туго.
В газетной статье действительно не было ни слова о других жертвах. Только об Итоне, но то была уловка Моро-старшего. А я… Я впрямь задержалась, ибо мне срочно требовалось посетить дамскую комнату. Уважительная причина, в общем-то. Но время было потеряно. С этим не поспоришь.
- Мне искренне жаль, что вы оказались на волосок от гибели, леди Амелия, - продолжил Кармайкл. – Но, как бы то ни было, вы сидите перед нами живая и невредимая. Спасли себя самостоятельно.
- Да, это исключительно моя заслуга. Вот только… - я посмотрела ему в глаза. – Что дальше? Ваш мальчик на побегушках, - я кивнула на Киллиана, по-прежнему, сидящему с отсутствующим выражением лица, - сказал, что я стану отличным оружием против Моро. Но я не собираюсь им быть. Не рассчитывайте. На моих руках не будет крови.
- Вы не хотите домой, леди Амелия? – спросил собеседник провокационно.
Сердце заныло.
Родственникам до меня нет дела. Возможно, еще и не заметили, что пропала. Но я тосковала по дому. Ведь это дом! И там я не бесправное существо без метки. Там я рулю собственной жизнью. А еще дома не водятся маги, способные отдавать приказы внушением.
- Хочу, - призналась я. – Но не такой ценой.
- Вы ведь не знаете, что именно я планирую вам предложить.
- Зато мне известна ваша конечная цель. Убийство Вильгельма и Итона Моро. А на это я при любом раскладе не подпишусь.
- Даже если на кону будет стоять ваша жизнь?
По телу прошла судорога. Умирать не хотелось. Очень. Даже спасая других. Это же моя жизнь. Она у меня одна. Да и жертву никто не оценит. Моро и хвостатый Нельсон разве что посетуют, что умерла еще одна дочь Серафима, способная вернуть Итону магию. Глупо не признаваться самой себе, что я не горю желанием класть на алтарь собственную жизнь.
- Они не оценят, знаю, - пробормотала, ощущая жгучую обиду на вселенную. – Но я всё равно не стану соучастницей убийства. Да еще двойного. Вот.
Я чувствовала себя отвратительно. Ну вот, превратилась в овцу, покорно идущую на заклание. Но ведь… ведь я, правда, не преступница. Я не хочу быть соучастницей убийства. Как потом с этим жить?
- Вижу, вы очень благородны, леди Амелия, - констатировал Кармайкл. – И цените чужие жизни. Даже жизни негодяев, которые этого не заслуживает. Но мы действительно способны вернуть вас домой. А Моро и Нельсон нет, даже если будут утверждать обратное. Кроме нас, это никому не по силам, - он несколько секунд смотрел на меня испытывающе, а потом продолжил: - Вот, что я готов вам предложить, леди Амелия. Вы поможете нам добраться до Моро, а мы отправим вас домой. Не качайте головой. Вам не придется пачкать руки. Вы станете лишь ключом, а не орудием. И нет, отвечать сразу не нужно. Я дам время на размышление.
- Посадите под замок, чтобы лучше думалось? – усмехнулась я.
- Нет, что вы. Не вижу причин обходиться подобным образом с леди. Я верну вас обратно к Моро. Но советую не рассказывать о нашем разговоре. Иначе под замок вас посадят по приказу советника мэра. И вряд ли выпустят хоть когда-нибудь. У вас будет два месяца на размышление. Оптимальный срок, чтобы присмотреться к обоим Моро и понять, что они из себя представляют. Если захотите, можете связаться с нами раньше. В любой момент. Достаточно лишь мысленно позвать Киллиана. Он услышит и явится за вами.
- Но я…
Закончить фразу не дали. Карлайл щелкнула пальцами, и вот я сижу уже не за столиком в ресторане, а на крыльце трехэтажного дома. Похоже, того самого, в котором жил Итон…
****
Следовало позвонить в дом. Обозначить свое возвращение. Но я просидела на ступеньках минут сорок. Голова была чугунная, а душа ныла.
Я плохо понимала, что делать дальше. Но подозревала, что доверять нельзя никому. Моро я нужна ради возвращения магии Итона. Потом могут запросто избавиться. А дети луны не факт, что вообще смогут отправить домой, даже если приму их предложение. Проще прикончить девицу из другого мира. А свою кровожадность они уже доказали.
- Ты в ловушке, Карамелька, - пробормотала, обращаясь к самой себе. – Как выбраться, даже черти не знают…
Наверное, я бы и дальше сидела на крыльце, но открылась дверь, и через меня чуть не кувыркнулся хвостатый Нельсон.
- Леди Амелия! – вскричал он. – Это вы!
- Я… - далее последовал тяжкий вздох в моем исполнении.
- Вас везде ищут мои люди! Чтобы вы в беду не попали!
Я скривилась. Так у него еще и люди есть. Не личная ли армия?
- Так… - до хвостатого, кажется, дошло главное. – А как вы сюда попали, леди Амелия? И где были?
- Э-э-э… - выдала я, ибо пока не придумала, как объяснить отсутствие.
- Нельсон, что у тебя тут твори… Ох, Амелия! – из-за входной двери выглянул Итон собственной персоной. Увидел меня и всплеснул руками. – Ты в порядке? – спросил с тревогой, присаживаясь со мной на ступеньку? Что случилось?
- Я… Мне…
- Вот и я не прочь узнать, куда перемещалась ваша невеста, а главное, как нашла дорогу назад, - брови мага сошлись на переносице. Он определенно начал подозревать меня во всех грехах разом.
И тут проснулась моя ершистость. Она всегда проявлялась, когда на меня нападали. В прямом и переносном смысле.