* * *
Артем
Когда мы шли обратно по тоннелю, у меня завибрировала рука и всплыло оповещение. Поняв все, выхватил у Иры револьвер и телепортировался к маяку. Когда появился, увидел Рому, который пытался подняться с земли. А метрах в пяти от него, волколак наседал на Игорька. Не долго думая, выстрелил твари в голову.
— Что ребятки, сложновато? — ехидно спросил я. — Давайте-ка, в следующий раз тройками ходить.
— Согласен. — ответил Игорь. — Не ожидал, что они настолько быстрые.
— Ладно, вижу все целы, потопали обратно.
В центре подземелья нас ждали уже все.
— Что проблемы были? — удивлённо спросил Влад. Намекая, что пришлось меня призывать.
— Да, лоханулись. — серьезно ответил Игорь.
Они подошли к друг другу и стали обсуждать детали схватки. Я подошел к Ирине, отдельно стоявшей от всех с недовольным лицом.
— Зай, ты как?
— Нормально, но нужно предупреждать в такие моменты! Ты хоть понимаешь, как я испугалась, когда ты резко исчез и я осталась одна там⁈
— Не мог, же я бросить парней на растерзание. Потерпи. Добьем до десятого уровня и я вас отправлю домой.
— Да я умом-то все понимаю. Но страшно было капец!
— Ну все, все. Теперь все в порядке, успокойся. — снова обнял я девушку.
Обсудили с ребятами дальнейший путь и решили идти тройками. В последний ход пойдем все вместе. Разделились, со мной пошла Ирина и Ромчик. Зачистка прошла спокойно. Ира с Ромой чуть не подрались, выясняя, кто будет убивать босса. Когда же с ним было покончено, пошли в обратную сторону. Пока шли, попросил товарищей зарядить револьвер на сто маны в каждый слот.
Может до ребят телепортироваться и проверить что у них там? Кстати, телепортация потребляла очень мало маны. Это, пожалуй, будет вторым моим козырем, после хранилища маны. До километра тратилась всего одна единица маны. Можно наделать ножей, стрел и прочего, до сотни меток. Засыпать ими поле боя и просто по нему без остановки телепортироваться. Хотя организм может не выдержать такого. Пока я размышлял, у меня снова выскочило оповещение и прошла волна вибрации по руке. Что же там такое, что втроем не справляются. Неужели нарвались на босса⁈
* * *
Влад
— Ну что Кир, справимся без нашего главного героя? — пошутил я, глядя на Кирилла.
— Черт знает, тут не игра. Сдаваться, конечно, не будем раньше времени, но и геройствовать тоже ни к чему.
— Ты прав, у нас нет ограничения по времени, как было у Артема. Я вообще не представляю, как он все это вывез в одиночку и победил в итоге. Даже если забыть про моральное давление, то физически такое очень сложно пережить.
— А ты думал, что ветеранами боевых действий, люди становятся за красивые глаза? У него физическая и моральная подготовка не чета нашей. Даже сравнивать не хочу. Сколько дерьма он за свои двадцать шесть уже повидал…
— Это да…
— А ну взбодрились, че кислые такие? — воскликнул Игорь — У нас тут магия-шмагия, фэнтези в реальном мире! А вы рожи кривите. Погнали лучше монстров валить!
Мы с Киром посмотрели друг на друга и усмехнулись. Я озвучил старую, расхожую фразу: «Пока мы спим, азиаты качаются.»
— Что есть, то есть. — ответил Кир и мы засмеялись.
— Да ну вас, шутники, сам пойду! – скривился Игорь и развернулся в сторону тоннеля.
— А ну стоять! — заорали мы с Киром одновременно
— Че вы орете придурки? Стоите тут сиськи мнете. Артем там уже наверно до середины тоннеля дошел, так мы его никогда не догоним.
— Ладно хватит шуток, пойдем, но никаких геройств Игорь! Если не будем справляться сразу зовем Тему.
— А ты Влад, я смотрю тоже изменился, за то время что мы не виделись. Стал серьезнее, когда это необходимо. — похвалил меня Кир.
— Спасибо, стараюсь. Все-таки тут и правда не игры, двинули!
И мы начали продвижение. Кирилл, как самый опытный, впереди. Я и Игорь по бокам, с небольшим отставанием. Через двести метров, увидели троих гоблинов, на вид довольно сильных. Постарались максимально тихо к ним приблизиться, для прицельной стрельбы.
— Я готов, давайте цельтесь и насчет три стреляем. Мой в центре Влад правого, Игорь левого. — прошептал Кир.
— Раз, два, три! — Бах! Бах! Вшух! — почти одновременно мы открыли огонь
— Твою мать, смазал – воскликнул я, стараясь скорее перезарядить арбалет. Выстрел пришелся гоблину в плечо и он уже бежал на нас, громко визжа при этом.
Бах! — Кир оборвал его мучения.
— Влад, все в норме? На тренировке лучше стрелял.
— Да Кир извини, нервничаю чего-то.
– Чего-то? Ахахах — засмеялся Кир. — Если бы ты не нервничал, я бы подумал, что ты псих. Все нормально, привыкнешь.
— Понял, спасибо
— Ну да Влад, ты же не служил, нет хорошего опыта со стрельбой. Но ничего, быстро втянешься.
— Да да, я понял. Не надо меня утешать, пошли дальше.
Подойдя к убитым, осмотрел их повнимательнее. Думал будет отвращение из-за убийства живого существа, но просто было неприятно смотреть и все. Я вытащил болт, вытер его и положил в отдельный карман. Потом посмотрю, может еще использую.
И мы продолжили путь. Спустя еще метров триста, за поворотом, стояла уже пятерка гоблинов. Действовали по той же схеме. За одну секунду умертвили сразу троих и пока я перезаряжался, парни добили оставшихся.
— А неплохо Влад, ты ему зарядил! Прям в глаз! — воскликнул Игорь, когда мы подошли к убитым.
— Я же говорил, все нормально. Начинаю втягиваться.
Так и продолжили двигаться по тоннелю, отстреливая монстров. Проблемно было только с волками, больно они шустрые. Но как оказалось, я отлично стреляю по движущейся мишени. Там где Кир пару раз смазал, я четко прибил псину. Кир даже сказал, мол, талант умирает. Спустя где-то с пятьдесят убитых монстров, сделали привал. Достали немного еды и перекусили. Потом начали обсуждать тактику боев.
— Влад, тебе я думаю стоит идти чуть позади, учитывая, что у тебя арбалет долго перезаряжается и стреляет одиночными.
— Да, думаю ты прав. Буду двигаться чуть позади и если что, будет чуть больше времени на перезарядку. Как я уже понял, тут каждая доля секунды решает.
— Это да, Артема потом спроси, сколько раз сэкономленные мгновения спасали ему жизнь.
— Как думаешь, он далеко уже забрался? Он то тут уже все знает
— Ну если на босса не наткнулся, то думаю, что уже заканчивает тоннель. Хотя там с ним Ира его, она может сильно тормозить процесс.
— Думаешь она слабая? Вроде на вид девушка собранная.
— Да не в этом дело, они с Артемом последнее время грызутся постоянно.
— А ну это классика. — рассмеялся я. — Милые бранятся — только тешатся.
— Может и так. — не стал спорить Кир.
— Ну что парни, отдохнули? — спросил Игорь. — Погнали дальше воевать.
— Да ты прям горишь — усмехнулся я.
— А как иначе? Тут такие вещи творятся!
— Да ты прав. Я сам, если честно, взбудоражен. Тоже хочу себе уникальные способности поскорее заполучить. Ну да ладно, двинули дальше.
И мы продолжили геноцид местных жителей. Сами не заметили, как зачистили практически весь тоннель. Даже волколаки не вызвали особых сложностей, хотя было страшно первый раз принимать их удары на Щит. Игорь с Киром вышли вперед, и пока эти псины прямоходящие пытались пробить Щиты, Мы их поубивали. Арбалет оказался крайне эффективным оружием. Я уж точно не ожидал такой мощи. Да и целится с коллиматором было очень удобно. Минус только долгая перезарядка в сравнении с огнестрелом.
После волколаков счетчик убитых, в этом тоннеле, стал показывать девяносто девять. Что-то моя интуиция чует нехорошее. Как оказалось не просто так копчик зудел. Впереди нас ожидал каменный голем, босс этого этажа. И он нас заметил, одновременно с тем, как мы появились и рванул в нашу сторону.
— Игорь, давай влево, я вправо. Влад, постарайся попасть ему в голову. — прокричал Кир убегая направо от голема.
— Серьезно⁈ Как я должен пробить эту тварь? — крикнул я, но тем не менее побежал по центру следом за ними с небольшим отставанием. Когда он приблизился на расстояние выстрела, парни открыли по нему огонь, но толку особо это не принесло. Голем слегка довернул в сторону Кира и как будто ускорился. Когда уже казалось, что сейчас он его прихлопнет, Кир резко прямо на бегу прыгнул и перекатился в сторону. Голем промахнувшись, затормозил и по инерции пробежал еще несколько шагов. Развернулся в его сторону. Дзынь! — Болт срикошетил от его башки. «Вот черт, смазал!» – выругался я, перезаряжая арбалет. Игорь поливал его пулями из ПП, но опять же безрезультатно. А голем тем временем, уже снова бежал на Кира. Но в этот раз не повезло и он попал по нему. Кир как мячик полетел в сторону метров на пятнадцать, не меньше. А голем уже бежал в мою сторону. А я стоял в шоке и пытался выцелить его глаз. Адреналин, от страха, уже как будто заменил кровь в венах. Когда до голема оставалось пять метров, я выстрелил. Сразу же, изо всех сил, рванул вбок. А спустя пару мгновений еще и прыгнул в кувырок, как это делал Кир до этого. И как оказалось, не зря. Эта махина пролетела там, где полмига назад была моя нога и грохнулась на землю. Спустя пару секунд он уже начинал вставать, но тут вдруг дернулся и замер. А потом и вовсе упал обратно. Да ладно? Мы смогли⁈ Стоп, что с Кириллом?