Обе команды меняют составы, и на льду наша третья тройка. Гагнер выигрывает вбрасывание, Гиллис бросает, но сильно выше ворот. Шайба улетает в заградительную сетку. Вбрасывание в средней зоне.

Мы начали игру активнее соперника, но все самое главное еще впереди.

Легко, как в матче, так и во всей серии, точно не будет.

Глава 14

14 мая 1989 года

Миннеаполис, штат Миннесота, Соединенные штаты Америки, арена «Metropolitan Center»

Первый матч финальной серии кубка Стэнли сезона 1988–1989 между командами «Миннесота Норт Старз» и «Монреаль Канадиенс»

16 500 зрителей. Все билеты проданы

Середина третьего периода

Челиос пытается верхом выбросить шайбу из зоны, но хоккейный снаряд летит не очень высоко. Я подпрыгиваю на чужой синей линии, рукой достаю шайбу и опускаю ее себе под ноги.

На меня, буквально, летит брат Супер Марио. Резко ухожу влево, пропускаю мимо себя Клода и сразу же щелкаю по воротам. Бросок у меня всегда был сильной стороной, а уж сейчас и подавно. Молодые мышцы отлично усвоили все, что могла им дать умудренная опытом голова. И сам бросок, в целом, и каждую его фазу, начиная от работы корпусом и заканчивая движением рук, можно смело заносить в учебник.

В результате, хоть Руа и видит момент броска, но ничего не может противопоставить моему богатырскому щелчку. Впритирку со штангой шайба влетает в ворота «Монреаля». Есть первый гол «Миннесоты» в Финалах кубка Стэнли!

Вот только до этого гола мы летели со счетом 0:4 и отыграться будет невероятно сложно.

* * *

Начало матча у нас, с точки зрения качества игры, получилось — мы давили Монреаль и, казалось, что с хоккеем такого качества заброшенные шайбы — это только вопрос времени.

Вот только у Руа было совсем другое мнение, и Патрик сделал все, чтобы его команда не пропускала.

Мы же, в какой-то момент, потеряли концентрацию и уже в концовке первого периода проигрывали две шайбы. Клод Лемье, которому на роду было суждено оставаться в тени великого брата, открыл в себе способности дриблера и забросил две очень похожие шайбы с интервалом в минуту.

«Миннесота» на это ответила затяжной атакой, в которой у меня были два отличных момента забросить шайбу, но сначала Руа отбил кистевой в упор, а потом Челиос подстраховал своего кипера и вынес шайбу с ленточки.

В итоге первый период так и закончился со счетом 0:2 в пользу гостей. И это при том, что мы перебросали «Монреаль» в три раза. На наши 12 бросков «Хабс» ответили всего четырьмя.

В перерыве Боумэн был спокоен. Игра у «Миннесоты» шла, причин для паники никто не видел. Ну да, мы проигрывали две шайбы, но это хоккей. В нем такое сплошь и рядом. План на игру у нас хороший, его реализация тоже на должном уровне, а что до нуля на табло, так в воротах у «Монреаля» не пустое место, а прямо сейчас один из лучших, если не лучший, вратарь мира. Для любого хоккеиста забросить такому, как Руа, задача очень даже нетривиальная. Будь ты хоть Гретцки с Лемье.

Но в хоккее очень часто количество переходит в качество. Надо бросать и бросать. Нагружать поймавшего свою игру Руа по максимуму и он рано или поздно сломается.

Ну или нет. И тогда эта игра станет отличной иллюстрацией того, что вратарь — это полкоманды. Такое тоже возможно.

Второй период мы начали точно так же, как и первый. С затяжной атаки.

Началась она с того, что мы с Майком Гартнером вывалились на одного Челиоса, которому надо отдать должное, Крис выполнил всё правильно и сделал невозможным передачу под бросок. Майку, хоть он и был настроен как раз таки отдать мне, пришлось все делать самому.

Он сблизился, попытался затруднить свой бросок для Руа, но Патрик не повелся на финты нападающего, а, напротив, выйдя из ворот, очень хладнокровно сократил дистанцию и отбил блокером.

Шайба отлетела к нам с Челиосом, и защитник «Монреаля» сумел меня переиграть. Он отбросил шайбу, но ее подобрал Манта.

Мор не стал бросать сразу, а отдал Хартсбургу и атака из скоростной превратилась в позиционную.

«Миннесота» пару раз опасно бросила, но итогом стали еще парочка эффектных сейвов Руа.

К середине второго периода мы, если смотреть только на статистику бросков, буквально закатывали Монреаль под лед, 30−8.

Вот только в хоккее имеют значение только заброшенные шайбы. А с ними все было плохо.

Лемье сделал хет-трик, а потом шведский легионер «Хабс» нас окончательно прибил. Пропустить 4 шайбы после 8 бросков это очень плохо для любого вратаря, пусть даже ни в одной из них вины Такко не было, и Боумэн заменил нашего фина.

На лед вышел Кейси, для которого это было первое появление в текущем плей-офф, и Джон тут же чуть было не пропустил после относительно несложного броска Петра Свободы.

Дело откровенно пахло жареным. Тыл «Миннесоты» совершенно не помогал фронту, а у соперника наоборот. Все три линии: нападение, атака и вратарь, работали как слаженный и очень хороший механизм.

И вот во втором перерыве Боумэн уже орал. Не на поникшего Карри, само собой, вратари — люди с очень своеобразной психикой, не стоит дополнительно давить на Такко, он и так, наверняка, мысленно сам себя закапывает.

Нет, досталось и обороне, которая ничем не помогла своему вратарю и нам, атаке. Особенно сильно досталось атаке.

— Концентрация, вашу мать! Концентрация! Мы сделали уже больше трех дюжин бросков, а результата ноль! Семенов, какого хрена ты делаешь? Больше бери игру на себя! Арчибальд, Гагнер, это вас тоже касается! Этот козел, — наш тренер имел в виду Руа, — уже читает вас. Я видел минимум три раза, что он смещается в сторону получателя передачи еще до того, как вы ее делаете! Это надо ломать! И Крис, — Скотти посмотрел на Эванса, — я жду от тебя хорошего поединка на старте третьего периода. Выбей все дерьмо из Корсона. Понял?

— Да, тренер, понял!

— Вот и отлично! А теперь проваливайте из раздевалки! Хватит тут задницы отсиживать. Сломайте эту игру, переверните ее! Наши болельщики пришли сюда не для того, чтобы смотреть как о нас вытирают ноги!

* * *

Молодец Крис! Очень исполнительный у нас тафгай. Тренер поставил задачу — игрок сделал. Шейн Корсон, парень который и кулаками умел помахать, и в хоккей играть, сразу же попал в оборот. Штатный полицейский «Монреаля» вышел на лед на третьей минуте игры, и Боумэн тут же выпустил на лед Эванса.

Крис и Шейн еще до второго перерыва обменивались очень красноречивыми взглядами и приглашали друг друга на поединок. Так что драка между ними была неизбежна.

И наш тафгай показал себя более мотивированным. Небольшое преимущество Корсона в росте, весе и размахе рук не стало помехой для Эванса. Он сразу же сократил дистанцию со своим соперником, а потом провернул трюк, который, в будущем, очень полюбит Доми. Эванс стащил с Корсона джерси и надел его своему сопернику на голову.

Тот на мгновение растерялся, и этого тафгаю «Миннесоты» хватило. Несколько мощных ударов и Корсон на льду! Ну хоть где-то у нас все хорошо.

Правда, эта драка вообще никак не повлияла на ход игры. Мы все так же атаковали, много и разнообразно, Руа творил чудеса, а его полевые игроки отвечали на наши атаки хоть и редко, но опасно. Кейси явно был не в своей тарелке и, казалось, что и ему игроки «Хабс» забросят.

Ну, а потом, Петр Свобода малость попутал…

Я принимаю шайбу в углу площадки и тут же чувствую сильный удар, который отбрасывает меня на борт. И мало того, что я в него врезался, так еще и игрок в красно-синей форме добавил, проведя силовой прием.

— Это тебе за Прагу, красный ублюдок, — услышал я сзади слова на ломаном русском.

Поднимаюсь со льда и вижу над собой ухмыляющегося Свободу. Ладно, чешский козел, ты сам напросился.

Сбрасываю краги, чех делает тоже самое, хватаю его за шею и тяну голову вниз.