Разумеется, шеф. Вечернее платье не обещаю. Но джинсы и черную водолазку надену. И простите, она тоже в обтяжку. Оверсайз одежды у меня нет.
Но моя «обтяжка» померкла перед «обтяжкой» Тины. Она спустилась к ужину в умопомрачительном бежевом платье, и, кажется, кашемировом. Во всяком случае оно было таким элегантным и в то же время казалось таким мягким, что руки тянулись потрогать. Шею украшали недлинные бусы из крупного янтаря и клатч, расшитый тем же солнечным камнем.
Я не завистливая. От слова совсем. Но мне тоже захотелось что-нибудь такое же теплое и обнимающее. Раз уж нет мужчины, выполняющего обнимательную функцию.
Спасибо Алексу, он тоже не задержался, иначе я в компании Дежнева и Тины сидела бы, как на иголках. И Аришка тоже. Она ссутулилась и придвинула стул вплотную к моему. Тут Алекс и подошел. Наметанным глазом заметил, что девчушка нервничает и, как ни в чем ни бывало, сразу же обратился к ней.
- А кто это тут в мышку хочет превратиться? А? Будешь сутулиться, хвостик отрастет. Ты ж не хочешь ходить с хвостом?
Алекс сделал страшные глаза, и Аришка расслабилась, попав в ауру его обаяния.
Я кинула взгляд на Дежнева, и мне показалось, что он занервничал. Конечно, это он должен подбадривать ребенка, а не чужой дядя. Может, он ее из детдома взял по какой-то неведомой причине? Загадка номер один продолжала оставаться загадкой.
И чтобы сгладить неловкость, он подал знак официанту из бара и заказал вино. Понятное дело, из бара наверняка качественней, чем то, что включено во «все включено».
Когда на столе появилась красивая и дорогая бутылка, Дежнев «толкнул» тост.
- За знакомство! Я рад, что у Арины появился еще один человек, рядом с которым она раскрывается. Алекс, добро пожаловать в компанию! – он разлил вино по бокалам и, помедлив, добавил: - И давай на «ты»?!
- С удовольствием! – тут же непринужденно откликнулся Алекс.
- И позволь представить мою спутницу. Тина. Алекс, - завершил официальную часть Дежнев. А я чуть не впала в ступор. Если я протяну бокал Тине, а она своротит нос?! Я как бы прислуга… Вообще мне эта затея с совместным приемом пищи не нравилась. Но из-за Аришки меня нельзя было вычеркивать. И Тине пришлось смириться.
Нацепив скромную улыбку, я отправила свой бокал навстречу всем участникам застолья. И спасибо, барыня хоть и едва коснулась краешком бокала, но не проигнорировала.
Я выдохнула, и пружина, сжимающая все мои внутренности неимоверным напряжением, разжалась. В конце концов, еда – это наслаждение вкусом. А ее тут было много и всякой разной. Так что мы с Аришкой занялись ею. Было немного стыдно, когда взгляд падал на тарелку Тины. Там, как по мне, было совсем грустно. Ботва какая-то и сиротливый кусочек рыбы.
Принадлежность Тины к элите не укрылась от глаз Алекса. И он предложил тост.
- Давайте выпьем за прекрасных дам. Илья, тебе крупно повезло. Мало кто из девушек пропустит праздничные мега- распродажи в Дубае и притащится сюда.
- Да, это точно. Учитывая, что Тина к лыжам относится, как вегетарианец к салу, - согласился Дежнев.
Интересно… А куда ж она ходит вся такая красивая в лыжном ярком костюме?
- Да, милый. Приходится коротать время в кофейне, на канатке, делать селфи и постить в блог, - Тина сокрушенно покачала головой, показывая, как тяжело приходится соответствовать статусу верной подруги.
Новая информация еще больше меня задела. Хотя с чего бы? Она ж не восточная жена, чтоб свою красоту показывать только мужу. Тина демонстрирует ее всему миру и, наверно, зарабатывает еще и на этом. Действительно, деловая хватка у нее будь здоров.
А я … в джинсах и дешевой водолазке. С формами, не соответствующими современным стандартам.
И тут я, наконец, осознала, что невольно пытаюсь соперничать с Тиной. Вот только вопрос – конечная цель этого мифического соперничества – сердце Дежнева?
Ведь он меня поразил еще при первой встрече! Впечатался глубоко в подсознании как образец мужественности и вообще эталон мужчины. И хоть я себя убедила, что наши Вселенные не пересекаются, но разве не чудо, что мы столкнулись с ним снова при таких непростых обстоятельствах. Все! Все! Проехали и забыли. Вон у него свое чудо есть.
И тут, как на грех, в созвучие к моим мыслям представилась возможность Тину потроллить. Честно. Я не хотела. Оно само.
- Да, и пока жду Илью, продумываю бизнес- план нового салона. Такого, чтоб даже декретные мамаши могли прийти и получить полный релакс. Найму пару опытных нянь, чтоб заняли малышню, пока их родительницы проходят процедуры. Хочу оформить во французском стиле. Под старину. Всякие завитушки, золото, розовый цвет и роспись на стенах. Пока ломаю голову над названием.
- Ну если во французском стиле, то «Бурдалю» подойдет. Непонятно и звучно, - не удержалась я. Тина вскинула красиво очерченную бровь, будто не ожидала от меня разумной речи.
- Звучно. Я подумаю.
Алекс никак не отреагировал, а Дежнев, который, очевидно, больше книжек прочел, издал звук, будто прочищал горло. Приложив к губам салфетку, чтоб скрыть ухмылку, вопросительно посмотрел на меня.
- Это что-то ночная… ? – он сделал паузу, пытаясь выяснить, то ли я знаю истинное значение слова, то ли дурочка запомнила интересное слово.
- Да, чисто женская штучка….Ночная услада, кажется, - сделав честные глаза, ответила я. А что? Почти не соврала. Чисто женская штучка – дамский анатомический переносной горшок, который использовали вплоть до появления унитаза. Было б забавно, назови Тина так свой салон. Конечно, лучше б она уже забыла это слово. Иначе огребу неприятностей. Но зато сейчас мне было весело.
Дежнев едва заметно покрутил головой, давая понять, что дергаю смерть за усы. Но тем не менее, у нас появилась маленькая общая тайна. И от этой мысли у меня где –то в области солнечного сплетения защекотали бабочки. В том, что у нас есть тайна, я убедилась – Илья тут же перевел разговор на Алекса, выясняя, какие спуски у него в приоритете и прочие приятные настоящим мужчинам фишечки.
Я надеялась, чтоб отвлечь Тину от конфузного названия и потом предложить ей что-то более нейтральное. В остальном ужин прошел почти комфортно. Только завершение слегка подгадило впечатление.
Бокал вина и вкусная еда делали свое дело – я расслабилась, и даже присутствие своего хейтера не омрачало удовольствия.
- Предлагаю после ужина в бильярд! – проявил инициативу Алекс.
- О, замечательно, - бодро откликнулась Тина. – Бильярд – не лыжи. Не страшно. Научите меня.
- Без проблем, - пообещал инициатор, чуть не вызвав у Дежнева нервный тик.
- Дорогая, а ты не устала? У нас все-таки перелет, ранний подъем?
- Нет, я бодра, как утренняя роза. Или эта, как барда … что? – Тина кинула на меня вопросительный взгляд.
Упс... Мое название таки ей запало. И надо срочно его чем-то заменять.
- Вечер скорей не для бодрости. Утренняя роза – «Роз дю мате», - попыталась я отвлечь Тину от ненужных мыслей. От греха подальше.
- А ты что, и французский знаешь? – округлила она глаза. И было видно, что этот факт ей неприятен.
- Не в том объеме, как мне хотелось бы. Практики не было, - ответила я, пытаясь придать голосу максимум скромности.
- А в английском практику где получила? – вцепилась меня, как ревнивая кошка, Тина. - Ты что, в Англии была?
- Нет, в институте была группа ребят из Кении. И я у них выполняла роль координатора. От них и набралась практики.
- Больше ничего не набралась? – забыв, что она в приличном обществе, Тина сбросила маску доброжелательности к челяди, которая, по всей видимости, ее сильно напрягала.
Алекс, не ожидавший такого неприкрытого хамства, кашлянул и изумленно уставился на Тину. Дежнев сморщился и потер переносицу, так, будто у него заболела голова. Да и было от чего. Все-таки она его девушка. И одернуть ее – значит, откровенно стать на мою защиту. Без Алекса он не стеснялся это делать, а сейчас ему было реально неловко.