Кулаки Свободы в это время колотят по моему шлему, но мне плевать на его удары.

Голова чеха идет вниз, мой крепко сжатый кулак летит вверх, и апперкот получается просто отличным! На, урод! Свердловский хоккей, в моем лице, передает твоей харе пламенный рабоче-крестьянский привет!

Свобода падает, наша с ним драка закончилась за считанные секунды, а рядом Эванс снова роняет Корсона. В боксе мы ведем 3−0. Жаль, что это нисколько не приближает нас к победе в матче.

Всех четверых: Меня, Эванса, Корсона и Свободу удалили на пять минут и мы появились на льду синхронно.

Эванс сразу же уступил место на льду Беллоузу, а Гартнер уже жал меня.

Так что, сразу же после того, как я отбыл свой штраф, первая пятерка «Миннесоты» приступила к очередной атаке.

В которой мы заперли игроков «Монреаля» в их зоне, а потом я, наконец, забросил!

* * *

15 мая 1989 года

СССР, Новогорск. База сборных команд Советского Союза

— Ну, наконец-то, — облегченно выдохнул Асташев, когда Семенов забросил. — Ну, сколько можно было уже биться головой о стену!

— Да, Руа отлично играет сегодня, — ответил Тихонов, поджигая сигарету от сигареты, — Интересно, в какой он будет форме на кубке Канады. И надо будет обязательно позвать Третьяка, хотя бы для консультации.

— Да, Слава наверняка успел изучить Руа вдоль и поперек и… Есть вторая! — восторженный крик тренера «Автомобилиста» прервал его же на полуслове. — Давай, Сашка, нужно еще!

В кабинете Тихонова звучал, неожиданный для этого места, советский металл, а на экране телевизора Семенов принимал поздравления от своих партнеров.

Бывший ученик Асташева только что подхватил шайбу возле своих ворот, вместе с Гартнером, в три паса, прошел всю площадку вместе с игроками «Монреаля» и пробил Руа. Шайба прошла у того между щитками.

* * *

2:4 — это уже не очень комфортный счет, и тренер «Монреаля», Бёрнс, тут же берет таймаут. Ему нужно успокоить своих игроков, дать передышку Руа и сбить наш порыв. Все три задачи очень важны, но главной, пожалуй, является вторая.

Каким бы не был кипер Монреаля гениальным и железным, но мы сегодня очень хорошо его нагрузили. Он невероятно хорош, но все равно уже устал. Плюс, в самом начале периода, отразил один из бросков шлемом, из-за чего пришлось остановить игру на несколько минут. По отдельности все это не имеет большого значения, но, как говорится, каждое лыко в строку.

Да и когда он ехал к своей скамейке, я оказался рядом и внимательно посмотрел в лицо Руа. Может он сегодня дрогнуть, может!

И моя задача, как и всей «Миннесоты», дать ему возможность это сделать!

Игра возобновилась, и «Монреаль» начал редкую, в этом матче, позиционную атаку. Шайба пришла к Челиосу, Крис бросил, Кейси отбил, и на пятачке сразу четыре игрока вступили в борьбу.

В итоге Гиллис отбрасывает шайбу, и она снова попадает к Челиосу. Тот щелкает — мимо!

Шайба, отлетев от борта, вышла в среднюю зону, где к ней первым успел партнер Челиоса по обороне «Монреаля», Робинсон.

Я меняю Арчибальда и на всех парах мчусь на будущего члена Зала Славы. Ларри видит меня, но не успевает избавиться от шайбы. Он группируется, и мой удар не приносит желаемого результата. Попал-то я хорошо, но Робинсон остался с шайбой.

Он отбросил ее своему центральному нападающему, Ги Карбонно, а тот попытался перевести шайбу на другой фланг. Очень зря.

Передачу перехватывает Беллоуз, сразу же отдает под бросок Гартнеру, и тот щелкает из центра чужой зоны.

Шайба проходит мимо ворот, но отскок от бортика очень удачный. Точно мне на клюшку! Добивание! Руа отбивает, еще один бросок, и — да!

Гартнер, что называется, забрасывает с мясом. Нападающий «Монреаля», Смит, отчаянно пытался помешать Майку, но не смог! Разрыв в счете минимальный!

До конца основного времени матча тридцать секунд, и Хабшейд укрощает шайбу за воротами «Монреаля». Кейси тут же бежит на скамейку, а я выхожу на лед.

Встаю на чужую синюю линию и принимаю шайбу. Пасую Чемберсу, тот возвращает мне шайбу, и я щелкаю по воротам! Мимо!

За воротами сразу пятеро хоккеистов — три игрока «Миннесоты» и два «Монреаля» борются за шайбу. В итоге, она достается Хабшейду. Тот, из-за ворот, отдает мне под очередной бросок. Снова мимо! Да еще и шайба уходит за пределы площадки! Вбрасывание вынесут в среднюю зону.

Хотя нет, судья Ван Хеллемонд увидел рикошет от защитника «Монреаля».

До конца периода пять секунд. Фактически, времени на один бросок.

Я глубоко вдыхаю, кручу в руках клюшку и, резко выдохнув, встаю на точку. Кидаю взгляд на Руа. Нет, Патрик сконцентрирован и готов к любым сюрпризам. Значит, их и не будет.

И я, и противостоящий мне Смит, максимально сконцентрированы. Ван Хеллемонд возобновляет игру. Движение моей клюшки, шайба проходит между моими ногами и прилетает к Гиллису.

Курт щелкает по воротам, но шайба сходит с крюка, и вместо сильного броска верхом получается нечто непонятное, скользящее по льду.

Вот только этого достаточно! Шайба попала в конек Челиоса, отрикошетила в Робинсона и уже от него проползла под щитком Руа, и замерла в сетке! 4:4 за секунду до конца периода!

Курт, на которого запишут гол, попал в эпицентр урагана поздравлений, арена стоит на ушах, игроки «Монреаля» выглядят опустошенными, но игра еще не вся. Мы всего лишь ее не проиграли сейчас. Выигрывать нужно в овертайме.

По той игре, что была все шестьдесят минут основного времени, в головы, как игроков и тренеров «Миннесоты», так и болельщиков, могли закрасться опасения насчет исхода матча, но нет. Мы не дали повода для беспокойства.

Уже на третьей минуте овертайма «Монреаль» остался в меньшинстве — без учета драк, это было всего лишь третье удаление гостей, немыслимо мало для финала кубка Стэнли. На лед вышла наша первая спецбригада и, за четыре паса, закончила эту игру.

Я отдал Арчибальду, Дэйв отпасовал Гартнеру, Майк вывел на бросок Беллоуза, но Брайан не стал сам угрожать воротам.

Он резким пасом оставил меня перед пустым углом, и отчаянный бросок Руа не помог. В этой ситуации я забросил бы даже с закрытыми глазами!

5:4! Мы повели в финальной серии!

На фоне этой победы, два мои хет-трика, нормальный и Горди Хоу, были не так важны. Индивидуальные результаты сейчас меркнут по сравнению с командными.

* * *

— Да, — начал Тихонов после того, как выключил телевизор у себя в кабинете и, вместе с Асташевым и Дмитриевым, вышел в ночную прохладу подмосковного мая, — играть с канадцами будет очень трудно. И сейчас я могу сказать, что изменил свое мнение насчет отъезда наших игроков за океан. Вы знаете, я был резко против. Считал что это не в интересах сборной.

— А сейчас ты, Виктор Васильевич, так не считаешь? — спросил тренер «Крыльев Советов».

— Да, Игорь Ефимыч, — ответил Тихонов после глубокой затяжки. — Сейчас я так не считаю. Последний чемпионат мира показал, что и без уехавших, у нас огромный запас прочности. А тем, кто уехал, особенно, если речь идет о молодых, таких, как твои, — он кивнул Асташеву, — Семенов, Лукиянов и Бякин, будет очень полезно поиграть в таких вот играх и с такими соперниками. Против Канады мало сыгранности и мастерства. Нужно еще и понимать, как играют они. Уметь смотреть на игру их глазами. Это наши игроки сейчас и делают. И какой же Сашка, — сменил тему главный тренер ЦСКА и сборной, — ну, хорош, чертяка, хорош! Просто лучший!

Асташев, услышав это, только улыбнулся. Он-то давно понял, что Семенов именно что лучший, и удивлялся тому факту, что кто-то в советском хоккее это еще ставит под сомнение.

— Ладно, товарищи, — подвел черту под разговором Тихонов, — подышали свежим воздухом и хватит. Теперь вам нужно проверить, прекратилили ли игроки режим нарушать и если кто-то еще нет, то призвать к порядку. У нас тут, все таки, сборы.