Обида за наше нищенское существование, за то, что у нас нет надежного плеча, за которое можно спрятаться, снова вылилась слезами и всхлипываниями.
Правда, я, хотя еще не выбралась из нищеты, но в каждый приезд домой привожу вкусный торт или коробочку с пирожными. Каждый раз с разными, чтоб иметь представление. И помечтать, как мы будем жить и что есть, когда я получу нормальную работу.
Неизвестно, сколько я еще стояла и плакала бы, если бы баба Нюся не затарабанила в дверь.
- Сколько можно?! Машка, ты там что ль засела? Не одна живешь! Вот пожалуюсь хозяйке, что нарушаешь порядок общежития, она тебя живо выдворит!
И это еще у нас нет счетчика на воду… Но ей почему-то важно показать, кто тут главный. Хотя ее тоже можно понять. Когда сын женился, баба Нюся разменяла квартиру, чтоб молодым было где малышей воспитывать. Но с малышами никто не спешил. Как и проведывать мать, оставшуюся в коммуналке. А потом и молодые уже стали совсем не молодыми, а баба Нюся по-прежнему здесь.
Вот и выливает пожилая женщина с вечным давлением свою обиду на тех, кто подвернется. Поэтому желание и спорить с ней, и что-то объяснять, у меня напрочь отсутствовало. Я ей сочувствовала. Ведь ей было намного хуже, чем мне. Я-то искренне надеюсь, что смогу изменить свою жизнь и выбраться из нищеты, а ее вряд ли сын заберет отсюда.
- Иду, баба Нюся. Не ругайтесь, - ответила я миролюбиво.
Я наскоро вытерлась полотенцем и, взглянув в зеркало, обомлела. На шее красовались багровые отметины, следы животной страсти Потапова. Чтоб тебя коты всю жизнь метили!
Торопливо закутавшись в халат, мышкой прошмыгнула к себе. Я хоть и почти пришла в себя, но вот нотации на тему: «Смотри, как обрюхатит тебя хахаль, поедешь к себе в деревню!» мне сейчас не по силам выслушивать.
Глава 3
И нет худа без добра! Лишившись заработка в клинике, я ничего не потеряла. Даже наоборот. Приобрела намного больше.
Мы с Ларчиком переехали в квартиру в совсем еще не старой пятиэтажке, бонусом к которой шел охраняемый жилой комплекс по соседству, в котором нищебродов не было. И я довольно быстро нашла четверолапых «клиентов» на выгул и работу в вечернем детском клубе. И все это буквально через дорогу!
Подруга устроилась в агентство по организации праздников. И мы зажили.
Правду говорят, если гложут проблемы, жди их прибавления. А когда чувствуешь себя в своей тарелке, радуешься жизни и всему, что окружает, к тебе, как к магниту, притягивается хорошее. Также советуют психологи регулярно устраивать себе мини-праздники. Посетить приличное кафе. И пусть у тебе денег только на чашечку кофе и крошечный десертик, зато познаешь вкус обеспеченной жизни. Ведь глядя на других посетителей, которым это заведение по карману, невольно почувствуешь себя одной из них. Выражение удовлетворенности и благополучия на лицах, как вирус, распространяется вокруг. Потому что эмоции заразительны. И ты тоже расслабишься и погрузишься в прекрасный момент, чтоб его запомнить. Конечно, потом проблемы, как корова языком, слижут с лица следы причастности к обеспеченным людям. Но воспоминание останется. И всегда его можно будет вытащить на свет, встряхнуть и улыбнуться, снова почувствовать себя там, где понравилось. Особенно, если там был с человеком, который тебе нравится.
И вот теперь у меня появилась возможность каждый день бывать в домах, где самой хотелось бы жить.
Жилой комплекс «Столичный» состоял из пяти «дофигаэтажек». Охрана, благоустроенная территория, а в холлах в каждом из домов хотелось поселиться. Консьержи, удобные кресла, картины на стенах, благородные, статусные растения. Каждый раз, заходя за одним из своих хвостатых подопечных, я мечтала, что иду в собственную квартиру с собственной собакой. А консьержка меня вежливо приветствует:
«Доброе утро, Мария Андреевна! Как наш Арчи поживает? Сапожки не сбрасывает? А то реагентом все посыпают, не дай Бог лапки повредит!»
Черт! Это я совсем уже ку-ку. Чего-чего, а приторно – сладкого фальшивого внимания мне точно не надо! Вполне достаточно ответить на мое «Доброе утро» простым, но душевным «Здравствуй, Машенька!»
Хотя какая Золушка не мечтает стать принцессой? Не для того, чтоб тебе подчинялись, а чтоб приносить больше радости в мир. Помогать тем, кто нуждается в помощи, устраивать благотворительные мероприятия. Дарить подарки к праздникам. А в детские дома и дома престарелых привозить инкогнито, чтоб у их обитателей была вера в маленькие чудеса. Ну и, конечно, чтоб был принц.
И как назло, на этом месте мои мечты всегда схлопывались, как мыльные пузыри, и саднящая ранка недавнего позора снова вскрывалась.
У меня была модель принца. Или даже короля. Мужественный, смелый, справедливый, с прекрасной фигурой и благородными чертами лица. Хоть и со щетиной. Но, к сожалению, мой король был не из сказки, а из самой настоящей реальности. Тот, который четко знает, что вода и масло не смешиваются. То есть богатые с богатыми, а нищеброды с такими же нищебродами.
Наверно, если бы он спас какую-нибудь блогершу с многомиллионным доходом, не стал бы так презрительно высказываться. Или стал бы?
Усилием воли я переключалась на более насущные проблемы и строила планы, осуществление которых зависело от меня. А не от принца на белом мерседесе.
Но и мечты принесли свою пользу. Принц появился. И даже в «моем» «Столичном» ЖК.
Сначала, как и положено принцам, он в упор не замечал меня. По утрам пробегал себе мимо по аллее, где я выгуливала своих хвостиков. Я только смотрела ему вслед и отмечала, что стать у него поистине королевская. Так энергично и легко может бежать только человек, который точно знает, чего хочет.
Но однажды этот красавчик банально растянулся практически у моих ног. Ночью подморозило, и мелкие лужицы, прикрытые листьями, в магическом свете фонарей представляли серьезную опасность для бегуна. Да и для обычного прогуливающегося, если тот будет неосторожен.
Ожидаемо, он выругался, вспомнив женщин, не обремененных строгими моральными принципами.
- Закройте уши! – скомандовала я своим питомцам. Даже не знаю, как оно у меня вырвалось. Прикалываться над человеком, попавшим в неприятность, это вот вообще не ко мне.
Незнакомец, все еще лежа на земле, повернул голову в мою сторону.
- Обычно я так не делаю. Но было очень больно, - извинился он.
- Ну обычно вы и не падаете! Давайте помогу!
Я протянула свободную руку, чтоб помочь подняться, но парень отказался.
- Я еще в состоянии. Наверно.
Он улыбнулся, и охая, поднялся. Потом посмотрел на свои руки и снова выругался. Но уже печатно. Всего лишь: «Черт!»
- Давайте посмотрю.
Я привязала свою свору к лавке, ближайшей к нам, и достала воду, которую всегда беру вместе с мисочкой – вдруг кто-то из капризуль пить захочет.
Одна ладонь пострадавшего оказалась практически целой, а вот второй повезло меньше. Кожа была основательно стесана и сочилась кровью. Я тщательно смыла грязь и тоном Айболита заявила:
- И еще немного потерпите.
Теперь в ход пошли спиртовые салфетки, которые у меня всегда были при себе. Тщательно промокнув рану, я осторожно подула.
- У котика боли, у собачки боли, у зайчика боли, а у …. Ой! – опомнилась я. Мне стало стыдно, что я с незнакомцем обращаюсь, как с близким человеком. Да еще и подумает, что я напрашиваюсь на знакомство. Ведь надо сказать, у кого «не боли». Божечки! Ну почему я попадаю в такие глупые ситуации?! Сейчас выдаст что-нибудь в духе Принца номер один. Типа: «Вы цепляетесь за любую возможность познакомиться с мужчиной?»
- Простите, - стушевавшись, пробормотала я.
Но ушата ледяной воды не последовало. Наоборот, он улыбнулся.
- Надо же лечить до конца! Я Альберт. Так что продолжайте, - он просительно изогнул бровь, давая понять, что ничего постыдного в моих действиях не увидел.